Приговор в отношении Елкина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-219(40182)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      «26» мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Елкина С.А.,

защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер №011663,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Елкина С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов Елкин С.А., являясь потребителем наркотических средств и находясь в сквере, расположенном возле жилого дома по <адрес>, купил в долг по цене в 500 рублей, то есть незаконно приобрел без цели сбыта у К. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве не менее 0,21г, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакете, Елкин незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного употребления в правом кармане своей куртки с момента приобретения до 15 ч. 10 мин. 08.04.2011г, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области возле <адрес>.

В ходе личного досмотра Елкина, произведённого в период с 16 ч. 10 мин. до 16 ч. 30 мин. 08.04.2011г, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с замком с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве, согласно заключению эксперта № 710 от 13.04.2011 г, на момент первоначального исследования - 0,21 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» с последующими изменениями и дополнениями и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» с последующими изменениями и дополнениями производные (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Елкин С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Крылов И.В. поддержал ходатайство подсудимого Елкина С.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Елкина С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Елкин С.А., будучи не судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства, учебы, прежнему месту учебы, по месту занятия спортом характеризуется положительно, имеет высокие спортивные достижения (в составе хоккейной команды «Родина» становился победителем первенства России).

Обстоятельств, отягчающих наказание Елкину С.А., суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая все эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Елкину С.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пакет из полимерного материала с растительной массой желто-зеленого цвета, стеклянный корпус от медицинской пипетки, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять и не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз месяц являться в этот орган для регистрации.

    Вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пакет из полимерного материала с растительной массой желто-зеленого цвета, стеклянный корпус от медицинской пипетки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов