Приговор в отношении Головкина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-238 (21533)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                   «17» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Головкина А.В., защитника – адвоката Носкова С.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Головкина А.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Головкин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 50 мин. по 13 час. 30 мин. Головкин А.В., находясь напротив <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица для личного употребления наркотическое средство гашиш в количестве не менее 3,23 гр.

    Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 3,23 гр., что является крупным размером, Головкин А.В. в период с 12 час. 50 мин. по 13 час. 30 мин. 30.03.2011 г. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около <адрес>, а именно до 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

После чего Головкин А.В. был доставлен в помещение служебного кабинета № 111 ОРЧ КМ УВД по линии УР №3, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, где в период с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин. 30.03.2011 г. сотрудники милиции в ходе личного досмотра Головкина А.В. обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш в количестве 3,23 гр., что является крупным размером, которое Головкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Подсудимый Головкин А.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Носков С.В. поддержал ходатайство подсудимого Головкина А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайством подсудимого Головкина А.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Головкина А.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Головкин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.78), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.79, 80), у врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра МУЗ «Нолинская центральная районная больница» не состоит (л.д.82), по месту работы в ООО «Идея» и в торговой компании «Кировснабсервис» характеризуется положительно (л.д.94, 95), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99).

    Согласно заключению комиссии экспертов №512 от 14.04.2011 г. Головкин А.В. в период времени, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Головкин А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Алкоголизмом и наркоманией не страдает (л.д.85).

     На основании данного заключения суд признает Головкина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая доход подсудимого в 5 тысяч рублей ежемесячно, назначение наказания в виде штрафа не является целесообразным. В то же время, при наличии у подсудимого основной работы, отсутствие ограничений по трудоспособности, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся у Головкина А.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление.

    Наказание Головкину А.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Головкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении осужденного Головкина А.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый