Приговор в отношении Домниной Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-186 (24550)

                                                    П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                           17 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимой Домниной Е.С.,

защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОМНИНОЙ Е.С., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Домнина Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с апреля по октябрь 2010 года Домнина в своей квартире по адресу: <адрес> вырастила растение конопли, после чего вырвала его и разложила на газету для просушивания. 4 ноября 2010 года около 11 часов с целью последующего личного потребления она оборвала высушенные листья конопли, поместив их в банку и стакан. После этого указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит каннабис (марихуана), в количестве 7,1 грамма в высушенном до постоянной массы виде, являющемся крупным размером, Домнина незаконно хранила без цели сбыта в шкафу, находящемся в той же квартире, до 18 часов 20 минут 6 декабря 2010 года.

Подсудимая Домнина Е.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Согласно оглашенным в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям, данным Домниной в ходе дознания, которые она подтвердила в судебном заседании, в июле 2009 года она впервые попробовала наркотическое средство «марихуана», которое было получено ею путем сбора дикорастущего растения конопли во время нахождения на отдыхе в г.Никополь. После этого она собрала несколько семян конопли, чтобы в дальнейшем посадить их у себя в квартире по адресу: <адрес>. В конце апреля 2010 года, приехав домой, она посадила семечки конопли в ведро, полила водой и стала ухаживать. Затем снова уехала на отдых, а посаженные семена продолжила поливать ее мать. 20 октября 2010 года она вернулась и увидела, что в ведре находится растение, похожее на растение конопли. Она вырвала его, корень выбросила, а само растение поместила в банку. В первых числах ноября 2010 года достала растение конопли из банки и разложила на газету для высушивания. 4 ноября 2010 года в 11 часов оборвала с высохшего растения листья, поместила их в стеклянную банку и пластиковый стаканчик, после чего, не преследуя цели сбыта, стала хранить на полке шкафа. 6 декабря 2010 года около 18 часов 20 минут к ней в квартиру пришли сотрудники УФСКН, которые в присутствии понятых произвели обследование квартиры, изъяли стебель и высушенные части растения конопли, а также ведро с землей, в котором данное растение произрастало (л.д.50-52, 155-156).

     Виновность Домниной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается также следующими доказательствами.

    По показаниям свидетеля П., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в декабре 2010 года в УФСКН России по Кировской области поступила оперативная информация о том, что Домнина в своей квартире по адресу: <адрес> целях личного потребления наркотического средства «марихуана» незаконно выращивает наркотикосодержащее растение конопли. В связи с этим было получено судебное постановление о проведении гласного обследования квартиры Домниной. 6 декабря 2010 года в 19-м часу он в сопровождении других оперативных сотрудников наркоконтроля прибыл по вышеуказанному адресу, где в присутствии незаинтересованных лиц и самой Домниной в маленькой комнате на одной из полок шкафа была обнаружена и изъята в стеклянной банке и пластиковом стакане растительная масса темно-зеленого цвета. В ходе обследования Домнина пояснила, что растительная масса является коноплей, которую она самостоятельно вырастила у себя на балконе. С полки шкафа также были изъяты сухие стебли растения конопли, а с балкона – пластиковое ведро, в котором, со слов Домниной, и была выращена конопля. Изъятые объекты были направлены на физико-химическое исследование, по результатам которого установлено, что растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (л.д.37-39).

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 6 декабря 2010 года он принимал участие в обследовании квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживала Домнина. По полученной оперативной информации она хранила у себя в жилище наркотическое средство «марихуана», которую приобрела путем сбора самостоятельно выращенного растения конопли. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» было получено соответствующее разрешение областного суда. В целях пресечения преступной деятельности Домниной оперативными сотрудниками УФСКН 6 декабря 2010 года в 19-м часу был осуществлен вход в ее квартиру, где в присутствии незаинтересованных лиц и самой Домниной в маленькой комнате на одной из полок шкафа была обнаружена и изъята находящаяся в стеклянной банке и пластиковом мерном стакане растительная масса темно-зеленого цвета. В ходе обследования Домнина пояснила, что данная растительная масса является наркотическим средством конопля, которую она самостоятельно вырастила у себя на балконе для последующего личного потребления. С соседней полки шкафа был также изъят сухой стебель растения, а с балкона – пластиковое ведро, в котором, со слов Домниной, выращивалась конопля. Все обнаруженные объекты были изъяты и упакованы (л.д.40-41).

Согласно показаниям свидетеля Л., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ноябре 2010 года была получена оперативная информация о том, что Домнина занимается выращиванием конопли и хранит в своей квартире наркотическое средство «марихуана». После того, как данная информация подтвердилась, было получено судебное решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жи-лого помещения», а именно квартиры Домниной по адресу: <адрес>. 6 декабря 2010 года в 12 часов 45 минут возле своего дома была задержана Домнина, которая доставлена в УФСКН РФ по Кировской области. В ходе беседы он сообщил ей о наличии судебного решения на проведение в ее квартире обследования, направленного на поиск наркотических средств. Таким образом, будучи задержанной, Домнина не могла распорядиться иным образом имеющимся у нее наркотиком. После того, как было проведено ее освидетельствование на предмет немедицинского употребления наркотических средств, которое зафиксировало положительный результат, был составлен административный протокол, а материалы административного дела направлены мировому судье. 6 декабря 2010 года в 19-м часу было проведено обследование квартиры Домниной, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в крупном размере (л.д.141-142).

    По показаниям свидетеля Г., оглашенным в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденным в судебном заседании, 6 декабря 2010 года в 19-м часу ее пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица в производстве обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>. Перед входом в квартиру ей и другому незаинтересованному лицу – Ч. были разъяснены права и обязанности. В жилище находились сотрудники наркоконтроля и дочь хозяйки квартиры Домнина Елизавета. Далее она и Ч. прошли в маленькую комнату, в ходе осмотра которой на полке шкафа была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,5 литра, в которой находилась растительная масса темно-зеленого цвета. В банке также находился пластиковый стаканчик с аналогичной растительной массой. Домнина пояснила, что это части растения конопли, которое она вырастила у себя на балконе, а затем собрала листья и верхушечные части, высушила и стала хранить с целью последующего личного употребления. Далее со шкафа был изъят стебель растения конопля, а с балкона – пластиковое ведро белого цвета с землей, в котором, со слов Домниной, она и вырастила коноплю. Обнаруженные и изъятые во время обследования вещи упаковывались и опечатывались. По результатам был составлен соответствующий акт, который она подписала. По окончании обследования Домнина заявила, что все обнаруженное и изъятое в квартире принадлежит ей (л.д.34-36).

    Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей дочерью Домниной Елизаветой. В июле 2009 года дочь уехала отдыхать в г.Никополь, где находилась в течении нескольких недель. По возвращении она привезла с собой семена конопли, которую в дальнейшем планировала вырастить в квартире. В конце апреля - начале мая 2010 года Елизавета посадила семечки конопли в ведро с землей, пояснив ей, что это технический сорт, после чего стала их регулярно поливать. 9 мая 2010 года дочь вновь уехала отдыхать, а она по ее просьбе продолжила поливать взошедшие растения. 20 октября 2010 года Елизавета вернулась домой, после чего сама продолжила смотреть за растениями (л.д.44-46).

    Кроме того, вина Домниной в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - постановлением Кировского областного суда от 6 декабря 2010 года, разрешающим сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области проведение в отношении Домниной Е.С. оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире по адресу: <адрес> (л.д.9);

- актом обследования квартиры по адресу: <адрес> от 6 декабря 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты стеклянная банка и полимерный стакан с растительной массой зеленого цвета, стебель растения темно-зеленого цвета, ведро с землей (л.д.10-11);

- заключением физико-химической экспертизы №1706 от 28 декабря 2010 года, согласно которому изъятая в ходе обследования жилого помещения растительная масса из стеклянной банки является наркотическим средством – каннабис (марихуана), количество которого на момент первоначального исследования составило 3,2 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Растительная масса из полимерного стакана является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана), его количество на момент первоначального исследования составило 3,9 грамма в высушенном до постоянной массы виде (л.д.145-146);

- заключением дактилоскопической экспертизы №1707 от 28 декабря 2010 года, согласно которому на стеклянной банке, изъятой в ходе обследования жилого помещения, обнаружен след, оставленный указательным пальцем левой руки Домниной Е.С. (л.д.148-153).

Действия Домниной квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного Домниной обвинения в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления, поскольку по смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств понимается их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений и их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемый полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Домнина же самостоятельно осуществила посев и выращивание растения конопли, собрав затем ее листья, после чего незаконно хранила наркотическое средство.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и, руководствуясь ст.252 УПК РФ, исключает из обвинения, как необоснованно вмененное, незаконное приобретение Домниной без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Домниной по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она хранила для личного потребления наркотическое средство – смесь в количестве 7,1 грамма, в состав которой входит каннабис (марихуана). Данная смесь в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер незаконно хранимого наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Анализируя собранные по уголовному делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Домниной в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, т.е. являются допустимыми, не противоречат друг другу, более того – дополняют друг друга, в своей совокупности являются достаточными.

Оснований для освобождения Домниной от уголовной ответственности в соответствии с примечанием ч.1 ст.228 УК РФ не имеется, поскольку в ходе судебного разбирательства признаков добровольной сдачи ею наркотического средства не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Домниной, которая ранее не судима, один раз привлекалась к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Домниной вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку Домнина нигде не работает и самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает назначение ей штрафа нецелесообразным.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимой в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу, что обеспечить достижение целей наказания сможет менее строгий, чем исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы, вид наказания – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденной на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания виновной указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домнину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Домниной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 6,5 грамма, сухие стебли растений, ведро с землей из полимерного материала белого цвета емкостью 10 литров, остатки растений, предмет в виде бабочки на палочке из полимерного материала белого цвета, предмет в виде сердца на палочке из полимерного материала красного цвета, банку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, стакан из прозрачного бесцветного полимерного материала уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В.Сивков