Приговор в отношении Соколова А.В. по ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ



Дело № 1-158 (90711)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      «13» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Скоробогатый С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Соколова А.В., защитника – адвоката Орловой О.Л., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова А.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

- 31.01.2011 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей с рассрочкой уплаты на 12 месяцев с уплатой ежемесячно суммы в размере 2500 рублей. Штраф уплачен полностью 06.05.2011 г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Приказом № 4-ЛС от 15.01.2007 г. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Соколов А.В. назначен на должность врача психиатра-нарколога диспансерного отделения.

Соколов А.В. по своему правовому статусу являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер» 10 апреля 2003 г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. Кроме того, Соколов А.В. был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право выдавать листки нетрудоспособности, помещать граждан в стационар, в составе медицинской комиссии по освидетельствованию водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автомототранспортом и городским электротранспортом определял годность гражданина к управлению транспортными средствами, в связи с чем, гражданин мог быть лишен права управления транспортными средствами. Таким образом, Соколов А.В. имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия. Рабочее место Соколова А.В. находилось в кабинете № 8 диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

В соответствии с приказом МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», для замены водительского удостоверения гражданином в подразделения ГИБДД в числе прочих документов должна быть представлена медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами.

В один из дней в феврале 2010 г. в дневное время в служебном кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» к врачу психиатру-наркологу Соколову А.В. с целью получения медицинской справки для предоставления в ГИБДД его родственником ФИО13 обратился ранее знакомый ФИО1, который пояснил Соколову, что его родственник ФИО13 состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи со злоупотреблением алкоголем. ФИО1 попросил Соколова А.В. за денежное вознаграждение помочь ФИО13 с получением отметки врача психиатра-нарколога в медицинской справке о годности к управлению автотранспортом. Соколов А.В. разъяснил ФИО1, что в связи с нахождением ФИО13 на диспансерном учете отметка в справке не может быть проставлена на законных основаниях. При этом у Соколова А.В. возник умысел на получение от ФИО13 взятки в целях личной наживы, он решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за внесение в справку формы № 083/у фиктивной записи о годности ФИО13 к управлению транспортными средствами. Соколов сообщил ФИО1, что за взятку в сумме 12000 рублей он может поставить в медицинской справке формы № 083/у отметку о годности ФИО13 к управлению транспортными средствами, то есть совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное действие. При этом Соколов осознавал, что определение годности ФИО13 к управлению транспортными средствами в части заключения врача-нарколога входит в его полномочия. ФИО1 на предложение Соколова согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов, являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, около здания диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», получил от ФИО1 деньги в сумме 12000 рублей в виде взятки за проставление в справке формы № 083/у отметки врача-нарколога о годности ФИО13 к управлению транспортными средствами, то есть за незаконные действия. После получения денег Соколов передал ФИО1 справку формы № 083/у серии <данные изъяты> с проставленной отметкой о годности ФИО2 к управлению транспортными средствами, то есть совершил действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, заведомо зная, что ФИО13 состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия».

Действия Соколова А.В. были незаконны, так как в соответствии с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, алкоголизм является медицинским психиатрическим противопоказанием для водителей автомототранспорта, кроме того, в соответствии с приказом главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» от 28 января 2009 г. № 21 «О порядке допуска граждан к управлению автотранспортом, на право ношения оружия, для допуска к работе и в иных случаях (по личному заявлению)», в случае, если гражданин состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», заключение о годности к управлению транспортом дается медицинской комиссией, а не врачом единолично.

Он же, Соколов А.В., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Приказом № 4-ЛС от 15.01.2007 г. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Соколов А.В. назначен на должность врача психиатра-нарколога диспансерного отделения.

Соколов А.В. по своему правовому статусу являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» 23 апреля 2010г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. Кроме того, Соколов А.В. был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право выдавать листки нетрудоспособности, помещать граждан в стационар, в составе медицинской комиссии по освидетельствованию водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автомототранспортом и городским электротранспортом определял годность гражданина к управлению транспортными средствами, в связи с чем, гражданин мог быть лишен права управления транспортными средствами. Таким образом, Соколов А.В. имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия. Рабочее место Соколова А.В. находилось в кабинете № 8 диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

В соответствии с приказом МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», для замены водительского удостоверения гражданином в подразделения ГИБДД в числе прочих документов должна быть представлена медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами.

В один из дней осени 2010 г. в дневное время в служебном кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» к врачу психиатру-наркологу Соколову А.В. с целью получения медицинской справки для предоставления в ГИБДД обратился ранее знакомый ФИО12, который пояснил, что состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи со злоупотреблением алкоголем, спросил, каким образом ему можно получить отметку в медицинской справке о годности к управлению транспортными средствами. Соколов разъяснил ФИО12, что в связи с нахождением на диспансерном учете отметка в справке не может быть проставлена на законных основаниях. При этом у Соколова возник умысел на получение от ФИО12 взятки в целях личной наживы, он решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за внесение в справку фиктивной записи о годности ФИО12 к управлению транспортными средствами. Соколов сообщил ФИО12, что за взятку в сумме 10000 рублей он может поставить в медицинской справке отметку о годности ФИО12 к управлению транспортными средствами, то есть совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное действие. При этом Соколов осознавал, что определение годности ФИО12 к управлению транспортными средствами в части заключения врача-нарколога входит в его полномочия. ФИО12 на предложение Соколова согласился.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Соколов, являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, около здания диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», получил от ФИО12 деньги в сумме 10000 рублей в виде взятки за проставление в справке о допуске к управлению транспортным средством отметки врача-нарколога о годности ФИО12 к управлению транспортными средствами, то есть за незаконные действия. После получения денег Соколов А.В. передал ФИО12 справку серии А с отметкой об отсутствии у ФИО12 противопоказаний к управлению транспортными средствами, то есть совершил действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, заведомо зная, что ФИО12 состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи со злоупотреблением алкоголем.

Действия Соколова А.В. были незаконны, так как в соответствии с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993г. № 377, алкоголизм является медицинским психиатрическим противопоказанием для водителей автомототранспорта, кроме того, в соответствии с приказом главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» от 28 января 2009г. № 21 «О порядке допуска граждан к управлению автотранспортом, на право ношения оружия, для допуска к работе и в иных случаях (по личному заявлению)», в случае, если гражданин состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», заключение о годности к управлению транспортом дается медицинской комиссией, а не врачом единолично.

Он же, Соколов А.В., являясь должностным лицом, получил взятку лично в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входили в его в служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:

Приказом № 4-ЛС от 15.01.2007 г. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Соколов А.В. назначен на должность врача психиатра-нарколога диспансерного отделения.

