Приговор в отношении Зыкиной О.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело №1-178 (20351)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      11 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимой Зыкиной О.А.,

защитника Столбова А.И., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей Л.,

при секретаре Краевой О.В.,

в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению:

Зыкиной О.А., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыкина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром Зыкина О.А., находясь в кабинете заведующей столовой средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, увидела лежащий на столе портмоне, принадлежащий Л., который решила похитить.

В тот же день в период с 08 час 15 мин до 08 час 40 мин Зыкина О.А. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на столе портмоне, стоимостью 700 рублей, с деньгами в сумме 12300 рублей, принадлежащие Л. Положив похищенный портмоне с деньгами в свою дамскую сумку, Зыкина О.А. с места преступления с указанным похищенным имуществом скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зыкина О.А. причинила потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Подсудимая Зыкина О.А. виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Зыкиной О.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением комиссии экспертов №276 от 24.02.2011г Зыкина О.А. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому она во время правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Зыкина О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л. 122-123).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Зыкину О.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признаёт ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие 3-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновной (характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 2009 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»), ее материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ею содеянного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Зыкиной О.А. возможно при назначении им наказания в виде обязательных работ.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Зыкиной О.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – билет банка РФ – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу. Иное вещественное доказательство – квитанция – подлежит хранению в уголовном деле.

Гражданский иск Л. суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями подсудимой истцу был причинён имущественный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Зыкиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Л. удовлетворить и взыскать с Зыкиной О.А. в её пользу 12 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру (билет банка России) достоинством 1000 рублей – возвратить Л.,

- квитанцию об оплате в муниципальное автономное учреждение «Комбинат продовольствия и организации» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий