Приговор в отношении Морозова Д.А. по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело №1-197 (20487)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      24 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Морозова Д.А.,

защитника Одегова Н.Л., представившего удостоверение №210 и ордер №71,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Морозова Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимость не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Морозов Д.А., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что за картиной, расположенной в спальной комнате указанной квартиры, находятся деньги, принадлежащие К., решил их тайно похитить, воспользовавшись отсутствием К.

Реализуя задуманное, Морозов Д.А. в тот же день в период с 16 час 00 мин до 19 час 00 мин тайно похитил из-за указанной картины деньги в сумме 370.000 рублей, принадлежащие К. С похищенными деньгами Морозов Д.Л. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В результате указанных преступных действий Морозов Д.А. причинил потерпевшей К. ущерб в сумме 370.000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Морозов Д.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Морозову Д.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.11г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

В соответствии с заключением эксперта №348 от 10.03.2011 года Морозов Д.А. в период совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом Морозов Д.А. не страдает. В настоящее время Морозов Д.А. психически здоров (л. 50).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Морозова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова, суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется удовлетворительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Морозова Д.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает целесообразным назначить его условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Морозова Д.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями Морозова истцу был причинён имущественный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.11г., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года.

Обязать Морозова Д.А. на период испытательного срока не менять своих места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными; являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Морозову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить и взыскать с Морозова Д.А. в её пользу 370 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий