Приговор в отношении Суровцева А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-162 (20477)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «22» апреля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Кирова Шевнина А.М.,

подсудимого Суровцева А.И.,

его защитника - адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Суровцева А.И., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровцев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    В период с 02 часов до 03 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ Суровцев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате коммунальной квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своей знакомой ф., решил причинить последней тяжкий вред здоровью. Тут же реализуя задуманное, Суровцев умышленно нанес в область шеи ф. 2 удара клинком ножа, причинив ей физическую боль и телесные повреждения:

    колото-резаную рану передней поверхности шеи слева в средней трети, проникающую в просвет глотки и гортани, относящуюся по признаку опасности для жизни, к причинившей тяжкий вред здоровью;

    непроникающую колото-резаную рану задней поверхности шеи, как вызвавшую кратковременное расстройство здоровья, на срок до 21 дня, относящуюся к причинившей легкий вред здоровью.

Подсудимый Суровцев А.И. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Огородников П.С., поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ф., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Суровцева А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его психического здоровья.

Суровцев А.И., совершил тяжкое преступление против личности, представляющее большую общественную опасность, судимостей не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 2000г. состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 275 от 24.02.2011г, Суровцев А.И. в период совершения преступления и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако степень выявленных психических расстройств у Суровцева А.И. не столь значительна, в связи с чем в период совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

На основании данного заключения суд признает Суровцева А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суровцеву А.И., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Признательное собственноручно изложенное объяснение Суровцева от 02.02.2011г, данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание. Действия Суровцева сразу после совершения им преступления, направленные на скорейшее оказание медицинской помощи потерпевшей, суд расценивает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Равно суд учитывает позицию потерпевшей ф., настаивавшей на прекращении уголовного преследования Суровцева, в виду отсутствия у неё к нему каких-либо претензий.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Суровцеву А.И. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, не находит оснований для применения к подсудимому Суровцеву А.И. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественное доказательство - нож - суд находит необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Суровцеву А.И. исчислять с момента заключения его под стражу по данному делу, с учетом времени его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - с 04.02.2011 г.

Меру пресечения Суровцеву А.И. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов