Приговор в отношении Шеина А.В., Ворожцова Э.В. по ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-192 (76969)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «11» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимых Шеина А.В., Ворожцова Э.В.,

защитника – адвоката Солодиловой Н.В., представившей удостоверение и ордера и ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шеина А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;

Ворожцова Э.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеин А.В. и Ворожцов Э.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия Шеина А.В. и Ворожцова Э.В. выразились в следующем.

    27 декабря 2010г., в дневное время, Шеин А.В. и Ворожцов Э.В. из корыстных побуждений договорились незаконно проникнуть через окно в помещение кабинета бухгалтерии ООО кафе «Метелица», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы тайно похитить находящиеся в данном кабинете оргтехнику и деньги. При совершении преступления Шеин и Ворожцов договорились использовать находящуюся в пользовании Ворожцова грузовой автомобиль «ГАЗ-13023» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Для обеспечения скрытности своих действий ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории гаражного кооператива в районе завода «Почвомаш», расположенного по адресу: <адрес>, сообщники совместно изготовили и установили в передней части и у левого борта кузова указанного автомобиля фанерные щиты, ограничивающие обзор происходящего в кузове, сняли с автомашины государственные регистрационные знаки. После чего Шеин и Ворожцов, реализуя преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. подъехали к ООО кафе «Метелица» по указанному адресу. Ворожцов подъехал задним бортом указанного грузового автомобиля вплотную к окну кабинета бухгалтерии кафе, расположенному в торцевой части здания по указанному адресу, и оставил в таком положении данную автомашину. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 30 мин. Шеин и Ворожцов вернулись к указанному автомобилю, где, действуя в рамках преступного сговора, Ворожцов сел в кабину автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Шеин подошел к указанному окну бухгалтерии ООО кафе «Метелица» и при помощи принесенного с собой гвоздодера выломал металлическую решетку ограждения окна и раму окна, обеспечив таким образом беспрепятственный доступ в данный кабинет с целью кражи. В 23 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шеин и Ворожцов уехали на указанном автомобиле «ГАЗ-33023» к дому по <адрес>, откуда стали осуществлять наблюдение за происходящим у здания, где располагается ООО кафе «Метелица».

    В период времени с 00 час. 50 мин. до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шеин и Ворожцов, продолжая свои преступные действия, на указанном автомобиле «ГАЗ-33023» под управлением Ворожцова, вернулись к ООО кафе «Метелица» по указанному адресу, где Ворожцов вновь поставил указанный автомобиль задним бортом вплотную к ранее поврежденному Шеиным окну. Шеин из кузова автомобиля через ранее поврежденное им окно незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии ООО «Метелица» с целью тайного хищения находящейся там оргтехники: корпуса системного блока «Midi Tower Case Foxconn DH839-MT 300P» стоимостью 1900 руб., с находящимися в нем материнской платой «Gigabyte GA-G41M-ES2L Socket 775» стоимостью 1741 руб., процессором «Socket 775 Intel Celeron Core 2Duo» стоимостью 1498 руб., вентилятором «Glacial Tech Igloo 5063» стоимостью 319 руб., 2 модулями оперативной памяти «РС2- 6400» стоимостью по 961 руб., общей стоимостью 1922 руб., дисководом 3,5" на 1,44 mb стоимостью 405 руб., DVD-дисководом «NEC Sony Optiarc» стоимостью 745 руб., винчестером «Seagate 7200.11» стоимостью 1545 руб., а всего комплектующих системного блока на общую сумму 10075 руб., клавиатуры «Genius KB- 220» стоимостью 343 руб., мыши компьютерной «Genius NetScroll 220» стоимостью 258 руб., монитора компьютера «Samsung 923NW» стоимостью 5327 руб., принтера-ксерокса марки «Samsung SCX-4200» стоимостью 3000 руб. и сейфа с находящимися в нем деньгами в сумме 29150 руб., а всего оргтехники и денег, принадлежащих ООО «Метелица», на общую сумму 48153 руб. Ворожцов в это время из кабины автомобиля наблюдал за происходящим вокруг, чтобы, при появлении посторонних, по имеющейся у него рации предупредить Шеина о возникшей опасности. В 2 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ворожцов, чтобы не привлекать внимание посторонних, для обеспечения скрытности действий Шеина, отъехал на указанном автомобиле к дому по <адрес>. Оставив автомобиль в указанном месте, Ворожцов пешком направился обратно к дому, где расположено ООО кафе «Метелица», для оказания помощи Шеину в реализации их совместного преступного умысла, но был задержан сотрудниками милиции. Находящийся в этот момент в помещении кабинета бухгалтерии ООО кафе «Метелица» Шеин также был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В связи со своим задержанием Шеин и Ворожцов, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свои преступные действия до конца. В случае доведения преступных действий до конца Шеин и Ворожцов причинили бы ООО кафе «Метелица» материальный ущерб на сумму 48153 руб.

Подсудимые Шеин А.В., Ворожцов Э.В. в судебном заседании поддержали заявленные после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласны с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, вину по предъявленному обвинению признают полностью.

Защитник Солодилова Н.В., осуществляющая защиту обоих подсудимых, поддержала ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший, в лице представителя Прытковой Л.Д., государственный обвинитель Черемисинов Е.Н. согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимыми своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Шеина А.В., Ворожцова Э.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, состояние психического здоровья Ворожцова, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Шеина.

    Шеин А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка с отклонениями в речевом развитии, которого воспитывает один, как отец дошкольным образовательным учреждением характеризуется положительно, является пенсионером по потере кормильца.

Ворожцов Э.В., совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно соседями и отрицательно участковым уполномоченным милиции, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов №180 от 03.02.2011г, Ворожцов Э.В. в период совершения преступления и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако степень его выраженности не столь значительна, в связи с чем Ворожцов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании данного заключения суд признает Ворожцова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеину А.В., Ворожцову Э.В. суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления. Помимо этого, к обстоятельствам, смягчающим наказание Шеину А.В. суд относит наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личностей подсудимых, ролью и степенью участия каждого в совершении преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Шеину А.В. и Ворожцову Э.В. наказания в виде обязательных работ.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Шеину А.В., Ворожцову Э.В. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Решая вопрос о применении к подсудимым Шеину А.В., Ворожцову Э.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Данное наказание, по убеждению суда, являются справедливыми, соразмерными содеянному и будут способствовать достижению своей цели.

Вещественные доказательства:

- системный блок компьютера черного цвета, клавиатура «Genius KB-220» черного цвета, мышь компьютерная «Genius NetScroll 220», монитор компьютера «Samsung 923NW», принтер-ксерокс «Samsung SCX-4200», сейф «BS-K320», товарный чек № 0000001291 от 01.06.2010г., товарный чек № 204455 от 01.06.2010г., кассовая книга ООО «Метелица», печать ООО «Метелица» - суд находит необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.

- сотовый телефон «Nokia 3109c» - суд находит необходимым вернуть по принадлежности Шеину А.В.

- сотовый телефон «Nokia 6100» - суд находит необходимым вернуть по принадлежности Воррожцову Э.В.

- ответ на запрос № 32/4921 от 01.02.2011г. Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «Мегафон» с детализацией соединений абонента <данные изъяты>, ответ на запрос № 32/4920 от 01.02.2011г. Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «Мегафон» с детализацией соединений абонента <данные изъяты>, CD-R диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шеина А.В. – хранить при уголовном деле.

- гвоздодер, металлическую отвертку, налобный фонарь, наушники, варежки меховые, две рации «VECTOR VT-44» - суд находит необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеина А.В. и Ворожцова Э.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить каждому наказание в виде в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным Шеину А.В. и Ворожцову Э.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- системный блок компьютера черного цвета, клавиатура «Genius KB-220» черного цвета, мышь компьютерная «Genius NetScroll 220», монитор компьютера «Samsung 923NW», принтер-ксерокс «Samsung SCX-4200», сейф «BS-K320», товарный чек № 0000001291 от 01.06.2010г., товарный чек № 204455 от 01.06.2010г., кассовая книга ООО «Метелица», печать ООО «Метелица» - оставить по принадлежности у потерпевшего.

- сотовый телефон «Nokia 3109c» - вернуть по принадлежности Шеину А.В.

- сотовый телефон «Nokia 6100» - вернуть по принадлежности Воррожцову Э.В.

- ответ на запрос № 32/4921 от 01.02.2011г. Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «Мегафон» с детализацией соединений абонента <данные изъяты>, ответ на запрос № 32/4920 от 01.02.2011г. Кировского регионального отделения Уральского филиала ОАО «Мегафон» с детализацией соединений абонента <данные изъяты>, CD-R диск с аудиозаписью телефонных переговоров Шеина А.В. – хранить при уголовном деле.

- гвоздодер, металлическую отвертку, налобный фонарь, наушники, варежки меховые, две рации «VECTOR VT-44» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

          Судья                        К.В. Колегов