Приговор в отношении Трубочкина П.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-201(50501)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «19» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Трубочкина П.Н.,

защитника – адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трубочкина П.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубочкин П.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступные действия Трубочкина П.Н. выразились в следующем:

Сотрудники полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области инспекторы дорожно-патрульной службы К. и М. с 18 часов 30 минут 01 января 2011 года до 06 часов 30 минут 02 января 2011 года осуществляли несение службы по маршруту «ПА-284» на служебном автомобиле «ВАЗ-2110» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов М. и К. у <адрес> в связи с нарушением правил дорожного движения остановили автомашину «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, которой управлял Трубочкин П.Н.

В ходе проверки документов у инспекторов ДПС возникло обоснованное подозрение об управлении Трубочкиным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Трубочкин был приглашен инспекторами ДПС в служебную автомашину ДПС, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения (алкотестера), но Трубочкин пройти освидетельствование отказался. М. и К. разъяснили последнему, что в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он будет направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». Трубочкин от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения также отказался, то есть не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.

М. и К. разъяснили Трубочкину суть совершенных им правонарушений и предупредили о составлении необходимых процессуальных документов по делу об административном правонарушении с отстранением его от управления автомобиля и об эвакуации автомобиля на специализированную стоянку.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 до 4 часов Трубочкин в салоне указанного служебного автомобиля милиции около <адрес>, попросил М. и К. не составлять указанных ими документов, не привлекать его к административной ответственности. После отказа в этом тут же Трубочкин, понимая, что М. и К. являются сотрудниками милиции, т.е. должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, предложил М. и К. деньги в качестве взятки за несоставление в отношении него процессуальных документов о совершенном административном правонарушении, предусмотренных КоАП РФ и за непривлечение его к административной ответственности. Сотрудники милиции М. и К. предупредили Трубочкина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Трубочкин снова предложил сотрудникам милиции деньги в качестве взятки. После чего он достал из кармана куртки, принадлежащие ему 1790 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, положил указанные 1790 рублей в между передними сиденьями патрульного автомобиля.

Однако Трубочкин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области М. и К. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области.

Подсудимый Трубочкин П.Н. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Пилосьян С.В. поддержал ходатайство подсудимого Трубочкина П.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Трубочкина П.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003г), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Трубочкин П.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения срочной военной службы и по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в гражданском браке с Л., которая находится на последнем месяце беременности, ранее проходил военную службу в составе миротворческих сил на территории Таджикистана.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трубочкину П.Н., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Трубочкину П.Н. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и приходит к убеждению необходимым назначить Трубочкину П.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественные доказательства по делу – 16 билетов Банка России достоинством 10, 50, 100, 1000 рублей на общую сумму 1790 рублей – суд находит подлежащими обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубочкина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003г), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Трубочкину П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Трубочкину П.Н. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 16 билетов Банка России достоинством 10, 50, 100, 1000 рублей на общую сумму 1790 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов