Приговор в отношении Шулятьева А.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-228 (20792)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                           06 июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева ДЮ,

подсудимого Шулятьева АА,

защитника-адвоката Столбова АИ, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шулятьева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулятьев АА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Шулятьев АА, с целью совершения кражи имущества П. из ее квартиры по адресу: <адрес>, воспользовавшись тайно взятыми им из кармана куртки потерпевшей для незаконного проникновения в жилище П. ключами от входной двери и комнаты потерпевшей, достоверно зная о том, что П. в квартире отсутствует, незаконно проник в комнату потерпевшей по вышеуказанному адресу, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее П. имущество: сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3000 рублей, женское кольцо из золота 585 пробы весом 1,72 грамма стоимостью 1685 рублей и деньги в сумме 1400 рублей, а всего имущества П. на общую сумму 6085 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6085 рублей.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Шулятьев АА пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Столбов АИ поддержал ходатайство Шулятьева АА, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, в судебное заседание не явилась по уважительным причинам, представив письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в ее отсутствие, гражданский иск в счет возмещения причиненного ей преступлением ущерба не заявляет, поскольку похищенное имущество ей возвращено.

Государственный обвинитель Кряжев ДЮ также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Шулятьева АА без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шулятьеву АА, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шулятьеву АА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Шулятьев АА судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, на учете в облнаркодиспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 343 от 10.03.2011 года Шулятьев АА на момент совершения правонарушения и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Степень выраженности психического расстройства незначительна, в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шулятьев АА может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять свою защиту во время следствия и в суде. Алкоголизмом, наркоманией не страдает(л.д.128-129).

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Шулятьева АА, его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст. ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Шулятьева АА, признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Шулятьевым АА своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное полное возмещение им причиненного П. в результате кражи ущерба, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулятьева АА, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, его материального положения, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шулятьева АА возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Шулятьев АА должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Шулятьева АА обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Шулятьева АА, его материального положения, считает нецелесообразным применять к нему штраф и ограничение свободы.

При этом наказание Шулятьеву АА суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шулятьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Шулятьеву АА считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шулятьеву АА на кассационный период оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6300» с сим- картой оператора сотовой связи «Теле-2», золотое кольцо, бирку от кольца, связку ключей в количестве 2 штук на брелке, выданные на ответственное хранение потерпевшей П.- оставить по принадлежности у потерпевшей П.; паспорт гражданина РФ на имя Шулятьева АА, выданный на ответственное хранение Шулятьеву АА- оставить по принадлежности у Шулятьева АА; ксерокопию листа залоговой тетради ломбарда, хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шулятьев АА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова