Приговор в отношении Гаркуши Е.Д. по ч.2 ст.146, ч.1 ст.272 УК РФ



ёДело № 1-221(20650)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     08.06.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

защитника – адвоката Селюнина С.М., представившего удостоверение № 269 и ордер № 008694,

при секретаре - Шулятьеве А.С.

а так же с участием подсудимого – Гаркуши Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаркуши Е.Д. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146,ч.1 ст.273,ч.1 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гаркуша Е.Д. совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.

           Он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Гаркуша Е.Д., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, 24.03.2009 года заключил договор № 089379 с ООО «ВятКТВ», получил доступ к глобальной сети «Интернет», а также к локальной сети абонентов ООО «ВятКТВ». После чего, с целью сбыта нелицензионных программных продуктов и получения материальной выгоды, подсудимый разместил на странице в локальной     сети «ВКонтакте» объявление    рекламного    характера    с    предложением    услуг    по    настройке    и обслуживанию компьютера.

23 декабря 2010 года в дневное время по указанному в объявлении номеру телефона Гаркуше Е.Д. позвонила Т., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которой подсудимый договорился об установке за материальное вознаграждение программ и операционных систем на персональный компьютер, находящийся в офисе Т.

Далее 24.12.2010г. в утреннее время (до момента встречи с Т.) Гаркуша Е.Д., из своей квартиры по адресу: <адрес>, прибыл на место встречи с Т., затем 24.12.2010г. в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут. в ее офис, расположенный по адресу: <адрес>. При этом при себе подсудимый имел нелицензионное программное обеспечение, скопированное им ранее из глобальной сети Интернет и локальной сети абонентов ООО «ВятКТВ» при помощи стационарного персонального компьютера: на дисковом оптическом носителе CD-R «Philips» - скопированный дистрибутив операционной системы Microsoft Windows XP, а также набор файлов и программ, предназначенных для внесения специфических изменений в исходный код программ; на USB-диске на флэш-памяти «Kingston Data Traveler» - скопированные дистрибутивы программного продукта «Autodesk 3 ds Max» и программного продукта Microsoft Office», а также набор файлов и программ, предназначенных для внесения специфических изменений в исходные коды программ.

Затем в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 24 декабря 2010г. Гаркуша Е.Д., действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса , расположенного на втором этаже здания по адресу: <адрес>, имея при себе загрузочный диск CD-R «Philips» с дистрибутивом операционной системы Microsoft Windows XP и USB-диск на флэш-памяти «Kingston Data Traveler» с дистрибутивом программного продукта «Autodesk 3 ds Max» и программного продукта «Microsoft Office», осознавая, что указанные программные продукты являются контрафактными, установил на жесткий диск (винчестер) марки «Western Digital WD 5000 AAKS» с серийным номером WCAWF9248009 персонального компьютера, находящегося в офисном помещении на втором этаже здания по адресу: <адрес>, следующие компьютерные программы: одну операционную систему «Microsoft Windows XP Professional», авторские права на которую принадлежат Корпорации «Microsoft», один программный продукт «Microsoft Office», авторские права на которую принадлежат Корпорации «Microsoft» и один программный продукт «Autodesk 3ds Max 7», авторские права на который принадлежат Корпорации «Autodesk». Тем самым Гаркуша Е.Д., путем незаконного копирования в память ЭВМ, незаконно использовал указанные данные компьютерные программы путем их воспроизведения без согласия правообладателей. При этом Гаркуша Е.Д. осознавал, что использование нелицензионных программных продуктов повлечет причинение ущерба правообладателям в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, и сознательно допускал причинение ущерба правообладателям.

Таким образом, не имея разрешения на использование объектов авторского права, законными правообладателями которых на территории Российской Федерации являются Корпорация «Microsoft» и Корпорация «Autodesk», причиняя ущерб законным правообладателям и осуществляя свою деятельность вопреки воле последних, в нарушение ст.44 Конституции РФ, и главы 70 части 4 ГК РФ, Гаркуша Е.Д. совершил сбыт записанных на цифровые носители загрузочный диск CD-R «Philips» и USB-диск на флэш-памяти «Kingston Data Traveler» продуктов программного обеспечения, правообладателями которых являются вышеуказанные Корпорации, путем предоставления доступа к установленным им на персональный компьютер контрафактным экземплярам программ в целях получения материального вознаграждения. По завершению установки программного обеспечения, Гаркуша Е.Д. за выполнение работы связанной с установкой указанного выше контрафактного программного обеспечения получил вознаграждение в размере 500 рублей.

Согласно заключению программно-технической экспертизы № Е210311 от 21.03.2011 года на винчестере (жестком диске), изъятом с персонального компьютера в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены программные продукты, имеющие признаки контрафактности, а именно: операционная система «Microsoft Windows XP Professional» в количестве одной копии стоимостью 292 доллара США за экземпляр, что составляло по курсу ЦБ РФ на 24.12.2010 года 8932 рубля 92 копейки (курс доллара ЦБ РФ на 24.12.2010 года 30,5922 рублей) авторские права на которую принадлежат Корпорации «Microsoft»; программа «Microsoft Office» в количестве 1 копии стоимостью 431 доллара США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 24.12.2010 года 13185 рублей 24 копейки (курс доллара ЦБ РФ на 24.12.2010 года 30,5922 рублей), авторские права на которую принадлежат Корпорации «Microsoft»; программа «Autodesk 3D Мах 7» в количестве копии стоимостью 1400 евро, что составляло по курсу ЦБ РФ на 24.12.2010 года 56238 рублей 84 копеек, (курс евро ЦБ РФ на 24.12.2010 года 40,1706 рублей) авторские права на которую принадлежат Корпорации «Autodesk». Все программное обеспечение было установлено Гаркушей Е.Д. в один день 24.12.2010 года, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут.

В результате незаконного использования вышеуказанных программных продуктов Гаркуша Е.Д. причинил корпорации «Microsoft» материальный ущерб на сумму 22118 рублей 16 копеек; корпорации «Autodesk» на сумму 56238 рублей 84 копеек. Всего указанным корпорациям был причинен материальный ущерб на общую сумму 78357 рублей, что является крупным размером.

2. 24.12.2010года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Гаркуша Е.Д., обладая навыками работы на персональном компьютере, в том числе по установке, модификации и настройке программного обеспечения, находясь в помещении офиса , расположенного на втором этаже здания по адресу: <адрес>, во время незаконного использования программного обеспечения «Autodesk 3ds Max 7», компании «Аутодеск» и программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional», компании «Microsoft», имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного обеспечения «AutodeskМах 7» и «Microsoft Windows XP Professional», без разрешения правообладателей, на установленный в офисном компьютере жесткий диск «Western Digital WD 5000 AAKS» серийный номер WCAWF9248009 запустил исполняемые файлы программ «Autodesk 3ds Max 7» и «Microsoft Windows XP Professional», после чего имеющемся у него при себе USB-диске Гаркуша Е.Д. запустил программу взлома (генерации) серийного номера Distrib\3D_Max\3DMax7\CRACK\Keygen.exe», с помощью которых перехватил механизм генерации активационного кода программы «Autodesk», незаконно получив при этом коды активации. Также на имеющемся у него при себе CD-R диске Гаркуша запустил     программу     взлома     (генерации)     серийного     номера «.\crack\ACTIV_XP_RUS_SP2.EXE с помощью которых перехватил механизм генерации активационного кода программы «Microsoft», незаконно получив при этом коды активации. Полученные коды активации Гаркуша Е.Д. ввел в соответствующие окна программ «Autodesk 3ds Max 7» и «Microsoft Windows XP Professional», тем самым умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программное обеспечение Autodesk 3ds Max 7 и Microsoft Windows XP Professional системы защиты программы определения кода активации, являющегося средством защиты от несанкционированного    доступа.    Тем    самым,    Гаркуша    Е.Д.    из корыстных побуждений, за материальное      вознаграждение    осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателями средства индивидуальной защиты программных обеспечений, что позволило ему запускать установленное им контрафактное программное обеспечение «Autodesk 3ds Max 7» и Microsoft Windows XP Professional» без установленного правообладателями кода активации.

Согласно заключению судебной программно-технической экспертизы № Е 210311 от 21.03.2011 года на представленных носителях информации имеются вредоносные программы: на жестком диске «.\Distrib\3D_Max\3DMax7\CRACK\Keygen.exe»; на USB-диске на флеш-памяти «.\Distrib\3DMax\3DMax7\CRACK\Keygen.exe»; на оптическом CD диске «.\crack\ACTIV_XP_RUS_SP2.EXE». Программа «.\Distrib\3D Max\3DMax7\CR ACK\Keygen.exe» (на жестком диске и USB) приводит к несанкционированной модификации информации: генерирует нелегальный ключ активации. Программа «.\crack\ACTIV_XP_RUS_SP2.EXE» приводит к несанкционированной модификации информации: имитирует активацию ПО «Microsoft Windows XP Professional».

Согласно обвинительному заключению обвинение, предъявленное Гаркуше Е.Д. по ч.2 ст. 146 УК РФ, заключалось в том, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

В ходе судебного заседания прокурор заявил о необходимости исключить из предъявленного обвинения по ч.2 ст. 146 УК РФ совершение подсудимым приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; полагает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.2 ст. 146 УК РФ в редакции УК РФ от 07.03.2011г. Свою позицию государственный обвинитель обосновал тем, что в тексте предъявленного обвинения не изложены обстоятельства хранения, перевозки с целью сбыта Гаркушей Е.Д. контрафактных экземпляров произведений, а период их приобретения выходит за пределы сроков давности привлечения к ответственности, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 78 УК РФ.

Данная позиция прокурора соответствует требованиям ст. 246 УПК РФ, изменение объема обвинения при таких обстоятельствах не требует исследования имеющихся по делу доказательств, в связи с чем суд соглашается с данной позицией прокурора.

Органами предварительного расследования Гаркуша Е.Д. также обвинялся и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, а именно в том, что совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации. Согласно предъявленному обвинению по ч.1 ст. 273 УК РФ Гаркуша Е.Д. 24.12.2010года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в помещении офиса , расположенного на втором этаже здания по адресу: <адрес>, умышленно внес в программы «Autodesk 3ds Max 7» и Microsoft Windows XP Professional» изменения, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, получив в результате возможность для незаконного взлома системы защиты от несанкционированного доступа, встроенной в программное обеспечение указанных программ.

В суде прокурор заявил, что обвинение по ч.1 ст. 273 УК РФ Гаркуше Е.Д. вменено излишне, преступные действия, которые вменены подсудимому по ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ, фактически следует квалифицировать одним составом преступления – по ч.1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Эта позиция прокурора также соответствует требованиям ст. 246 УПК РФ, изменение обвинения, предложенное прокурором, не требует исследования доказательств по делу, и суд считает необходимым с ней согласиться.

В связи с чем суд продолжает рассмотрение дела в пределах обвинения, которое поддержал государственный обвинитель в суде.

    В судебном заседании подсудимый Гаркуша Е.Д. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Селюнин С.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Бунатян В.Г. согласны на постановление приговора в отношении Гаркуши Е.Д. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Гаркуши Е.Д. в обвинении, которое прокурор поддержал в суде.

Действия подсудимого Гаркуши Е.Д. по факту незаконного использования объектов авторского права суд квалифицирует по ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как совершение незаконного использования объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

         Действия подсудимого Гаркуши Е.Д. по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию информации.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимый Гаркуша Е.Д. характеризуется по прежнему месту учебы в МОУ СОШ , по настоящему месту учебы в ГОУ СПО «Кировский авиационный техникум» и месту жительства исключительно положительно; он работает; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; им совершено два преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в отношении каждого из совершенных преступлений.

Однако суд приходит к выводу, что данные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, - не имеется. С учетом всех обстоятельств каждого совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, – а именно, в виде обязательных работ.

    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гаркушу Е.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), – в виде 200 (двухста) часов обязательных работ;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), – в виде 140 (Ста сорока) часов обязательных работ;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гаркуше Е.Д. наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Гаркуше Е.Д. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу – жесткий диск «Western Digital WD 5000 AAKS», денежную купюру достоинством 500 рублей – передать в отдел «К» УМВД России по Кировской области, флеш-носитель «Kingston», диск «Philips СD», диск DVD-RLG-уничтожить, распечатку переписки, договор - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина