Приговор в отношении Макарова Р.В. по ч.3 ст.158 УК РФ



                                    Дело № 1-152 (76636)

                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                         14 апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Макарова Р.В.,

защитника - адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макарова Р.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04.03.2003 г. Первомайским районным судом г. Кирова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от 10.05.2006 г. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 04.03.2003 г. отменено, Макаров Р.В. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение. Освобожден 27.10.2007 г. по постановлению Койгородского районного суда Республики Коми от 15.10.2007 г. условно досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Макаров Р.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение инструмента из дома Б., находящегося на земельном участке садоводческого общества «Прогресс», расположенного в районе <адрес>. Реализуя задуманное, Макаров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут приехал на указанный земельный участок Б., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения инструмента, вынул стекло из рамы окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового дома , расположенного на участке Б. После этого, продолжая осуществлять свой преступный замысел, Макаров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут тайно похитил обнаруженный за диваном в комнате дома электрический лобзик марки «BLACK&DECKER» модели KS990ЕК в комплекте с кейсом, стоимостью 1 203 рубля, и набором пильных полотен, стоимостью 137 рублей, на общую сумму 1 340 рублей.

С похищенным имуществом Макаров Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Макаров Р.В. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 1 340 рублей.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Макаров Р.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где указал о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Макарова Р.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову Р.В., признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной (л.д. 5).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макарову Р.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Макаров Р.В. ранее судим за корыстное преступление, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на диспансерном учете с 2009 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Согласно заключению экспертов № 217 от 10 февраля 2011 года Макаров Р.В. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия, контролируемая зависимость. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Макаров Р.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 150-151)

Согласно заключению экспертов суд признает Макарова Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Макарову Р.В. положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, приходит к выводу о возможности исправления Макарова Р.В. только в условиях изоляции от общества, при этом полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства, не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Макарову Р.В. положений ст. 64 УК РФ.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Макарова Р.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Макарову Р.В. следует определить с отбыванием в колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении к Макарову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение и личность подсудимого, приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Макарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбывания наказания Макарову Р.В. исчислять с 14 апреля 2011 года, – со дня провозглашения настоящего приговора.

Меру пресечения Макарову Р.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Макарова Р.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу – электролобзик марки «BLACK&DECKER», серийный номер: 916131, модель KS999ЕК, в комплекте с кейсом и набором пильных полотен, кассовый чек, гарантийный талон на указанный электролобзик, выданные на ответственное хранение потерпевшему Бокову А.А., - оставить у последнего по принадлежности, две квитанции о залоге электролобзика, спичечный коробок находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова