Приговор в отношении Веселова С.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-231 (21044)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     «07» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева ДЮ,

подсудимого Веселова СН,

защитника-адвоката Одегова НЛ, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Веселова С.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов СН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Веселов СН, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес> совместно с проживающим в ней Ч., обнаружив на книжной полке, расположенной на стене в вышеуказанной комнате, шкатулку с золотыми и серебряными ювелирными изделиями, принадлежащими проживающей в квартире П., решил тайно похитить их.

    Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, Веселов СН, воспользовавшись тем, что Ч. уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из данной шкатулки принадлежащие П.: золотое кольцо 585 пробы весом 1,76 г стоимостью 1284 рубля 80 копеек, золотое кольцо 585 пробы с камнем- фианитом весом 2,02 г стоимостью 1481 рубль 90 копеек, золотое кольцо 585 пробы с 3-мя камнями- фианитами весом 1,5 г стоимостью 1950 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,18 г стоимостью 1534 рубля, золотые серьги 585 пробы весом 1,73 г стоимостью 2249 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 3,46 г стоимостью 5190 рублей, браслет золотой 585 пробы весом 5,14 г стоимостью 6682 рубля, браслет золотой 585 пробы весом 1,93 г стоимостью 2509 рублей, цепь золотую 583 пробы весом 3,71 г стоимостью 3710 рублей, подвеску золотую 585 пробы весом 0,9 г стоимостью 1170 рублей, подвеску- крест золотую 585 пробы весом 1,19 г стоимостью 1547 рублей, подвеску серебряную 925 пробы весом 1,76 г стоимостью 105 рублей 60 копеек, кольцо серебряное 925 пробы весом 3,1 г стоимостью 186 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 3,21 г стоимостью 192 рубля 60 копеек, а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму 29791 рубль 90 копеек, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После этого Веселов СН с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Веселов СН пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Одегов НЛ поддержал ходатайство Веселова СН, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. согласилась на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснила, что примирение с Веселовым СН не достигнуто.

Государственный обвинитель Кряжев ДЮ также не возражает против постановления приговора в отношении Веселова СН без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Веселову СН, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Веселову СН суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Веселов СН ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Веселовым СН своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование расследованию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселова СН, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Веселовым СН, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Веселову СН наказание в виде обязательных работ с определением их вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Веселову СН положений ст. 64 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Веселову СН на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Веселову СН в срок отбытия им наказания время заключения его под стражу по настоящему делу в порядке ст. ст.91-92 УПК РФ- с 18.04.2011 года по 19.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: золотые и серебряные изделия, бирку от золотых сережек, выданные на ответственное хранение потерпевшей П.- оставить по принадлежности у потерпевшей П..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Веселов СН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова