Приговор в отношении Елистратова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-208 (21068)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                    «26» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н., подсудимого Елистратова С.В., защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение №367, ордер № 012612, при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Елистратова С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего временно <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Елистратов С.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Елистратов С.В., являясь потребителем наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. Елистратов С.В., находясь в палате ОГУЗ «Кировский областной клинический противотуберкулезный диспансер» 3-е легочное отделение по адресу: <адрес>, из имевшихся у него в наличии ингредиентов и подручных средств, произвел химическую реакцию и незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 1,50 г., что является крупным размером.

    Изготовленный наркотик в количестве 1,50 г. с целью последующего потребления Елистратов С.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в инъекционном шприце объемом 5 мл до момента его задержания сотрудниками милиции, а именно до 06 час. 30 мин. 04.03.2011 г.

После чего Елистратов С.В. был доставлен в служебный кабинет отдела милиции №1, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, где 04.03.2011 г. в период с 08 час.50 мин. по 09 час. 05 мин. сотрудники милиции в ходе личного досмотра Елистратова С.В. обнаружили и изъяли у него инъекционный шприц объемом 5 мл, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве 1,50 г., что является крупным размером, которое Елистратов С.В. незаконно хранил при себе.

    Подсудимый Елистратов С.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Бердникова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Елистратова С.В. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Черемисинов Е.Н. согласился с ходатайством подсудимого Елистратова С.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Елистратова С.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Елистратов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.84, 85), по месту жительства, прохождения лечения характеризуется удовлетворительно (л.д.88, 92).

    Согласно заключению комиссии экспертов №392 от 21.03.2011 г. Елистратов С.В. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживал признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, начальная стадия. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому Елистратов С.В. во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Елистратов С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.85-96).

     На основании данного заключения суд признает Елистратова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить к Елистратову С.В. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

Учитывая заболевание и инвалидность Елистратова С.В., суд считает нецелесообразным назначение других видов наказаний, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ

    Имеющиеся у Елистратова С.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление.

    Наказание Елистратову С.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Елистратова С.В. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Елистратова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Елистратову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения в отношении осужденного Елистратова С.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Елистратова С.В. от взыскания процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», хранящийся в камере хранения в ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый