Приговор в отношении Санина А.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-220 (50513)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       «01» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

подсудимого Санина АН,

защитника-адвоката Пилосьян СВ, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Санина А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санин АН совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудниками милиции С. и М., осуществлявшими несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «ГЗ-608», у <адрес> был выявлен Санин АН, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Милиционеры разъяснили Санину АН суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен ими в поликлинику ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, после чего будет доставлен в отдел внутренних дел, где будет установлена его личность в связи с отсутствием при нем документов, удостоверяющих его личность, в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

При осуществлении своих полномочий, согласно ст.10 п.п.1,8, и ст.11 п.п.2, 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (в ред. от 27.07.2010 года), С. и М., как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении. В соответствии со ст.27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение, в служебные помещения органов внутренних дел.

С целью проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующего доставления в УВД по г. Кирову для составления рапорта и протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, Санин совместно с сотрудниками милиции С. и М. на служебном автомобиле последних прибыл к зданию поликлиники ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», расположенный по адресу: г. Киров, ул. Энгельса, д. 82.

Находясь в салоне указанного выше служебного автомобиля полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову марки УАЗ-315195, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного у дома № 82 по ул. Энгельса г. Кирова, Санин стал просить сотрудников милиции С. и М. отпустить его домой, не направляя его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не доставляя его в отдел милиции и не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение, не привлекая к административной ответственности за совершенное правонарушение. Сотрудники милиции вновь разъяснили Санину, что они обязаны направить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего доставить его в отдел внутренних дел, где в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

После этого Санин, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного у дома № 82 по ул. Энгельса г. Кирова, осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что С. и М. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Санина, с целью избежать неблагоприятных для себя последствий в виде доставления в отдел милиции и привлечения его к административной ответственности, достал из кармана куртки принадлежащую ему одну денежную купюру достоинством 100 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции С. и М., находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не доставление его в отдел внутренних дел, не составление в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, положил указанную денежную купюру достоинством 100 рублей в качестве взятки на подлокотник, расположенный между передними сидениями указанного служебного автомобиля.

Сотрудники милиции С. и М. предупредили Санина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Санин продолжил предлагать сотрудникам милиции деньги в сумме 100 рублей в качестве взятки за совершение ими указанного выше заведомо незаконного бездействия.

Однако Санин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову С. и М. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Санин АН пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Пилосьян СВ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возражает против постановления приговора в отношении Санина АН без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Санину АН, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация его действий по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, дана верно.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Санину АН, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Санин АН совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, допускающий нарушения в семейно- бытовых отношениях, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Саниным АН своей вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Санина АН, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Санина АН возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Санин АН должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Санина АН обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Наказание Санину АН суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: денежную банкноту Банка России достоинством 100 рублей серия и номер: ГТ 8259542, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области, являющуюся предметом преступления, надлежит обратить в собственность государства; цифровой диктофон «Olympus VN-3600», выданный на ответственное хранение свидетелю С. - надлежит оставить по принадлежности у свидетеля С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Санина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Санину АН считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Санину АН на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Санину АН в срок отбытия им наказания время заключения его под стражу по настоящему делу в порядке ст. ст.91-92 УПК РФ- с 21.04.2011 года по 22.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: денежную банкноту Банка России достоинством 100 рублей серия и номер: ГТ 8259542, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области- обратить в собственность государства; цифровой диктофон «Olympus VN-3600», выданный на ответственное хранение свидетелю С.- оставить по принадлежности у свидетеля С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Санин АН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова