Приговор в отношении Алцыбеевой Я.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 194 (21227)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «11» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимой Алцыбеевой Я.А.,

защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Алцыбеевой Я.А., <данные изъяты>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 6 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 61 Кировской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) 16 мая 2006 года Октябрьским районным судом г. Кирова по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам годам лишения свободы;

Постановлением Октябрьского районного суда г. Кирова от 13 июля 2006 года, вынесенным в порядке исполнения приговоров от 6 апреля 2006 года и 16 мая 2006 года, окончательное наказание назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года. 19.02.2010 освобождена по отбытию наказания.

3) 4 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 61 Кировской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Кирова от 18 января 2011 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 20 дней. Освобождена 5 марта 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алцыбеева Я.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Алцыбеева Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась в помещении закусочной «У трамплина», расположенной по адресу: <адрес>. Увидела как Л. доставала из кармана своего пальто денежные средства, у нее возник умысел на открытое хищение денежных средств потерпевшей. Реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий и то, что Л. наблюдает за ее действиями и понимает их противоправный характер, Алцыбеева Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 15 минут, находясь на крыльце дома по адресу: <адрес>, открыто, без применения насилия из корыстных побуждений похитила, достав из кармана пальто Л. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последней. После чего Алцыбеева Я.А. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимая Алцыбеева Я.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Бердникова Е.Г. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинов Е.Н. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Алцыбеевой Я.А., с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По последнему месту отбывания наказания Алцыбеева Я.А. характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алцыбеевой Я.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлению.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Алцыбеевой Я.А. наказание без учета правил рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия у нее постоянного основного места работы, суд полагает необходимым назначить Алцыбеевой Я.А. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у Алцыбеевой Я.А. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к ней ст. 64 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшей Л. были заявлены исковые требования о взыскании с Алцыбеевой Я.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей. Подсудимая Алцыбеева Я.А. согласна с заявленными исковыми требованиями и не оспаривает их. Материальный ущерб был причинен умышленными преступными действиями Алцыбеевой Я.А. Поэтому заявленный гражданский иск потерпевшей Л. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алцыбееву Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть Алцыбеевой Я.А. в срок отбытия ею наказания время ее задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 21.03.2011 по 23.03.2011, а также время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения в период с 23.03.2011 по 11.05.2011 года включительно.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ Алцыбееву Я.А. от фактического отбытия наказания в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка – освободить, в связи с зачетом срока нахождения её под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства.

На кассационный период меру пресечения в отношении Алцыбеевой Я.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Алцыбееву Я.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшей Л. на сумму 3000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Алцыбеевой Я.А. в пользу Л. – 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Алцыбеева Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                В.В. Суворова