Соколов А.В. по своему правовому статусу являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» 23 апреля 2010г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. Кроме того, Соколов А.В. был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право выдавать листки нетрудоспособности, помещать граждан в стационар, в составе медицинской комиссии по освидетельствованию водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автомототранспортом и городским электротранспортом определял годность гражданина к управлению транспортными средствами, в связи с чем, гражданин мог быть лишен права управления транспортными средствами. Таким образом, Соколов А.В. имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия. Рабочее место Соколова А.В. находилось в кабинете № 8 диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» к врачу психиатру-наркологу Соколову А.В. с целью получения медицинской справки о годности на должность транспортировщика обратился ранее ему незнакомый ФИО3

Соколов, изучив его амбулаторную карту, выяснил, что ранее ФИО3 доставлялся сотрудниками ГИБДД для медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено состояние опьянения. У Соколова возник умысел на получение от ФИО3 взятки в целях личной наживы, он решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за выдачу выписки из медицинской карты о годности ФИО3 к работе транспортировщиком. Соколов сообщил ФИО3, что за взятку в сумме 3000 рублей он выдаст ему выписку из медицинской карты о годности к работе транспортировщиком. При этом Соколов осознавал, что определение годности ФИО3 к указанному виду работ входит в его полномочия, однако, удостоверившись в отсутствии наркологических патологий у ФИО3, пояснил ему, что в случае, если он не передаст взятку, выписка ему выдана не будет, он будет направлен на врачебную комиссию. ФИО3 на предложение Соколова А.В. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов Соколов А.В. в своем кабинете в здании диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» передал ФИО3 выписку из медицинской карты, в которой указал, что тот годен к работе транспортировщиком, наркологических заболеваний у него не выявлено, то есть совершил действия, входящие в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов Соколов А.В., являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, около здания диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» получил от ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей в виде взятки за выдачу выписки из медицинской карты с указанием об отсутствии наркологических заболеваний и годности к работе транспортировщиком, то есть за действия, входящие в полномочия Соколова А.В.

Он же, Соколов А.В., обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Приказом № 4-ЛС от 15.01.2007 г. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Соколов А.В. назначен на должность врача психиатра-нарколога диспансерного отделения.

Соколов А.В. по своему правовому статусу являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер» 10 апреля 2003 г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. Кроме того, Соколов А.В. был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право выдавать листки нетрудоспособности, помещать граждан в стационар, в составе медицинской комиссии по освидетельствованию водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автомототранспортом и городским электротранспортом определял годность гражданина к управлению транспортными средствами, в связи с чем, гражданин мог быть лишен права управления транспортными средствами. Таким образом, Соколов А.В. имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия. Рабочее место Соколова А.В. находилось в кабинете № 8 диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

В соответствии с приказом МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», для замены водительского удостоверения гражданином в подразделения ГИБДД в числе прочих документов должна быть представлена медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами.

В один из дней в апреле-мае 2008 г. в дневное время в служебном кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес> к врачу психиатру-наркологу Соколову А.В. с целью дальнейшего получения медицинской справки для предоставления в ГИБДД обратился ранее ему незнакомый ФИО1, состоящий на учете в указанном диспансере в связи со злоупотреблением алкоголем. Соколов А.В. разъяснил ФИО1, что в связи с его нахождением на диспансерном учете справка ему не может быть выдана. При этом у Соколова А.В. возник умысел на получение от ФИО1 взятки в целях личной наживы, он решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за удаление сведений о ФИО1 из картотеки лиц, состоящих на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». Соколов А.В. имея умысел на получения взятки от ФИО1, предложил последнему за вознаграждение в сумме 7000 рублей удалить данные о том, что тот состоит на диспансерном учете из картотеки ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», то есть совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное действие, после чего ФИО1 сможет пройти медицинское освидетельствование на платной основе в ООО «Верис». ФИО1 на предложение Соколова А.В. согласился.

В дневное время в один из дней в апреле-мае 2008 г. Соколов А.В., являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, около здания диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», расположенного по адресу: <адрес> принял от ФИО1 деньги в заранее оговоренной сумме 7000 рублей в виде взятки за удаление сведений о ФИО1 из картотеки лиц, состоящих на учете в диспансере, то есть за заведомо незаконное действие.

После этого Соколов удалил сведения о ФИО1 из картотеки лиц, состоящих на учете в диспансере, то есть выполнил незаконное действие, за которое получил взятку. Полученными деньгами Соколов распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Он же, Соколов А.В., обвиняется в совершении служебного подлога, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Приказом № 4-ЛС от 15.01.2007 г. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Соколов А.В. назначен на должность врача психиатра-нарколога диспансерного отделения.

Соколов А.В. по своему правовому статусу являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер» 10 апреля 2003г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. Кроме того, Соколов А.В. был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право выдавать листки нетрудоспособности, помещать граждан в стационар, в составе медицинской комиссии по освидетельствованию водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автомототранспортом и городским электротранспортом определял годность гражданина к управлению транспортными средствами, в связи с чем, гражданин мог быть лишен права управления транспортными средствами. Таким образом, Соколов А.В. имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия. Рабочее место Соколова А.В. находилось в кабинете № 8 диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

В соответствии с приказом МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», для замены водительского удостоверения гражданином в подразделения ГИБДД в числе прочих документов должна быть представлена медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами.

В один из дней в феврале 2010г. в дневное время в служебном кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес> к врачу психиатру-наркологу Соколову А.В. с целью дальнейшего получения медицинской справки для предоставления в ГИБДД его родственником ФИО13 обратился ранее знакомый ФИО1, который пояснил Соколову, что его родственник ФИО13 состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи со злоупотреблением алкоголем. Так как ранее ФИО1 передавал взятку Соколову А.В., ФИО1 попросил Соколова А.В. за денежное вознаграждение помочь ФИО13 с получением отметки врача психиатра-нарколога в медицинской справке о годности к управлению автотранспортом. Соколов А.В. разъяснил ФИО1, что в связи с нахождением ФИО13 на диспансерном учете отметка в справке не может быть проставлена на законных основаниях. При этом у Соколова А.В. возник умысел на получение от ФИО13 взятки в целях личной наживы, он решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за внесение в справку формы № 083/у фиктивной записи о годности ФИО13 к управлению транспортными средствами. Соколов А.В., являясь должностным лицом, исполняя свои служебные обязанности, сообщил ФИО1, что за взятку в сумме 12 000 рублей он может поставить в медицинской справке формы № 083/у отметку о годности ФИО13 к управлению транспортными средствами, то есть совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное действие. При этом Соколов А.В. осознавал, что определение годности ФИО13 к управлению транспортными средствами в части заключения врача-нарколога входит в его полномочия. ФИО1 на предложение Соколова А.В. согласился.

В дневное время 25 февраля 2010г. Соколов А.В., являясь должностным лицом, умышленно, с корыстной целью получения взятки в сумме 12000 рублей в рабочем кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», расположенного по адресу: <адрес> внес в медицинскую справку формы № 083/у серии 43 АА заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 годен к управлению автотранспортом, проставив оттиск штампа «Годен к управлению автотранспортом», оттиск треугольной печати «Для справок. Кировский областной наркологический диспансер», оттиск круглой печати «Врач Соколова А.В.», дату и личную подпись в графе «наркологический диспансер», заведомо зная, что ФИО13 состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия». В соответствии с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993г. № 377, алкоголизм является медицинским психиатрическим противопоказанием для водителей автомототранспорта, кроме того, в соответствии с приказом главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» от 28 января 2009г. № 21 «О порядке допуска граждан к управлению автотранспортом, на право ношения оружия, для допуска к работе и в иных случаях (по личному заявлению)», в случае, если гражданин состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», заключение о годности к управлению транспортом дается медицинской комиссией, а не врачом единолично. Медицинская справка формы № 083/у является официальным документом установленного образца, утвержденного распоряжением Департамента Здравоохранения Кировской области №9 от 23 мая 2008г. «О медицинских справках для предоставления в ГИБДД». Обязательным условием получения справки является заключение врача-нарколога о годности к управлению транспортными средствами. Данная справка является обязательным условием для получения права управления транспортными средствами, удостоверяет факт соответствия состояния здоровья гражданина предъявляемым к водителям требованиям, в частности отсутствие медицинских психиатрических противопоказаний для водителей автомототранспорта, указанных в «Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденном Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993г. № 377.

Таким образом, Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ.

Он же, Соколов А.В., обвиняется в совершении служебного подлога, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Приказом № 4-ЛС от 15.01.2007 г. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Соколов А.В. назначен на должность врача психиатра-нарколога диспансерного отделения.

Соколов А.В. по своему правовому статусу являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» 23 апреля 2010г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. Кроме того, Соколов А.В. был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право выдавать листки нетрудоспособности, помещать граждан в стационар, в составе медицинской комиссии по освидетельствованию водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автомототранспортом и городским электротранспортом определял годность гражданина к управлению транспортными средствами, в связи с чем, гражданин мог быть лишен права управления транспортными средствами. Таким образом, Соколов А.В. имел полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих для граждан определенные юридические последствия. Рабочее место Соколова А.В. находилось в кабинете № 8 диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>.

В соответствии с приказом МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», «Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», для замены водительского удостоверения гражданином в подразделения ГИБДД в числе прочих документов должна быть представлена медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами.

В один из дней осени 2010г. в дневное время в служебном кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес> к врачу психиатру-наркологу Соколову А.В. с целью дальнейшего получения медицинской справки для предоставления в ГИБДД обратился ранее знакомый ФИО12, пояснил Соколову, что состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи со злоупотреблением алкоголем, спросил, каким образом ему можно получить отметку врача психиатра-нарколога о годности к управлению транспортными средствами в медицинской справке для предоставления в ГИБДД. Соколов А.В. разъяснил ФИО12, что в связи с нахождением на диспансерном учете отметка в справке не может быть проставлена на законных основаниях. При этом у Соколова А.В. возник умысел на получение от ФИО12 взятки в целях личной наживы, он решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы для получения незаконного вознаграждения за внесение в справку фиктивной записи о годности ФИО12 к управлению транспортными средствами. Соколов А.В., являясь должностным лицом, исполняя свои служебные обязанности, сообщил ФИО12, что за взятку в сумме 10 000 рублей он может поставить в медицинской справке отметку о годности ФИО12 к управлению транспортными средствами, то есть совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное действие. При этом Соколов А.В. осознавал, что определение годности ФИО12 к управлению транспортными средствами в части заключения врача-нарколога входит в его полномочия. ФИО12 на предложение Соколова А.В. согласился.

В дневное время 01 декабря 2010г. Соколов А.В., являясь должностным лицом, умышленно, с корыстной целью получения взятки в сумме 10000 рублей в рабочем кабинете диспансерного отделения для оказания помощи взрослому населению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», расположенного по адресу: <адрес> внес в медицинскую справку серии А заведомо ложные сведения о том, что ФИО12 годен к управлению автотранспортом, выполнив запись «Противопоказания отсутствуют», проставив оттиск треугольной печати «Для справок. Кировский областной наркологический диспансер», оттиск круглой печати «Врач Соколова А.В.», дату и личную подпись в графе «Врач психиатр-нарколог наркологического диспансера», заведомо зная, что ФИО12 состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи со злоупотреблением алкоголем. В соответствии с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993г. № 377, алкоголизм является медицинским психиатрическим противопоказанием для водителей автомототранспорта, кроме того, в соответствии с приказом главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» от 28 января 2009г. № 21 «О порядке допуска граждан к управлению автотранспортом, на право ношения оружия, для допуска к работе и в иных случаях (по личному заявлению)», в случае, если гражданин состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», заключение о годности к управлению транспортом дается медицинской комиссией, а не врачом единолично. Медицинская справка соответствовала единому образцу медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 сентября 2010 г. № 831н, является официальным документом установленного образца. Обязательным условием получения справки является заключение врача-нарколога о годности к управлению транспортными средствами. Данная справка является обязательным условием для получения права управления транспортными средствами, удостоверяет факт соответствия состояния здоровья гражданина предъявляемым к водителям требованиям, в частности отсутствие медицинских психиатрических противопоказаний для водителей автомототранспорта, указанных в «Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности», утвержденном Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993г. № 377.

