Приговор в отношении Ахадова Н.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-188(90713)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                                19.05.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

защитника – адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение     и ордер     ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого – Ахадова Н.М.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахадова Н.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ахадов Н.М.о. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступные действия подсудимого выразились в следующем.

    Сотрудники батальона милиции ЦОУ вневедомственной охраны ОВО при УВД по г. Кирову милиционер-кинолог рядовой милиции И. и милиционер-водитель прапорщик милиции К. в составе наряда «ГЗ-706» на служебном автомобиле «УАЗ» гос. номер <данные изъяты>, 43 регион осуществляли дежурство по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению, пресечению преступлений, административных правонарушений, охране объектов собственников в период с 19 часов 00 минут 21 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 22 декабря 2010 года в Октябрьском районе г. Кирова, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., проезжая по Октябрьскому проспекту г. Кирова в районе дома , милиционеры батальона ЦОУ вневедомственной охраны ОВО при УВД по г. Кирову И. и К. выявили Ахадова Н.М.о., который в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительно приставал к гражданам, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

И. и К. остановились, подошли к Ахадову, потребовав последнего прекратить совершение административного правонарушения, и предложили пройти с ними в служебный автомобиль для разбирательства, на что Ахадов согласился, сев на заднее сиденье автомашины. В салоне служебной автомашины И. и К. предложили Ахадову предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил отказом. Сотрудники милиции разъяснили суть совершенного Ахадовым правонарушения, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, они на Ахадова составят рапорты о совершении им правонарушения, на Ахадова будет составлен протокол об административном правонарушении, он будет подвергнут административному наказанию.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 22 час. в служебном автомобиле «УАЗ» гос. номер <данные изъяты> регион, находившемся на обочине проезжей части около дома по адресу: <адрес>, Ахадов, осознавая, что совершил административное правонарушение, и понимая, что И. и К. являются сотрудниками милиции, т.е. должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Ахадова, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, стал предлагать сотрудникам милиции И. и К. деньги в качестве взятки в сумме 1000 рублей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно - не составление в отношении него рапортов и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности. Сотрудники милиции И. и К. неоднократно предупреждали Ахадова об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении своих должностных обязанностей и отказались принять деньги.

Несмотря на это, Ахадов достал из кармана своей куртки денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам, - сотрудникам милиции, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него рапортов и протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, - положил указанную денежную купюру достоинством 1000 рублей между передними сиденьями автомобиля в районе рычага ручного тормоза. Сотрудники милиции И. и К. неоднократно потребовали Ахадова забрать деньги, но, не смотря на это, Ахадов продолжил уговаривать их принять деньги и отпустить его, не составляя протокола об административном правонарушении.

Однако Ахадов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как И. и К. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем дежурному УВД по г. Кирову.

    Подсудимый Ахадов Н.М.о. в судебном заседании предъявленное обвинение не признал, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, в которых Ахадов Н.М.о. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя дома употреблял спиртное, около 21 час. 38мин. он по тел.<данные изъяты> вызвал такси, которое приехало через 10-15мин. Он приехал в кафе «Кавказская кухня».Через 5-10 мин. он купил бутылку пива и пошел домой по ул.Мельничной г. Кирова. На перекрестке ул.Мельничной и ул.Комсомольской г. Кирова у Пенсионного фонда к нему подъехал автомобиль УАЗ с двумя сотрудниками милиции. Милиционеры сообщили ему, что на улице пиво распивать запрещено, то есть он совершил правонарушение, в связи с чем попросили его сеть в машину, что он и сделал. Отъехав к магазину «Детский мир», сотрудники милиции остановились. Он стал просить их отпустить его, сказал, что живет рядом и додома может доехать на такси. Милиционеры спросили, есть ли у него с собой деньги. У него с собой были деньги в сумме 6000руб. - купюры достоинством 5000руб. и 1000руб., - которые он достал и показал сотрудникам милиции. Милиционер, сидящий за рулем, протянул свою шапку и сказал, чтобы он положил в нее 1000 руб., за что сотрудники милиции довезут его до дома сами. Он положил в шапку милиционера 1000 руб., шапку с деньгами сотрудник милиции положил на переднее пассажирское сиденье. После этого они приехали к дому по Октябрьскому проспекту г. Кирова, где остановились и стали кого-то ждать. Он попросился выйти из машины покурить, вышел и встал у стены дома. Через некоторое время подъехал а/м ВАЗ-2114, из которого вышли две девушки, подошли к машине сотрудников милиции, о чем-то поговорили с ними, подписали какие-то бумаги, после чего уехали. Что бы кто-то осматривал автомобиль сотрудников милиции, производил фотографирование, составлял какие-либо протоколы, - он не видел. После этого его привезли в наркологию, где его никто не просил проходить освидетельствование, тесты. От прохождения освидетельствования он не отказывался. Далее его доставили в ОМ №1 УВД по г.Кирову. Никакой взятки сотрудникам милиции он не давал, передал им деньги в сумме 1000руб., полагая, что за эту сумму они довезут его до дома (л.д.141-144, 146-149).

    Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля И.., милиционера-кинолога батальона милиции ОВО при УВД по г. Кирову, следует, что в период с 19 час. 00 мин. 21 декабря 2010 г. до 09 час. 00 мин. 22 декабря 2010 г. совместно с милиционером 2 батальона полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову К. в составе наряда ГЗ-706 он находился на службе, службу осуществляли на служебном автомобиле «УАЗ» гос. номер <данные изъяты>. Во время несения службы они находились в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками различия. Около 21 час. 25 мин. того дня на Октябрьском проспекте г. Кирова в районе дома № 66 ими был замечен Ахадов Н.М.о., который шел по тротуару неуверенной походной, шатался из стороны в сторону, вызывающе жестикулировал в сторону проходящих мимо граждан, был одет неряшливо - куртка расстегнута, кепка на голове надета криво. Они остановились, вышли из машины. Ахадов громко выражается нецензурной бранью в сторону мимо проходящих прохожих, преграждал им путь. Своими действиями Ахадов нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в адрес прохожих в общественном месте, оскорбительно пытался приставать к гражданам, то есть Ахадов совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Они подошли к Ахадову и сделали ему замечание и потребовали прекратить противоправные действия, на что первоначально Ахадов не реагировал. Изо рта Ахадова исходил резкий запах алкоголя, по его поведению, несвязанной речи было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они разъяснили Ахадову суть совершаемого правонарушения, пригласили его в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении на месте. Ахадов добровольно согласился, сел в машину на заднее сиденье. Перед тем как сесть в автомобиль, он и К. взяли с прохожего - молодого человека, являвшегося свидетелем совершаемого Ахадовым административного правонарушения, объяснение. Далее К. сел за руль служебного автомобиля, он сел рядом с Ахадовым на заднее сиденье служебного автомобиля. Находясь в салоне служебного автомобиля, они еще раз разъяснили Ахадову, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, за это ими на Ахадова будут составлены рапорты, протокол об административном правонарушении, в последствии Ахадов понесет административное наказание. Ахадов начал просить отпустить его, не составлять рапорты, протокол об административном правонарушении и стал предлагать взамен денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. Они разъяснили Ахадову, что являются должностными лицами (сотрудниками милиции), Ахадов подлежит административной ответственности, в связи с чем они обязаны составить на Ахадова рапорты, протокол об административном правонарушении, что деньги от Ахадова не примут, так как это взятка и за это предусмотрена уголовная ответственность; что штраф Ахадов сможет уплатить в банке. Ахадов сказал, что это понимает, но все равно продолжил уговаривать их принять взятку, не составляя рапорты, протокол об административном правонарушении. Они неоднократно разъясняли Ахадову, что предлагаемые денежные средства является уголовно наказуемым деянием, денег у Ахадова они не возьмут. Не смотря на неоднократные предупреждения, Ахадов из кармана своей куртки достал 1000 рублей одной купюрой, положил ее между передними сиденьями служебного автомобиля около рычага стояночного тормоза, после чего сказал, чтобы они взяли деньги и отпустили его. Они неоднократно требовали от Ахадова, чтобы тот забрал деньги, но Ахадов это делать отказался, продолжал уговаривать взять деньги и отпустить его. В связи с чем, о даче взятки они сообщили дежурному УВД по г. Кирову. После сообщения о взятке приехал следователь, они пригласили двух прохожих в качестве понятых, в присутствии которых следователь осмотрел служебный автомобиль и изъял деньги в сумме 1000 руб. После этого, с целью установления факта того, что Ахадов совершил административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, они предложили Ахадову проехать в наркологический диспансер для освидетельствования, на что тот согласился. По приезду в диспансер Ахадов отказался от освидетельствования. Составить протокол об административном правонарушении на месте было невозможно, так как Ахадов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщил, что читает только в очках и не сможет прочитать протокол. Кроме того, Ахадов документа, удостоверяющего личность, не предъявил, в связи с чем для удостоверения его личности, а в последствии правильного рассмотрения административного материала, Ахадов был доставлен в ОМ №1. Прибыв в дежурную часть ОМ №1, они составили рапорты о совершении Ахадовым правонарушения, протокол доставления. Так как им надо было работать дальше, они уехали, оставив Ахадова в дежурной части, где протокол об административном правонарушении и остальной административный материал на Ахадова был составлен помощником дежурного.

                Из показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. она и ее знакомая П. проходили у <адрес> где на обочине дороги увидели сотрудников милиции, следователя и Ахадова, стоявших у служебного автомобиля сотрудников милиции УАЗ. Сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре их служебного автомобиля, на что они согласились. Следователь     объяснил     им,     что     задержанный     за     совершение    административного правонарушения Ахадов, в салоне служебного автомобиля пытался дать взятку сотрудникам милиции за несоставление на него протокола об административном правонарушении. По внешнему виду Ахадова было видно, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, на ногах стоял не уверенно, шатался, одет был неряшливо - куртка расстегнута, на голове кепка надета криво. Следователь в их (понятых) присутствии осмотрел автомобиль УАЗ, в салоне которого между передними сиденьями у рычага ручного тормоза было обнаружена купюра достоинством 1000 руб., она была изъята следователем, упакована и опечатана, был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра следователь производил фотосъемку.

    Из показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 25мин. он проходил у <адрес>, где увидел ранее незнакомого Ахадова. Последний шел, шатаясь из стороны в сторону, неуверенной походкой, был одет неряшливо - куртка расстегнута, кепка на голове надета криво. По виду Ахадова было видно, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Ахадов громко выражался нецензурной бранью, перегораживал своим телом путь идущим на встречу прохожим, размахивал руками в сторону прохожих, кричал прохожим вслед нецензурные слова, то есть ему и окружающим гражданам поведение Ахадова было неприятно, последний вел себя вызывающе. В этот момент на обочине остановился автомобиль УАЗ, из которого вышли два сотрудника милиции в форменной одежде и подошли к Ахадову, потребовав того прекратить противоправные действия. Сотрудники милиции подозвали его, выяснили, видел ли он противоправные действия Ахадова, после чего попросили быть очевидцем совершения Ахадовым правонарушения, на что он согласился, написал объяснение по данному поводу.

    По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся в суд свидетелей Ц., К., П., Ш., Г.

    Оглашенные в суде показания свидетеля К., сотрудника милиции, аналогичны показаниям свидетеля И. (л.д. 54-57).

    Оглашенные в суде показания свидетеля П. аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля Р. (л.д.58-60, 61-63, 110-113).

    Из показаний свидетеля Ц., следователя СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ, следует, что 21.12.2010г. он находился на суточном дежурстве по адресу: г.Киров, ул.Р.Люксембург, 84/А. Около 22 час. 00 мин. ему поступил звонок от дежурного ОМ №1 УВД по г. Кирову о покушении на дачу взятки сотрудникам ОВО у <адрес>. Он выехал на место происшествия, куда прибыл около 22 час. 10 мин. На обочине проезжей    части стоял служебный автомобиль УАЗ сотрудников      ОВО, около автомобиля стояли два милиционера и задержанный ими за административное правонарушение Ахадов. По внешнему виду Ахадова было видно, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как тот на ногах стоял неуверенно, шатался, от Ахадова исходил резкий запах алкоголя. Ахадов одет был неряшливо - кепка надета криво, куртка расстегнута. Сотрудники ОВО пояснили, что Ахадов в салоне служебного автомобиля пытался дать им взятку 1000 руб. за несоставление протокола об административном правонарушении, что денежная купюра, данная Ахадовым, лежит в салоне автомобиля. Сотрудниками ОВО были приглашены в качестве понятых две девушки, проходившие мимо по тротуару. Ахадов участвовать в осмотре не мог, так как был сильно пьян, пояснил, что прочитать протокол не сможет. Он в присутствии понятых осмотрел автомобиль, в салоне которого между передними сиденьями у рычага ручного тормоза была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 руб. Купюра была изъята. В ходе осмотра им производилось фотографирование. Ахадов никаких возражений по поводу дачи взятки не высказывал. (л.д. 81-83).

    Из показаний свидетеля Ш., зам. командира батальона милиции ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову, следует, что    в период с 19 час. 00 мин. 21.12.2010г. до 09 час. 00 мин. 22.12.2010г. его подчиненные К. и И. несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности, маршрут патрулирования проходил, в том числе, по <адрес>. За период дежурства К. и И. пределы Октябрьского района не покидали, в районе магазина Детский мир (Пенсионного фонда) не были. (л.д.120-122).

    Из показаний свидетеля Г., врача психиатра-нарколога, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в КОНД по адресу: г. Киров, ул.Энгельса, 82. В ее обязанности входило освидетельствование доставленных лиц на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Около 22 час.30 мин. того дня к ней сотрудниками ОВО был доставлен Ахадов Н.М.о. По внешнему виду было видно, что Ахадов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.      Последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что тот отказался (л.д. 118-119).

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен служебный автомобиль УАЗ Р 067 MX 43, находившийся на обочине проезжей части у <адрес>, в салоне которого между передними сиденьями у рычага ручного тормоза обнаружена и изъята денежная купюра. (л.д. 15-22).

    Согласно протоколу осмотра предметов изъятая с места происшествия денежная купюра осмотрена, установлено ее достоинство – 1000 рублей. (л.д.74-77).

           Согласно выписке из приказа ГУ УВО при УВД по Кировской области № 264 л/с от 30.11.2010г. К. принят на должность милиционера-водителя батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО при УВД по г.Кирову с 01.12.2010г., а И. принят на должность милиционера-кинолога в эту же организацию с 01.12.2010г. (л.д.41).

    В соответствии с приказом ОВО при УВД по г.Кирову № 86 л/с от 08.12.2009г. И. имеет специальное звание «рядовой милиции». (л.д.42).

    В соответствии с приказом ГУ УВО при ОВД по Октябрьскому району г.Кирова К. имеет специальное звание «прапорщик милиции». (л.д.43).

    Согласно наряду на службу К. и И. находились на службе с 19 час. 21.12.2010г. по 09 час. 22.12.2010г. (л.д.37-38).

    Из протокола об административном правонарушении следует, что он составлен в отношении Ахадова Н.М.о. 22.12.2010г. по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. (л.д.30).

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 22.12.2010г. на Ахадова Н.М.о. наложено административное взыскание по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.35).

    В соответствии со справкой и копией журнала вызовов ООО «Родное такси», вызовов с адреса: г.Киров, ул.Азина, 59, для поездки до кафе «Кавказская кухня» не поступало. (л.д. 97-109).

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования Ахадов Н.М.о. 21.12.10г. отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (л.д.32).

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они полностью согласованы между собой и с письменными материалами дела, причин оговаривать данными лицами подсудимого в суде не установлено. При этом к показаниям подсудимого, отрицавшего свою вину и обстоятельства его задержания сотрудниками милиции, - суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью представленных суду показаний свидетелей, письменных материалов дела. Непризнательные показания подсудимого не нашли своего подтверждения какими-либо представленными суду доказательствами.

Совокупностью представленных доказательств установлено, что Ахадов Н.М.о. совершил покушение на дачу взятки в размере 1000 рублей должностным лицам И. и К., за несоставление в отношении него материалов административного дела, и преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Ахадова Н.М.о. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Ахадов Н.М.о. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит; им совершено тяжкое преступление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка 2002 г.рождения, - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Однако суд приходит к выводу, что данные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

При избрании вида наказания, суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, его материальное положение, приходит к выводу, что для исправления Ахадова Н.М.о. необходимо применение наказания в виде лишения свободы. В то же время, обстоятельства совершенного преступления, установленные смягчающие обстоятельства, то, что Ахадов Н.М.о. ранее к уголовной ответственности не привлекался, - позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначить избранное наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ.

    На основании ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - денежную купюру, - подлежит конфисковать.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахадова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

            Меру пресечения Ахадову Н.М.о. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей, - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина