Приговор в отношении Токарева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-218 (21338)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров                                    «16» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Целищевой О.А.,

подсудимого Токарева А.Н.,

защитника-адвоката Зянчурина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Токарева А.Н., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов Токарев А.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,46 гр.

Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 6,46 гр., что является крупным размером, Токарев А.Н. в период с 10 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в подъезде <адрес>, а именно до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После чего сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 16 часов в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки между 5 и 6 этажами третьего подъезда <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,24 гр., которое Токарев А.Н. незаконно хранил при себе. Далее Токарев А.Н. был доставлен в помещение служебного кабинета № 220 ОМ № 1 УВД по г. Кирову, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д.88, где в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут 17.03.2011 сотрудники милиции в ходе личного досмотра Токарева А.Н. обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,22 гр., что является крупным размером, которое Токарев А.Н. незаконно хранил при себе.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Токарев А.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Зянчурин Р.В. поддержал ходатайство Токарева А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищева О.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Токарева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Токареву А.Н., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Токареву А.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному. Учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Токарева А.Н.

Преступление, совершенное Токаревым А.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Токарев А.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Токарева А.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токарева А.Н., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Токарева А.Н., который имеет основное место работы, является студентом ГОУ ВПО «Вятского государственного гуманитарного университета», суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие похвальных грамот по месту обучения – в полной мере учитываются судом при определении Токареву А.Н. размера наказания.

В то же время, имеющиеся у Токарева А.Н. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вскрытую пачку с папиросами «Беломорканал», полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, жестяную банку с двумя окурками, элементом бумаги и свертком из бумаги с находящейся внутри него измельченной растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Токарева А.Н. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вскрытую пачку с папиросами «Беломорканал», полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, жестяную банку с двумя окурками, элементом бумаги и свертком из бумаги с находящейся внутри него измельченной растительной массой зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Токарев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            В.В. Суворова