Приговор в отношении Хлыбова К.Ю. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-150 (20011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     15 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Андрияновой М.А.,

подсудимого Хлыбова К.Ю.,

защитника Ефимовой Н.М., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Краевой О.В.,

в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению:

Хлыбова К.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

24.12.2001г. Октябрьским районным судом г.Кирова с учётом постановления президиума Кировского областного суда от 25.09.2002г. по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 26.07.2003г. по постановлению Котельнического районного суда Кировской области от 15.07.2003г. освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

21.11.2003 г. Ленинским райсудом г.Кирова с учётом постановления того же суда от 13.01.04г. по ст.158 ч.2 п. в, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

16.03.2004 г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ст. 162 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 04.09.2009 г. освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлыбов К.Ю. нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9.00час. до 10.00час. Хлыбов К.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из личной неприязни умышленно нанёс Ш. один удар бейсбольной битой в лобную область головы слева, один удар бейсбольной битой по левому предплечью и по груди слева, один удар бейсбольной битой по груди справа.

В результате всех указанных ударов Хлыбова К.Ю. Ш. испытал физическую боль, и ему были причинены кровоподтёки в области грудной клетки.

Далее Хлыбов К.Ю. прекратил свои преступные действия, предложив Ш. помириться и выпить водки. С этой целью Хлыбов К.Ю. и Ш. вместе пришли в квартиру Хлыбова К.Ю. по адресу: <адрес>.

В указанной квартире Ш. отказался пить водку. В ответ Хлыбов К.Ю., действуя из личной неприязни, умышленно нанёс Ш. удар клинком ножа в область живота.

В результате данных действий Хлыбова К.Ю. Ш. было причинено повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота в передне-верхнем отделе слева с повреждением брызжеек тощей и подвздошной кишок и петли тощей кишки. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хлыбов виновным себя признал фактически частично.

Хлыбов пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное со Ш., В., девушкой по имени Ольга и своим соседом С. в квартире последнего по адресу: <адрес> Он (Хлыбов) хотел вызвать милицию, так как С. обидел Ольгу, но Ш. был против. Из-за этого между возникла ссора, в ходе которой он нанёс Ш. 2 удара рукой в лицо. Ударов битой Ш. не наносил.

По какой причине сам не вызвал милицию, объяснить не смог.

После этого он успокоился и предложил Ш. выпить «на мировую». Ш. согласился, и они вместе прошли в его (Хлыбова) соседнюю квартиру , где распивали спиртное.

В ходе распития спиртного Ш. по неизвестной причине оскорбил его. В ответ он (Хлыбов) взял кухонный нож и ударил им Ш. в живот. В момент удара Ш. вставал с кресла; Ш. на него не замахивался, угроз ему не высказывал.

После этого он (Хлыбов) разбудил Р., которая дала ему марлю для перевязки Ш.. Перевязав Ш., он вместе с Р. и ребёнком ушли в гости; Ш. также покинул их квартиру.

Суд исследовал протокол допроса Хлыбова в качестве подозреваемого от 8.01.11г., в ходе которого тот с участием защитника показал, что в квартире С. со Ш. не ссорился, ударов, в том числе битой, Ш. не наносил; ссора со Ш. произошла уже в его (Хлыбова) квартире, где он нанёс потерпевшему 3 удара рукой в лицо, далее ударил ножом, который затем выбросил (т.1 л.97-99).

В ходе очной ставки со Ш. Хлыбов также настаивал, что нанёс потерпевшему удары рукой в своей квартире; при этом заявил, что причиной ссоры стало высказанное Ш. в его адрес оскорбление (т.1 л.119-120).

Подсудимый Хлыбов подтвердил, что удары руками наносил Ш. только в своей квартире; причину противоречий в своих показаниях в данной части объяснить не смог.

Кроме того, вновь изменил свои показания, и стал утверждать, что Ш. нанёс ему оскорбление ещё в квартире С.. Почему в таком случае он применил в потерпевшему насилие только в своей квартире, а не непосредственно после оскорбления, объяснить не смог.

Несмотря на позицию подсудимого его виновность полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Ш. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9час. по приглашению С. пришёл в квартиру последнего. В квартире были С., Хлыбов и девушка по имени Ольга. Между С. и Хлыбовым, находящимися в состоянии сильного опьянения, происходила ссора, причина которой ему не известна. В конфликт он не ввязывался, никаких оскорблений в адрес Хлыбова не высказывал.

Вскоре в квартиру пришёл его знакомый В., который пригласил его к себе, и ушёл. Следом за В. квартиру покинули Хлыбов и С.. Он (Ш.) остался ждать хозяина, так как Ольга спала, а квартира была не заперта.

Через несколько минут в квартиру вернулся Хлыбов, в руках которого была бейсбольная бита, длиной около 70см., из светлого дерева.

Хлыбов молча ударил его битой в область лба слева, отчего он (Ш.), потеряв равновесие, сел на диван. На его вопрос, за что он его бьёт, Хлыбов ответил, что его (Ш.) надо наказать.

Затем Ш. ударил его битой по левому предплечью, при этом бита соскользнула с его руки, и удар вскользь пришёлся по левой стороне груди. Далее Хлыбов ещё раз ударил его битой по правой стороне груди. От всех ударов он испытывал сильную физическую боль.

После этого Хлыбов прекратил его бить, успокоился и предложил выпить, чтобы помириться. Понимая, что Хлыбов пьян, он согласился и последовал за Хлыбовым в его квартиру, расположенную по соседству с квартирой С..

Дома у Хлыбова он отказался выпить водки. В ответ Хлыбов закричал: «Вас, свиней, надо всех резать!», и схватил нож. Ему удалось выбить нож из руки Хлыбова, но тот ударил его локтем в лицо. Попросив Хлыбова успокоиться, он сел в кресло.

Затем он сказал Хлыбову, что пойдёт домой, и начал вставать с кресла. В этот момент Хлыбов неожиданно нанёс ему удар другим ножом в область живота.

Опасаясь дальнейшего применения насилия, он (Ш.) сделал вид, что теряет сознание и сказал Хлыбову, чтобы он вызвал «Скорую помощь» и уходил из дома.

Хлыбов вместе со своей сожительницей и ребёнком быстро собрался и ушёл из квартиры.

После этого он (Ш.) зашёл в квартиру С., где взял простыню, обмотав ей рану.

Затем он ушёл к В., который сделал ему перевязку и вызвал «Скорую помощь».

Настаивал, что никаким образом не провоцировал Хлыбова; агрессия подсудимого была неожиданной.

После оглашения показаний Ш. (т.1 л. 57-60) потерпевший уточнил, что после удара битой по голове Хлыбов нанёс ему сначала удар в левую часть груди, а затем в правую. В остальной части показания потерпевшего, полученные следователем, полностью соответствовали показаниям Ш. в судебном заседании.

Свидетель В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. зашёл к своему знакомому С., у которого в тот момент были Хлыбов, Ш. и незнакомая девушка. Присутствующие были сильно пьяны, за исключением Ш., который только что закончил рабочую смену. Между Хлыбовым и С. происходила ссора, причины которой ему не известны.

После этого он (В.) ушёл к себе домой, пригласив в гости Ш..

В тот же день около 12.30час. Ш. пришёл к нему домой. На животе у Ш. была рана, перевязанная простынёй.

Он обработал рану лекарствами и вызвал «Скорую помощь».

Позднее Ш. рассказал ему, что Хлыбов избил его битой и нанёс удар ножом.

Свидетель С. при его допросе следователем показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное у себя дома с девушкой по имени Ольга, Хлыбовым и Ш.. Между ним и Хлыбовым произошла ссора из-за Ольги.

От выпитого он сильно опьянел и периодически засыпал. Поэтому не видел, бил ли Хлыбов Ш..

Около 12 часов Ш. пришёл к нему. В районе живота на свитере у него была кровь. Ш. ничего не объяснил по поводу ранения и ушёл (т.1 л.76-77).

Свидетель Р., сожительница подсудимого, пояснила суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она заходила в квартиру их соседа С., где последний употреблял спиртное с Хлыбовым, Ш. и незнакомой девушкой. Каких-либо ссор при ней не было, и она ушла домой.

Под утро к ним домой пришли Ш. и Хлыбов, для которых она сходила в магазин за водкой и легла спать.

Затем между находившимися на кухне Ш. и Хлыбовым возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. Причину конфликта не знает.

Затем Ш. и Хлыбов стали пить водку, а она уснула.

Далее её разбудил Хлыбов, который просил у неё марлю или бинт. Затем Хлыбов стал перевязывать Ш. порез в районе живота. После этого она вызвала «Скорую помощь» на адрес С., а сама с сожителем и ребёнком ушла в гости к своему отцу.

О случившемся Хлыбов ничего не рассказывал, так как был сильно пьян.

Суд исследовал протокол допроса Р., в ходе которого та указала, что из сложившейся обстановки поняла, что Хлыбов ударил потерпевшего ножом; позднее Хлыбов сказал ей, что нож выбросил (т.1 л.74-75).

Данные показания Р. подтвердила и указала, что причиной ссоры стало оскорбление, высказанное Ш. в адрес Хлыбова в квартире С..

Свидетели К. и Д., врачи «Скорой помощи», показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.40час.в квартире по адресу: <адрес>, оказывали первую медицинскую помощь Ш.. У последнего была диагностирована колото-резаная рана живота (показания К. были оглашены с согласия сторон процесса –т.1 л.88-89).

    Суд исследовал также документы, имеющиеся в уголовном деле:

    01.01.2011г. в 12 часов 44 минут в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило сообщение по «02» о ножевом ранении по адресу: <адрес> (т.1 л. 25).

    01.01.2011г. в 16 часов 53 минут в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило сообщение о том, что 01.01.2011 г. в 13.23 час в ОКТБ поступил Ш. с проникающим колото-резаным ранением живота (т.1 л. 26).

08.01.2011 г. в ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило заявление от Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Хлыбова К.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, нанес ему удар ножом, причинив проникающее ранение в области живота (т.1 л.27).

    08.01.2011 г. в ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило заявление от Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Хлыбова К.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, нанес ему удары битой (т.1 л.28).

    При осмотре места происшествия 01.01.2011 г. – квартиры по адресу: <адрес>, была изъята кофта Ш. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л. 29-30).

    При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу: <адрес>, были изъяты кухонный нож с черной ручкой, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с печки и порога дома, с составлением соответствующего протокола (т.1 л. 32-35).

    Изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, кофта Ш. с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, кухонный нож с черной ручкой, были осмотрены 15.02.2011 г. с составлением соответствующего протокола (т.1 л.36-37).

    Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 50 от 09.02.2011 г. на ноже с черной рукояткой, в смывах вещества похожего на кровь, кофте, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлен антиген А, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Ш. (т.1 л. 156-157).

    В ходе опознания Ш. указал на данный нож и заявил, что именно его выбил из рук Хлыбова до нанесения ему удара другим ножом (т.1 л.67).

    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 513 от 11.02.2011 г. у Ш. установлены повреждения:

        а) проникающая колото-резанная рана живота в передне-верхнем отделе слева с повреждением брыжеек тощей и подвздошной кишок и петли тощей кишки. Данное повреждение причинено при ударе острым предметом, возможно, при ударе ножом. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью;

        б) кровоподтеки в области грудной клетки. Данные повреждения причинены при ударах твердым тупым предметом (предметами). Возможно, при ударах (не менее 3) битой. Данные повреждения не причинили вреда здоровью (т.1 л. 163-164).

    В ходе проверки показаний Хлыбов указал место, куда он выбросил нож – орудие преступления. Нож обнаружен не был (т.1 л.115-118).

    Исследовав представленные доказательства, суд критически оценивает доводы подсудимого о его непричастности к нанесению ударов битой потерпевшему.

    Ш. настаивал на рассматриваемом факте. Показания потерпевшего последовательны, в том числе подтверждены им в ходе очной ставки с Хлыбовым, и соответствуют иным доказательствам, в частности, заключению судмедэксперта по результатам исследования потерпевшего.

    Показания потерпевшего подтверждаются также данные в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Х., матери подсудимого, и исследованными судом показаниями свидетеля Т. (т.1 л.84-85). Указанные свидетели подтвердили, что видели в квартире Хлыбова бейсбольную биту, приметы которой совпали с приметами, данными потерпевшим.

    Каких-либо оснований у потерпевшего к оговору подсудимого суд не усматривает, в связи с чем считает показания Ш. достоверными, а факт избиения Хлыбовым потерпевшего при помощи бейсбольной биты доказанным.

Соответственно, суд отвергает показания Хлыбова как противоречащие совокупности доказательств, признанных судом достоверными. При оценке показаний Хлыбова суд также учитывает их непоследовательность и внутреннюю противоречивость, а также то, что Хлыбов в момент рассматриваемых событий находился в состоянии опьянения.

    Государственный обвинитель изменила обвинение в рассматриваемой части, исключив из него указание на совершение преступления из хулиганских побуждений.

Вследствие этого суд квалифицирует действия Хлыбова по нанесению ударов бейсбольной битой потерпевшему по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Потерпевший подтвердил суду, что желает привлечь Хлыбова к уголовной ответственности за совершение рассматриваемого преступления.

Вина Хлыбова в умышленном нанесении удара ножом потерпевшему полностью доказана представленными доказательствами и не оспаривается сторонами.

Действия подсудимого в данной части суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 7.03.11г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 142 от 27.01.2011 г. Хлыбов К.Ю. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает. В настоящее время Хлыбов К.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.1 л. 147-148).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Хлыбова К.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хлыбова, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Суд отвергает доводы подсудимого и свидетеля Р. о том, что поводом к преступлениям явилось нанесённое Ш. оскорбление, а после преступления Хлыбов оказал потерпевшую медицинскую помощь.

Суд учитывает, что потерпевший данные факты отрицает. Как указано выше, суд оценивает его показания как достоверные.

При оценке показаний свидетеля Р. суд принимает во внимание её непоследовательность в отношении причины конфликта между подсудимым и потерпевшим и её близкие отношения с подсудимым.

Вследствие этого суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных пп. «з», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении Хлыбова.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания положительно, по месту жительства – отрицательно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Хлыбову местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Хлыбова без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Хлыбова под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства – нож и кофта – подлежат передаче законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-200, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хлыбова К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 7.03.11г., и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы,

- по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 7.03.11г. – в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хлыбову К.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Хлыбову К.Ю. исчислять с 15.04.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Хлыбову К.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 8.01.11г. до 15.04.11г.

Меру пресечения Хлыбову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- нож – возвратить Р.,

- кофту – возвратить Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий