Приговор в отношении Тиунова А.М., Кривошеина А.А. по ч.2 ст.250 УК РФ



Уг. дело №1-209 (90650)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     25 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Бякова А.А.,

подсудимых Тиунова А.М., Кривошеина А.А.,

защитников Катаевой И.В., представившей удостоверение №121 и ордер №303, Грухина А.А., представившего удостоверение №523 и ордер №010506,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тиунова А.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 2 УК РФ,

Кривошеина А.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиунов А.М. и Кривошеин А.А. совершили загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам и массовую гибель животных.

Кривошеин А.А. и Тиунов A.M. допустили попадание отходов свинокомплекса ЗАО «Агрофирма «Дороничи», а именно - жидкой фракции свиного навоза - в реки Бахтинка и Чахловица, пруд в пос. Сосновый, что привело к загрязнению поверхностных вод указанных водных объектов, находящихся на территории Октябрьского района г. Кирова, повлекшему причинение существенного вреда рыбным запасам и массовую гибель животных в реке Чахловица и пруду в пос. Сосновый, при следующих обстоятельствах.

На территории Октябрьского района г. Кирова у свинокомплекса ЗАО «Агрофирма «Дороничи», расположенного в с. Русское оборудовано два резервуара (лагуны «откорма А» и «откорма Б») объемом 40 000 м3 каждый, предназначенные для приема и хранения жидкой фракции свиного навоза, образующейся в результате производственной деятельности.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным Приказом министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002г. № 786, жидкая фракция свиного навоза является токсичным отходом IV класса опасности.

В 2009 году ЗАО «Агрофирма «Дороничи» приобрела установку «Биокомплекс» для использования жидкой фракции свиного навоза в качестве органического удобрения, состоящую из дизельной насосной станции, комплектов основах транспортирующих и буксируемых шлангов, навесного аппликатора для поверхностного вноса.

Порядок использования отходов свинокомплекса предусмотрен проектно-сметной документацией на применение в ЗАО «Агрофирма «Дороничи» жидких органических удобрений, согласованной с управлением Россельхознадзора по Кировской области, инструкцией по эксплуатации установки «Биокомплекс», утвержденной 17.05.2010 генеральным директором ЗАО «Агрофирма «Дороничи», графиком внесения на поля органических удобрений свинокомплекса, утвержденным 01.05.2010 директором отделения Русское ЗАО «Агрофирма «Дороничи». Согласно указанным документам жидкая фракция свиного навоза должна выкачиваться из лагуны дизельной насосной станцией и подаваться до поля по основной магистрали, собранной из мягких шлангов. На поле, к транспортирующим шлангам, подсоединяется буксируемый шланг, прикрепленный вторым концом к распределяющему устройству (аппликатору), навешанному на буксирующий трактор, который, перемещаясь по полю, осуществляет поверхностное разбрызгивание навозных стоков на почву.

В соответствии с договорами подряда от 01.05.2010, заключенными ЗАО «Агрофирма «Дороничи», Кривошеину и Тиунову в период с 21.05.2010 по 31.05.2010 поручалось осуществить перекачивание жидкой фракции свиного навоза из лагун и ее равномерное внесение на поля с использованием установки «Биокомплекс». 18.05.2010 Кривошеин и Тиунов были ознакомлены с инструкцией по эксплуатации установки, с ними был проведен инструктаж по ее работе.

    Таким образом, Кривошеин и Тиунов являлись лицами, ответственными за эксплуатацию установки по внесению жидкой фракции свиного навоза на поля и соблюдение при этом предусмотренной инструкцией технологии.

    22.05.2010 около 16 часов во время перекачивания отходов свинокомплекса из лагуны «откорма Б» на поле № 92, расположенное на территории Октябрьского района г. Кирова у с. Русское, произошло нарушение целостности одного из транспортирующих шлангов, в результате которого жидкая фракция свиного навоза через образовавшиеся повреждения, минуя аппликатор, в течение нескольких минут выливалась непосредственно в поле. После выключения насосной станции Кривошеин и Тиунов произвели ремонт поврежденного участка, а водитель Г., отсоединив буксируемый шланг от аппликатора, установленного на его трактор, завязал его конец в узел и уехал с поля, поскольку у него закончилось действие путевого листа.

    Далее Кривошеин и Тиунов решили самостоятельно проверить транспортирующие шланги на наличие аналогичных повреждений. Реализуя задуманное, нарушая положения инструкции по эксплуатации установки «Биокомплекс», запрещающие внесение навозных стоков непосредственно в почву без использования аппликатора, Кривошеин и Тиунов, действуя совместно и согласованно, развязали конец буксируемого шланга, затем Кривошеин включил насосную станцию. После этого началась перекачка жидкой фракции свиного навоза на поле без использования аппликатора.

    Кривошеин и Тиунов осознавали, что нарушают технологию внесения отходов свинокомплекса, в результате чего последние могут попасть в мелиоративные каналы, расположенные в лесном массиве, примыкающем к полю, а в дальнейшем стечь по ним в близлежащие водные объекты. После проверки всей системы транспортирующих шлангов Тиунов выключил насосную станцию и вместе с Кривошеи-ным покинул место происшествия.

    В результате умышленных действий Кривошеина и Тиунова 22.05.2010 в период с 17 до 19 часов на вышеуказанное поле было сброшено около 300 м3 жидкой фракции свиного навоза, которые через систему мелиоративных каналов попали в реки Бахтинка и Чахловица, пруд в пос. Сосновый, расположенные на территории Октябрьского района г. Кирова.

Попадание жидкой фракции свиного навоза привело к загрязнению поверхностных вод реки Бахтинка на протяжении 4,5 км., реки Чахловица на протяжении 12,3 км., включая пруд в пос. Сосновый, азотом аммонийным, нитритами, высокими концентрациями взвешенных органических и биогенных веществ.

Загрязнение поверхностных вод реки Чахловица и пруда в пос. Сосновый на протяжении 12,3 км вышеуказанными веществами повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам данных водных объектов и массовую гибель животных в них, что причинило материальный ущерб на сумму 1 061 410 рублей.

Подсудимые Тиунов А.М. и Кривошеин А.А. виновными себя признали в полном объеме предъявленного обвинения и заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Тиунову А.М. и Кривошеину А.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 250 УК РФ как загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам и массовую гибель животных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признаёт их активное способствование расследованию преступления. Таким же обстоятельством в отношении Кривошеина А.А. суд считает наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривошеина А.А. и Тиунова А.М., суд признаёт факт совершения преступления в составе группы лиц.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновных (характеризуются удовлетворительно), их материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ими содеянного, их роль и степень участия в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кривошеина А.А. и Тиунова А.М. возможно при назначении им наказания в виде исправительных работ.

Суд полагает, что назначение наказания условно или с применением правил ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении обоих подсудимых без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск – в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит хранению в уголовном деле. Иное вещественное доказательство – фрагмент магистрального шланга – надлежит уничтожить.

Представитель гражданского истца – Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству в суд не явился; данный гражданский иск не был поддержан прокурором. При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тиунова А.М. и Кривошеина А.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 2 УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить им наказание:

- Тиунову А.М. – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы,

- Кривошеину А.А. – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Меру пресечения Кривошеину А.А. и Тиунову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде

Гражданский иск Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- фрагмент магистрального шланга – уничтожить,

- компакт-диск Verbatim 10321 LD 27960 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий