Приговор в отношении Кислухина М.И. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-217 (20902)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                         «26» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н., подсудимого Кислухина М.И., защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение № 367, ордер №012610, при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кислухина М.И., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кислухин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кислухин М.И., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, в ящике письменного стола увидел имущество, принадлежащее Л., и, руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил его тайно похитить, воспользовавшись отсутствием Л.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кислухин М.И. в период времени с 08 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в комнате квартиры по указанному адресу, убедившись, что за его никто не наблюдает, из второго ящика письменного стола, стоящего у стены справа от входа в комнату, тайно похитил принадлежащее Л. имущество:

1.Цифровой фотоаппарата марки «Casio EX-Z80», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в цифровом фотоаппарате флеш - картой, стоимостью 200 рублей;

2.Сотовый телефон марки «NOKIA 5800 Xpress Music» без аккумуляторной батареи с флеш - картой в комплекте, стоимостью 9590 рублей.

С похищенным имуществом Кислухин М.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный на сумму 14790 рублей.

    Подсудимый Кислухин М.И. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Бердникова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Кислухина М.И. об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором указывает, что в судебном заседании присутствовать не может, согласна с постановлением приговора в отношении Кислухина М.И. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Черемисинов Е.Н. согласился с ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Кислухина М.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Кислухин М.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.111), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.113, 115), по месту службы, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117, 129, 131).

        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принесенные потерпевшей извинения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая доход подсудимого в 15 тысяч рублей ежемесячно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, назначение наказания в виде штрафа не является целесообразным. В то же время, при наличии у подсудимого основной работы, отсутствие ограничений по трудоспособности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

    Наказание Кислухину М.И. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кислухина М.И. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кислухина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Кислухина М.И. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек и товарный чек на приобретение цифрового фотоаппарата марки «Casio EX-Z80», наклейку с IMEI номером похищенного сотового телефона марки «NOKIA 5800 Xpress Music» - хранить при уголовном деле; цифровой фотоаппарат марки «Casio EX-Z80» с флеш - картой и сотовый телефон марки «NOKIA 5800 Xpress Music» с флеш – картой - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кислухина М.И. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый