Приговор в отношении Демакова Е.А. по ч.1 ст.328 УК РФ



Уг. дело №1-211 (50517)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      19 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Шишкина Р.А.,

подсудимого Демакова Е.А.,

защитника Пилосьян С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Демакова Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демаков Е.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч.1, 2 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 - ФЗ от 28.03.1998 года Демаков Е.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, поставлен на учет отделом Военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому району г. Кирова как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. В период нахождения на воинском учете неоднократно проходил медицинское освидетельствование и признавался годным по состоянию здоровья к военной службе.

10 декабря 2010 года Демаков Е.А. прошел медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому району г. Кирова и был признан годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями.

Во исполнение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2010 года № 1191 в период с 01 октября по 31 декабря 2010 года Демаков Е.А. подлежал призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, как гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от ее прохождения.

Согласно заключению медицинского освидетельствования комиссией врачей отделом военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому району г. Кирова от Ю.12.2010 года проведенному в соответствии с положением «О военно-врачебной экспертизе», утвержденном постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 Демаков Е.А. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии отделом военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому району г. Кирова от 10 декабря 2010 года № 48, Демаков Е.А. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу с предназначением в части военно-воздушных сил.

10 декабря 2010 года Демакову Е.А. в помещении отдела военного комиссариата Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому району г. Кирова по адресу: Кировская область, г. Киров, ул. Мопра, д. 111, заблаговременно лично под роспись уполномоченным лицом была вручена повестка о явке на 14 декабря 2010 года к 07 часам 00 минутам на областной сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

14 декабря 2010 года призывник Демаков Е.А. не явился на областной сборный пункт военного комиссариата Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 121 «а» и, не шея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 ФЗ «0 воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, и освобождения от поенной службы, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах вооруженных сил Российской Федерации, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу скрывался от сотрудников военного комиссариата до окончания призыва, т.е. до 31 декабря 2010 года.

Подсудимый Демаков Е.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Демакову Е.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ в редакции от 07.03.11г. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется положительно), его семейное и материальное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Демакова Е.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. При этом данный вид наказания суд считает целесообразным назначить условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с этим суд оставляет меру пресечения в отношении Демакова без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – личное дело призывника – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит передаче в соответствующий военный комиссариат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демакову Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Демакова Е.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Демакову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Демакова Е.А. – возвратить в военный комиссариат Кировской области по Октябрьскому и Первомайскому районам г. Кирова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий