Приговор в отношении Шулакова В.М. по п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-170(76430)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «19» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Шулакова В.М.,

его защитника - адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шулакова В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.08.2003 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы общего режима, освобожденного 21.06.2005г по отбытию наказания;

- 24.10.2005г Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы строгого режима, освобожденного 25.07.2007г по отбытию наказания;

- 20.12.2007г мировым судьей судебного участка № 52 Ленинского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима, освобожденного 19.08.2008 г. по отбытию наказания;

- 11.09.2009г мировым судьей судебного участка № 40 Слободского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима, освобожденного 09.07.2010г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулаков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 13 часов Шулаков В.М., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, решил похитить деньги Б., из кошелька, лежащего на полке в серванте в указанной комнате. Тут же, реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шулаков взял с полки серванта кошелек и тайно похитил из него 6500 рублей. С похищенными деньгами Шулаков с места преступления скрылся, впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Он же, Шулаков В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут он же, Шулаков В.М., находясь в коридоре общежития по <адрес>, увидел, что ушедшая из комнаты Х. не закрыла за собой дверь. Используя указанное обстоятельство, Шулаков решил совершить кражу из указанной комнаты. Тут же реализуя задуманное, через незапертую дверь он незаконно проник в комнату Х., где с холодильника тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6233» с находившейся в сотовом телефоне флеш картой, стоимостью в комплекте в 1000 рублей. С похищенным имуществом Шулаков с места преступления скрылся. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Шулаков причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Шулаков В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он же, Шулаков В.М., с целью кражи продуктов питания через незапертую форточку незаконно проник в помещение кухни квартиры на первом этаже <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шулаков тайно похитил из находящегося в указанной кухне холодильника, принадлежащие К. продукты питания:

    - 6 упаковок пельменей «Вятская слобода», объемом по 450 гр., стоимостью за одну упаковку 37 рублей, всего на сумму 222 рубля;

    - 7 упаковок котлет «Аппетитные» стоимостью по 37 рублей за упаковку, всего на сумму 259 рублей;

    - два набора для супа «Куриная слобода», объемом 0,5кг., стоимостью по 50 рублей за упаковку, всего на сумму 100 рублей;

    - куриные окорочка, общей массой 1,2кг., стоимостью 107 рублей;

    - одну упаковку пельменей «Медвежье ушко», массой 1 кг. на сумму 107 рублей;

    - 2 банки консервированной скумбрии в томатном соусе, стоимостью по 35 рублей за банку, всего на сумму 70 рублей;

    - одну упаковку томатного соуса «Красногорский» объемом 0,5л., стоимостью 26 рублей;

    - одну упаковку сливочного крестьянского масла, стоимостью 35 рублей,

    всего продуктов питания, принадлежащих К. на сумму 926 рублей.

    Впоследствии похищенными продуктами питания Шулаков В.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в размере 926 рублей.

Подсудимый Шулаков В.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Козакова Г.А., поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшие Х., К., Б. государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Шулакова В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в отношении Б.), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (по преступлению в отношении Х.), и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (по преступлению в отношении К.).

При определении вида и размера наказания по каждому из совершенных преступлений суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его психического здоровья.

Шулаков В.М., имея непогашенные судимости за корыстные преступления, в том числе две судимости к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, совершил три корыстных преступления, два из которых тяжких, одно – средней тяжести. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 390 от 21 марта 2011 года у Шулакова В.М. в период совершения преступлений и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако указанное психическое расстройство выражено у Шулакова В.М. не столь значительно, поэтому он в период совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании данного заключения суд признает Шулакова В.М вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Шулакову В.М., по всем преступлениям суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, по всем трем преступлениям суд относит его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинение потерпевшей К..

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Шулакову В.М. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое преступление. Также суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющей назначить наказание без учета правил рецидива.

Суд не находит оснований для назначения Шулакову штрафа в качестве основного наказания по преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также штрафа, обязательных или исправительных работ в качестве основного наказания по преступлению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и приходит к убеждению о необходимости назначения по всем преступлениям Шулакову наказания в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому Шулакову В.М. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Решая вопрос о применении к подсудимому Шулакову В.М. дополнительного наказания в виде штрафа по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и ограничения свободы по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- 2 квитанции на получение пенсии - суд находит необходимым хранить при уголовном деле;

- картонную коробку и пельмени - выданные потерпевшей К. – суд находит необходимым оставить по принадлежности у К.

Гражданские иски по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулакова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (каждого в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в отношении Х.) (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в отношении К.) (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шулакову В.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шулакову В.М. исчислять с момента заключения его под стражу по данному делу, с учетом времени его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - с 16.02.2011 г.

Меру пресечения Шулакову В.М. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- 2 квитанции – хранить при уголовном деле.

- картонную коробку и пельмени - оставить по принадлежности у К.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов