Приговор в отношении Пинегина С.В. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ



                                                                 Дело № 1-244 (21835)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   21 июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Пинегина С.В.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.А.А.,

законного представителя потерпевшего П.А.А.- П.И.О.,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пинегина С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинегин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Пинегин С.В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пинегин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> решил похитить сотовый телефон, принадлежащий П.А.А. Реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий и то, что П.А.А. наблюдает за его действиями и понимает их противоправный характер, Пинегин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 19 часов 27 минут, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, открыто без применения насилия из корыстных побуждений похитил, взяв из руки П.А.А., сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2», с находящейся в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью 3 850 рублей, принадлежащий последнему. После этого Пинегин С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Пинегин С.В. причинил П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

Он же, Пинегин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 19 часов 27 минут, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с личными неприязненными отношениями умышлено нанес П.А.А. один удар кулаком в область левого глаза, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: гематому и опухоль в области левого глаза, которые не причинили вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Пинегин С.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Пинегина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Андриянова М.А., потерпевший П.А.А., законный представитель П.И.О., согласились с заявленным подсудимым Пинегиным С.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимому Пинегину С.В. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Пинегина С.В. по преступлениям, изложенным выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д. 28).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пинегину С.В., не имеется.

Пинегин С.В. ранее не судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, обращался консультативно, у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 610 от 05 мая 2011 года Пинегин С.В. в период совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Пинегин С.В. не страдает. В настоящее время Пинегин С.В. психически здоров (л.д. 100).

На основании данного заключения суд признает Пинегина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем находит необходимым назначить наказание в виде обязательных работ и штрафа.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Пинегину С.В. положений ст. 64 УК РФ.

          В ходе дознания потерпевшим П.А.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пинегина С.В. материального ущерба в размере 3 850 рублей (л.д. 48).

           Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить указанный гражданский иск в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшему П.А.А. был причинен преступными действиями подсудимого Пинегина С.В.

            Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинегина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 210 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить Пинегину С.В. наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пинегину С.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего П.А.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пинегина С.В. в пользу П.А.А. 3 850 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Кирова в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

Судья                                     И.Н. Копылова