Таким образом, Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

    Из показаний заместителя главного врача по поликлинической работе ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что одним из направлений работы врача психиатра-нарколога является проведение профилактических осмотров лиц для осуществления отдельных видов деятельности, в том числе для управления транспортом. При приеме на работу отдел кадров предприятия выписывает принимаемому лицу направление, после чего он с этим направлением, согласно временному стандарту, утвержденному распоряжением Департамента здравоохранения области от 26.08.2010г. № 487, обращается в их учреждение. Первоначально в регистратуре ему выдают бланк согласия на освидетельствование врачом психиатром-наркологом. Затем сотрудник регистратуры осуществляет сверку с картотекой лиц, состоящих на учете и доставлявшихся на экспертизу опьянения. В случае выявления указанного гражданина в одной из картотек, в случае, если имеется амбулаторная карта, она поднимается, в случае отсутствия карты, она оформляется, так как пациент направляется на амбулаторный прием к врачу психиатру-наркологу для проведения комплексного обследования. Если гражданин не значится в учетах, то он направляется в отдельный кабинет медицинского освидетельствования, где в случае его согласия проводится экспресс-диагностика мочи либо слюны. В случае отказа от ее прохождения проводится освидетельствование врачом психиатром-наркологом. В случае согласия, такое освидетельствование проводится после экспресс-диагностики.

Если гражданин состоит на диспансерном учете, врач разъясняет ему положения приказа Минздрава СССР № 704 от 1988 г., согласно которому, гражданин для снятия с учета должен являться на прием к наркологу ежемесячно в течение 3 лет в случае алкоголизма и 5 лет в случае наркомании (т. 2 л.д. 1-3, 6-8).

Согласно приказу Кировского областного наркологического диспансера № 4-лс от 15.01.2007, Соколов А.В. принят на работу в диспансерное отделение на должность врача-психиатра-нарколога постоянно с 16.01.2007 (т. 1 л.д. 41).

    Согласно должностной инструкции врача психиатра-нарколога диспансерного наркологического отделения для оказания помощи взрослому населению, утвержденной 23.04.2010г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. С указанной инструкцией Соколов А.В. ознакомлен под роспись (т. 1 л.д. 42-48).

    Согласно должностной инструкции врача психиатра-нарколога диспансерного наркологического отделения, утвержденной 10.04.2003г., Соколов имел право отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их выполнение, кроме того, являлся организатором наркологической помощи, проводил все профилактические, лечебные и социальные мероприятия на своем участке, был обязан выявлять лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, в установленном порядке брать их на диспансерный учет; отбирать и отправлять в порядке плановой госпитализации больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями в наркологические отделения, в порядке неотложной госпитализации больных алкогольными психозами, абстиненциями на стационарное лечение; контролировать правильное ведение картотеки динамического наблюдения за больными алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями; организовывать выявление больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, медико-санитарных частей; контролировать качество ведения медицинской документации подчиненным ему персоналом. С указанной инструкцией Соколов А.В. ознакомлен под роспись (т. 2 л.д. 177-179).

    Согласно трудовому договору №2, заключенному 16.01.2007 между ГЛПУ «Кировский областной наркологический диспансер» и Соколовым А.В., последний принят на должность врача психиатра-нарколога на неопределенный срок без испытания (т. 1 л.д.49-52).

        Согласно лицензии № 43-01-000496 от 02.11.2007 г., ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» может осуществлять медицинскую деятельность (т. 1 л.д. 65-68).

    Согласно приказу ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» № 21 от 28.01.2009 «О порядке допуска граждан к управлению автотранспортом, на право ношения оружия, для допуска к работе и в иных случаях (по личному заявлению)», врачам психиатрам-наркологам приказано проводить медицинское освидетельствование граждан, не значащихся по картотеке ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», проводить освидетельствования лицам, доставлявшимся в состоянии опьянения на медицинское освидетельствование, при обращении за допуском к управлению автотранспортом, к работе, согласно Стандартам. Вопрос о годности пациентов с психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ, решать врачебной комиссией. С указанным приказом Соколов А.В. ознакомлен под роспись 03.02.2009г. (т. 1 л.д. 75-77).

    Согласно распоряжению департамента здравоохранения Кировской области, утвержден временный стандарт проведения медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом на территории Кировской области и Временный стандарт проведения медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом на территории Кировской области, согласно которому освидетельствуются лица, осуществляющие профессиональную деятельность, перечисленную в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". При освидетельствовании необходимо осуществлять сверку с картотекой пациентов, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении по поводу наркологического заболевания; с картотекой лиц, доставленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с установленным состоянием опьянения; с картотекой лиц, на которых поступили сведения из правоохранительных органов о привлечении их к административной ответственности в связи с употреблением психоактивных веществ; с картотекой лиц, на которых поступили сведения из учреждений здравоохранения о получении лечения по поводу употребления психоактивных веществ. При отсутствии объективных данных за наркологическое заболевание и отрицательных результатах скрининговых исследований биологических сред методами экспресс-диагностики осуществляется повторный осмотр врача психиатра-нарколога и выдача заключения. При подозрении на наличие наркологического заболевания производится комплексное медико-психологическое обследование за счет средств областного бюджета. В случае выявления наркологического заболевания решение вопроса о годности освидетельствуемого к отдельным видам деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения (т. 1 л.д. 78-84).

    Приказом ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» № 165 от 29.10.2010 введен Временный стандарт медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом (т. 1 л.д. 85-86).

    Приказом ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» № 3/1 от 11.01.2010 «Об организации деятельности врачебной комиссии», утвержден состав комиссии, график ее работы, обязанности (т. 1 л.д. 87-90).

    Распоряжением Департамента здравоохранения Кировской области от 23.05.2008 № 9 «О медицинских справках для предоставления в ГИБДД», утвержден образец справки по форме № 083/у (т. 2 л.д. 166-169).

    Распоряжением Департамента здравоохранения Кировской области от 02.11.2010 № 623 «О медицинских справках о допуске к управлению транспортными средствами», утвержден образец справки (т. 2 л.д. 170).

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 № 831н, утвержден единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами и инструкция по ее заполнению (т. 2 л.д. 171-176).

По получению взятки от ФИО1

    В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. вину по предъявленному ему обвинению не признал и от дачи показаний отказался.

    Согласившись ответить на поставленные вопросы, Соколов пояснил, что денег от ФИО1 не получал, сведения в отношении последнего из картотеки наркологического диспансера не удалял.

    Из показаний свидетеля ФИО1 от 01.02.2011 г., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что в 2007 г. он проходил курс лечения от алкогольной зависимости и в этой связи был поставлен на учет в наркологическом диспансере.

В мае 2008 г. закончился срок действия его водительских прав, в связи с чем для предоставления в ГИБДД ему понадобилась медицинская справка. С этой целью он приехал в «Центр медицинских справок», где врач нарколог ему пояснил, что он состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с чем, ему нужно обратиться туда.

В конце мая 2008 г. он обратился к психиатру - наркологу Соколову А.В. с вопросом о снятии с наркологического учета. Соколов пояснил ему, что за взятку в 7000 рублей он сможет удалить сведения о нем из картотеки диспансера, оставил ему номер свого сотового телефона. Он согласился на предложение Соколова. Встретившись на улице у наркологического диспансера, он передал Соколову 7000 руб. за удаление информации о нем как лице, стоящем на учете в наркологическом диспансере.

На следующий день он обратился в «Центр медицинских справок», где врач - нарколог ФИО4, проверив через ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» и, убедившись в том, что он не состоит на учете, поставил печать о том, что он (Петров) годен к управлению автотранспортом. ФИО4 он пояснил, что за взятку в 7 тысяч рублей Соколов удалил его из картотеки наркологического диспансера. Также он рассказал об этом ФИО13 (т. 2 л.д. 15-18).

Из показаний свидетеля ФИО1 от 19.02.2011 г., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что он за медицинской справкой обращался в «Верис», где на крыльце мужчины обсуждали, что кому-то из них не дали справку, поскольку он состоит на учете в наркодиспансере. Из этого разговора он понял, что ему также не дадут справку. С Соколовым общался в кабинете, а не на улице. Вспомнил, что когда передавал Соколову взятку, его (ФИО1 супруга при этом не присутствовала (т.2 л.д.19-20).

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что из разговоров со своим бывшим родственником ФИО1 ему известно, что последний проходил лечение у нарколога, а потом получил отметку в справке о том, что на учете у нарколога не состоит. Подробностей ФИО1 ему не рассказывал.

    Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 12-14), следует, что от ФИО1 ему известно, что тот за получение отметки в медицинской справке давал взятку в размере 7000 рублей врачу-наркологу Соколову А.В.

    Оглашенные показания свидетель ФИО13 не подтвердил. Противоречия в показаниях объяснил тем, что невнимательно читал протокол своего допроса.

    Оценивая показания ФИО13, суд находит неубедительными указанные выше доводы ФИО13 о причинах противоречия в своих показаниях. За основу суд берет показания указанного свидетеля на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, производными от которых и являются.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т. 2 л.д.60-63), следует, что с января 2005 по май 2009 г. работал в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» и в ООО «Верис» врачом психиатром-наркологом.

При обращении гражданина для оформления медицинской справки для предоставления в ГИБДД, медицинский регистратор через электронную почту или телефонный звонок выясняет в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», состоит ли гражданин на учете. При отсутствии данных об учете проставляется отметка в справке, что гражданин не имеет наркологических противопоказаний к управлению транспортом. Если гражданин состоит на учете, то направляется в диспансер.

Осмотрев предъявленные документы, пояснил, что ФИО1 находился на стационарном лечении в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» с 06.02.2007 по 26.02.2007 с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия, активная зависимость». Он был лечащим врачом ФИО1. В справке формы 083/у стоит его (Двинских) печать и подпись. 28.05.2008 ФИО1 проходил в ООО «Верис» медицинскую комиссию, в том числе, был и у него. ФИО1 пришел на прием, согласно данным ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» на учете не состоял, по результатам приема был наркологически здоров, в связи с чем, он проставил в справке необходимые отметки.

Вспомнив, что ФИО1 был его пациентом, он у него спросил, как получилось, что по данным наркологического диспансера он не состоит на учете. ФИО1 ответил, что врач Соколов убрал его из учетов за денежное вознаграждение.

Из показаний свидетеля ФИО11, изучившей медицинскую карту ФИО1, следует, что последний проходил лечение на дневном стационаре с 06.02.2007 по 26.02.2007 г. В этой связи подлежал постановке на диспансерный учет. До января 2009 г. картотека лиц, состоящих на учете в диспансере, велась путем заполнения специальных карточек – «фишек», на которой имеются данные о пациенте, дате заполнения, диагнозе и номере участка. ФИО1 сначала обратился в поликлинику диспансера, там сразу на него была заведена «фишка», так как она заводится регистратором независимо от врача. Решением клинико-экспертной комиссии № 397 от 28.03.2007 г. ФИО1 был взят на диспансерный учет. В настоящее время данных о ФИО1 в указанной картотеке нет, что свидетельствует о том, что данная «фишка» была удалена (т. 2 л.д. 1-3, 6-8).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с января 2008 года она работает в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» медицинским регистратором, но место ее работы находится в ООО «Верис». При обращении гражданина в ООО «Верис» за медицинской справкой для ГИБДД, проверяют, состоит ли он на учете в наркодиспансере.

    Согласно протоколу выемки, у ФИО1 изъята медицинская справка (т. 2 л.д. 73-75).

    Согласно протоколу выемки в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» изъята медицинская карта ФИО1 (т. 2 л.д. 80-82).

    Согласно протоколу осмотра медицинской карты ФИО1, справки на его имя, установлено, что ФИО1 состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», проходил стационарное лечение, справка формы № 083/у соответствует установленному образцу, имеет необходимые печати, штампы, подписи, в том числе подпись и штамп ФИО4, печать ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». Справка датирована 28.05.2008 (т. 2 л.д.83-97). Медицинская карта и медицинская справка на имя ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 98).

    Согласно копии листов книги учета пациентов нарколога ООО «Верис», имеется запись за 28.05.2008 об обращении ФИО1 (т. 2 л.д. 30-31).

    Согласно копии листов журнала учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения, 28.03.2007 ФИО1 проходил клинико-экспертную комиссию, имеется решение взять ФИО1 на диспансерное наблюдение, подпись Соколова А.В., других врачей (т. 2 л.д. 40-42).

    Согласно протоколу явки с повинной ФИО1 от 11.01.2011, последний явился в ОБЭП УВД по г. Кирову и сообщил, что в апреле-мае 2008 г. около ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» дал взятку в сумме 7000 рублей Соколову А.В. за совершение заведомо незаконных действий (т. 1 л.д. 96-97).

    На основании исследованных в суде доказательств государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Соколову А.В. по ст. 290 ч. 2 УК РФ, заявив, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

    С данным утверждением суд не может согласиться по следующим основаниям.

    Доказательствами, уличающими Соколова А.В. в получении взятки от ФИО1, являются исключительно показания свидетеля ФИО1, а также производные от них показания свидетелей ФИО4 и ФИО13, которые суд не может положить в основу приговора по следующим причинам.

    ФИО1 в связи с заболеванием «синдром зависимости от алкоголя» был поставлен на учет в Кировском областном наркологическом диспансере и проходил лечение, а 17.01.2011 г., согласно материалам судебного следствия, вновь доставлялся на экспертизу в указанный диспансер в связи с алкогольным опьянением.

    В ходе предварительного следствия ФИО1 давал непоследовательные показания о наименовании организации, куда он обращался за справкой, о том, каким образом он выяснил, что ему не выдадут медицинскую справку, о месте общения с Соколовым А.В.

    Таким образом, имеются обоснованные сомнения в объективности показаний свидетеля ФИО1

Суду не представлено каких-либо доказательств, что именно Соколов А.В. удалил ФИО1 из картотеки лиц, стоящих на учете в наркологическом диспансере. Не установлено, кто именно удалил указанную информацию из картотеки диспансера. Не опровергнут довод стороны защиты о том, что карточку-«фишку» из картотеки мог изъять кто угодно.

Соколов А.В. обвиняется в том, что получил от ФИО1 взятку за незаконные действия – удаление информации о последнем из картотеки наркодиспансера, но доказательств совершения Соколовым указанного незаконного действия не имеется.

             При таких обстоятельствах, показания свидетеля ФИО1, а также производные от их показания свидетелей ФИО4 и ФИО13 в совокупности с изложенными выше доказательствами, суд признает явно недостаточными для вывода о полной доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. В этой связи Соколов А.В. по ст. 290 ч. 2 УК РФ, то есть по получению взятки от ФИО1 подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

        По получению взятки от ФИО13 через ФИО1 и служебному подлогу в справку ФИО13

    В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. вину в получении взятки от ФИО13 признал полностью. Вину в совершении служебного подлога не признал, поскольку считает, что его действия охватываются объективной стороной получения взятки. От дачи показаний отказался. Согласившись ответить на поставленные вопросы, пояснил, что обстоятельства совершенного преступления – получение им взятки от ФИО13, в обвинительном заключении указаны верно. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО13 с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (т. 2 л.д. 12-14), суду пояснил, что в ноябре - декабре 2009 г. он стал решать вопрос о замене своего водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия. В поликлинике по месту жительства он прошел всех врачей, а затем явился в Кировский областной наркологический диспансер для получения отметки в справке. В указанном диспансере ему сказали, что ходит он напрасно, отметку ему не сделают, поскольку ранее он лечился у нарколога, находится у них на диспансерном учете, но не приходил на отметки.

От своего бывшего родственника ФИО1 он знал, что тот проходил лечение у нарколога, а потом получил отметку в справке о том, что на учете у нарколога не состоит.

В январе-феврале 2010 г. он обратился к ФИО1 с просьбой решить вопрос об отметке в справке за денежное вознаграждение. Спустя непродолжительное время ФИО1 ему позвонил и сказал, что за взятку в сумме 12000 рублей сможет поставить печать в медицинской справке о том, что он на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» не состоит и годен к управлению автотранспортными средствами. Он согласился и 25.02.2010 г. совместно с ФИО1 приехал к Кировскому областному наркологическому диспансеру, где передал ФИО1 бланк справки и деньги в сумме 12000 рублей, сам остался ждать ФИО1 возле бывшего кинотеатра «Алые Паруса». Спустя около часа пришел ФИО1 и передал ему справку, в которой имелась печать и подпись врача психиатра - нарколога Соколова А.В. о том, что он годен к управлению автотранспортом. В дальнейшем данную справку предоставил в ГИБДД, и ему было заменено водительское удостоверение.

Соколова он никогда не видел, не знал, кому ФИО1 передает деньги и передает ли вообще.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т. 2 л.д. 15-20), следует, что в 2008 г. давал взятку врачу-наркологу Соколову А.В. за удаление его из базы лиц, стоящих на учете в наркологическом диспансере, рассказывал об этом ФИО13

В феврале 2010 г. к нему обратился ФИО13 с просьбой помочь с получением справки в наркологическом диспансере. ФИО13 пояснил, что ему необходимо поменять водительские права, но он состоит на учете у нарколога. Согласившись, он пришел к Соколову на рабочее место, пригласил его в коридор и рассказал, что его родственнику ФИО13 необходимо получить справку о том, что на учете у нарколога не состоит. Соколов записал данные ФИО13, сказал, что узнает относительно последнего. Через день он позвонил Соколову, который сказал, что сможет помочь, они договорились встретиться. Он подъехал в назначенное время к Соколову, который сказал, что сможет выдать справку, если он заплатит ему 10 или 12 тысяч рублей. Предполагая, что ФИО13 согласится на условия Соколова, он передал последнему бланк медицинской справки ФИО13. В этот же день он взял у последнего деньги, приехал к Соколову, который попросил подождать его на улице. Соколов вышел на улицу и передал ему справку на имя ФИО13 о том, что последний на учете у нарколога не состоит. После этого он передал Соколову деньги в сумме 12 тысяч рублей, они попрощались, более не виделись.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ФИО13 состоял на диспансерном учете с 1997г., снят с учета мог быть только по заключению врачебной комиссии. Единолично Соколов дать заключение о годности ФИО13 к управлению транспортным средством не мог (т. 2 л.д. 1-3, 6-8)

    Согласно протоколу выемки, у ФИО13 изъята медицинская справка (т. 2 л.д. 69-71).

    Согласно протоколу выемки в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» изъята медицинская карта ФИО13 (т. 2 л.д. 80-82).

    Протоколом осмотра медицинской карты ФИО13, медицинской справки на его имя установлено, что ФИО13 состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», проходил стационарное лечение, справка формы № 083/у соответствует установленному образцу, имеет необходимые печати, штампы, подписи, в том числе подпись и штамп ФИО4, печать ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». Справка датирована 28.05.2008 (т. 2 л.д.83-97). Медицинская карта и медицинская справка на имя ФИО13 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 98).

    Согласно протоколу явки с повинной от 11.01.2011, ФИО13 явился в ОБЭП УВД по г. Кирову и сообщил, что 25.02.2010 около ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» через посредника ФИО1 дал взятку в сумме 12000 рублей Соколову А.В. за совершение заведомо незаконных действий (т. 1 л.д. 105-106)

    Согласно протоколу явки с повинной от 11.01.2011, ФИО1 явился в ОБЭП УВД по г. Кирову и сообщил, что в конце 2009-начале 2010г. около ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» он дал взятку Соколову А.В. в интересах ФИО13 за совершение заведомо незаконных действий (т. 1 л.д. 96-97)

    Согласно протоколу явки с повинной Соколова А.В. от 20.01.2011, в 2010г. он получил взятку от ФИО13 через посредника (т. 1 л.д. 140-141)

    Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит вину Соколова А.В. полностью установленной и доказанной в том, что он, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входили в его полномочия. Действия Соколова А.В. по получению взятки от ФИО13 суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании установлено и доказано, что Соколов при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, получил от ФИО13 через ФИО1 деньги в сумме 12000 рублей в виде взятки за проставление в медицинской справке отметки врача-нарколога о годности ФИО13 к управлению транспортными средствами.

Действия Соколова А.В. были незаконны, поскольку он знал, что ФИО13 в связи с заболеванием находится на учете в наркологическом диспансере, но в нарушение действовавших нормативных актов, единолично дал заключение о годности ФИО13 к управлению транспортом.

    В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО13 и ФИО1, письменные материалы дела в их совокупности, поскольку указанные доказательства полностью согласуются с показаниями подсудимого Соколова.

Органом предварительного следствия действия Соколова А.В. по получению взятки от ФИО13, помимо ст. 290 ч. 2 УК РФ, дополнительно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Данную квалификацию поддержал в суде государственный обвинитель.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям:

По смыслу закона получение взятки это преступление, совершаемое из корыстных побуждений, когда должностное лицо сознает, что материальные ценности ему переданы как взятка за совершение определенных действий, входящих в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя или представляемых им лиц.

По убеждению суда, совершенные Соколовым действия, связанные с внесением в медицинскую справку ФИО13 заведомо ложных сведений о его годности к управлению автотранспортом при том, что последний состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере в связи с заболеванием, составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ не требуют.

В этой связи суд исключает из обвинения Соколова А.В. ст.292 ч.1 УК РФ, как излишне вмененную.

        По получению взятки от ФИО12 и служебному подлогу в справку ФИО12

            В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. вину в получении взятки от ФИО12 признал полностью. Вину в совершении служебного подлога не признал, поскольку считает, что его действия охватываются объективной стороной получения взятки. От дачи показаний отказался.

            На основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Соколова А.В., данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с ФИО12 проживали в соседних домах, учились в одной школе. Примерно год назад ФИО12 после лечения в стационаре, стал отмечаться ежемесячно у нарколога. ФИО12 после стационарного лечения алкоголь перестал употреблять, на осмотрах и посещениях был трезв, признаков употребления алкоголя не было. ФИО12 периодически говорил, что ему надо получить права и для этого ему нужна отметка нарколога. Несколько раз ФИО12 просил дать справку, но он ему отказывал. Осенью 2010 г. после того, как прошел год наблюдения, он согласился выдать справку ФИО12, который ранее предлагал деньги за нее. Он соообщил ФИО12, что сделает ему отметку в справке, а о сумме они договорятся. 01.12.2010 г. ФИО12 пришел к нему, принес бланк справки, до этого кто-то из них обозначил сумму 10000 рублей, как вознаграждение за отметку в справке. Он в справке поставил отметку, после чего поставил свою печать и печать в регистратуре. Затем он отдал ФИО12 справку, а тот передал ему 10000 рублей (т. 3 л.д. 17-20).

            Согласившись ответить на поставленные вопросы, Соколов А.В. подтвердил оглашенные показания. В содеянном раскаивается.

    Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т. 2 л.д. 21-23), следует, что он с 2007 г. состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». В 2009 году срок действия его водительского удостоверения закончился, и он решил получить новое, для чего необходимо было предоставить в ГИБДД медицинскую справку. Он знал, что ему не поставят отметку в наркологическом диспансере, поскольку он состоит там на учете, в связи с чем он решил обратиться к своему другу детства – Соколову А., который работал врачом психиатром-наркологом. Он неоднократно спрашивал Соколова, сможет ли тот ему помочь, но тот отказывался. Осенью 2010 г. примерно в ноябре он вновь обратился к Соколову с просьбой выдать справку, при этом он пояснил, что не пьет уже долгое время. Соколов пояснил, что за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей он готов поставить отметку в его справке о годности к управлению транспортным средством. Согласившись, 01.12.2010 г. он привез Соколову деньги в сумме 10000 рублей, передал ему справку, в которой уже стояли отметки некоторых врачей. Соколова он остался ждать около входа в здание диспансера. Когда Соколов вышел, он передал ему деньги в сумме 10000 рублей, после чего тот передал ему медицинскую справку, в которой стояла отметка об отсутствии противопоказаний, штампы и печати, подпись Соколова.

    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ФИО12 состоит на учете с января 2007 г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия». При этом в карточке отмечено последнее обострение в ноябре 2009г. после 90-дневного запоя. После этого в течение 2010г. он наблюдался у ФИО9 или тех врачей, кто был на приеме вместо ФИО9. Стойкая ремиссия у него могла быть установлена по результатам приемов в течение 3 лет после первой явки, то есть не ранее января 2013г. После декабря 2010г. до настоящего времени ФИО12 на приеме ни разу не был, то есть нарушил сроки явки, в связи с чем вновь должен проходить явки в течение 3 лет. Ему, как и ФИО13 Соколов не мог единолично ставить отметку о годности к управлению транспортом в справке для предоставления в ГИБДД. Усатов мог быть снят с учета только по заключению врачебной комиссии, так как это прямо предусмотрено разделом 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704, а также приказом главного врача ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» № 21 от 28.01.2009 г. (т. 2 л.д. 1-3, 6-8)

    Свидетель ФИО8, работающий начальником 3-го отделения МРЭО ГИБДД УВД по Кировской области, с учетом оглашенных показаний (т. 2 л.д. 49-50), суду пояснил, что для замены и получения водительского удостоверения в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782, обязательным является наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами, в которой обязательна отметка врача психиатра-нарколога. В деле № 421 том 55 на странице 62 имеется копия медицинской справки № 0027702, выданной гражданину ФИО12 При обращении в МРЭО ГИБДД Усатов предъявил оригинал данной справки, с которого была снята копия.

    Согласно протоколу выемки, в МРЭО ГИБДД УВД по Кировской области изъята копия медицинской справки на имя ФИО12, предъявленной им при получении водительского удостоверения (т. 2 л.д. 45-47).

    Согласно протоколу выемки, в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» изъята медицинская карта ФИО12 (т. 2 л.д. 104)

    Согласно протоколу осмотра медицинской карты ФИО12, копии медицинской справки на его имя, установлено, что ФИО12 состоит на учете в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», неоднократно проходил лечение. Справка имеет оттиски необходимых штампов и печатей, подписи, в том числе штамп и подпись Соколова А.В., сделанную им запись об отсутствии противопоказаний, датированную 01.12.2010 (т. 2 л.д.106-110). Медицинская карта и копия медицинской справки на имя ФИО12. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 112)

    Согласно протоколу явки с повинной от 17.02.2011, ФИО12 явился в ОБЭП УВД по г. Кирову и сообщил, что 01.12.2010 г. около ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» дал взятку в сумме 10000 рублей Соколову А.В. за совершение заведомо незаконных действий (т. 1 л.д. 145-146)

    Согласно протоколу явки с повинной от 24.02.2011 г., Соколов А.В. пояснил, что 01.12.2010 получил от ФИО12 взятку в сумме 10000 рублей за отметку о годности к управлению транспортом в медицинской справке (т. 3 л.д. 14)

    Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит вину Соколова А.В. полностью установленной и доказанной в том, что он, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входили в его полномочия. Действия Соколова А.В. по получению взятки от ФИО12 суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании установлено и доказано, что Соколов при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, получил от ФИО12 деньги в сумме 10000 рублей в виде взятки за проставление в медицинской справке отметки врача-нарколога о годности ФИО12 к управлению транспортными средствами.

Действия Соколова А.В. были незаконны, поскольку он знал, что ФИО12 находится на учете в наркологическом диспансере в связи с заболеванием, но в нарушение действовавших нормативных актов, единолично дал заключение о годности ФИО12 к управлению транспортом.

    В основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО12, письменные материалы дела в их совокупности, поскольку указанные доказательства полностью согласуются с показаниями подсудимого Соколова.

Органом предварительного следствия действия Соколова А.В. по получению взятки от ФИО12, помимо ст. 290 ч. 2 УК РФ, дополнительно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Данную квалификацию поддержал в суде государственный обвинитель.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям:

По смыслу закона получение взятки это преступление, совершаемое из корыстных побуждений, когда должностное лицо сознает, что материальные ценности ему переданы как взятка за совершение определенных действий, входящих в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя или представляемых им лиц.

По убеждению суда, совершенные Соколовым действия, связанные с внесением в медицинскую справку ФИО12 заведомо ложных сведений о его годности к управлению автотранспортом при том, что последний состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ не требуют.

В этой связи суд исключает из обвинения Соколова А.В. ст.292 ч.1 УК РФ, как излишне вмененную.

По получению взятки от ФИО3

            В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

            На основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Соколова А.В., данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что 10.12.2010г. медицинский регистратор принесла ему карточку ФИО3 Изучив карточку, он установил, что ФИО3 за несколько лет до этого доставлялся сотрудниками ГИБДД в состоянии опьянения. Другим врачом ФИО3 были под вопросом поставлены диагнозы: «Здоров» или «пагубное употребление алкоголя». То есть при изучении последующих документов врач мог подтвердить или тот или другой диагноз. У ФИО14 была уже характеристика, заключение психолога, но не было результатов анализов.

            В ходе беседы ФИО3 пояснил, что устраивается на работу, и ему нужна справка от нарколога. Анализы он уже сдал, но их результатов еще не было. Он предложил ФИО3 два варианта развития событий. В случае, если справка нужна срочно, ФИО3 платит ему 3000 рублей, после чего он выдает ему справку, когда будут результаты анализов, либо в случае, если ФИО3 не передает ему деньги, он ставит ему диагноз «пагубное употребление алкоголя», после чего решение о его годности к работе будет давать врачебная комиссия, а затем еще минимум год ему ежемесячно надо будет посещать психиатра-нарколога.

            14.12.2010г. около 9 ч. 30 мин. ФИО3 вновь пришел к нему и сообщил, что выбрал предложенный им вариант. Он понял, что ФИО3 готов передать деньги, сделал запись об отсутствии наркологических патологий в медицинской карте, написал выписку из карты, где также указал на отсутствие наркологических заболеваний и сделал отметку о годности к работе транспортировщиком. Выписку он отдал ФИО3, сказал ему ждать на улице. После этого вышел на улицу, где ФИО3 передал ему 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей. После этого он пошел на остановку «Алые паруса» купить сигарет, его догнали сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверение. Он испугался ответственности, деньги из кармана выбросил на снег (том 3 л.д.2-4, 34-35).

            Согласившись ответить на поставленные вопросы, Соколов А.В. подтвердил оглашенные показания. В содеянном раскаивается.

        Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в 2008 г. сотрудники ДПС отвезли его на медицинское освидетельствование в Кировский областной наркологический диспансер, по результатам которого был поставлен диагноз - алкогольное опьянение.

        В декабре 2010 года он стал устраиваться на завод «Маяк» на должность транспортировщика. В отделе кадров завода ему выдали направление в наркологический диспансер» для прохождения медицинской комиссии. 02.12.2010 года он пришел в указанный диспансер, где ему сказали обратиться к врачу.

        10.12.2010 года он обратился к врачу-наркологу Соколову А.В., который предложил два варианта. Первый – заплатить ему (Соколову А.В.) 3 000 рублей за справку о том, что он на учете у нарколога не состоит. Второй - ежегодно проходить комиссию. Он сказал, что подумает до 14.12.2010 года, а также спросил можно ли оформить медицинскую справку подешевле, на что Соколов ответил отказом.

        После этого он пошел в милицию, где написал заявление о вымогательстве взятки. Он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии и ему при понятых выдали деньги в сумме 3000 рублей, а также дали видеокамеру, закамуфлированную под мужскую сумку. Его привезли к наркологическому диспансеру. С камерой он пришел к Соколову и сказал, что готов принять условия Соколова. Тот передал ему справку и сказал ждать на улице. Он на улице стал ждать Соколова, а когда тот вышел, передал ему 3000 рублей.

    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ею была при осмотре места происшествия изучена амбулаторная карта ФИО3. Согласно действующему законодательству Соколов имел право установить ФИО3 диагноз «Здоров», диагноз ставится согласно внутреннему убеждению врача. В случае, если бы ФИО3 был установлен диагноз «Пагубное с вредными последствиями для организма употребление алкоголя», то он должен со всеми перечисленными документами быть представлен врачом на врачебную комиссию, которая собирается каждый вторник и четверг в 10 часов. То есть в тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 Соколов мог представить на комиссию, которой ему бы в любом случае был бы оформлен при имеющихся показаниях допуск к управлению транспортом (т. 2 л.д. 1-3, 6-8)

    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т.2 л.д. 4-5), следует, что в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в течение 4 месяцев находился на послевузовской переподготовке по специальности «психиатрия-наркология». Последние два месяца работал в одном кабинете с Соколовым А.В. Пациента ФИО3 не помнит. Утром в период с 9 до 10 часов 14.12.2010 г. у Соколова был какой-то молодой человек на приеме, потом он вышел. Соколов тоже надел куртку и сказал, что выйдет. После этого уже Соколов вернулся уже с сотрудниками милиции.

        Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т. 2 л.д. 32-33) следует, что участвовала в качестве представителя общественности при выдаче денег ФИО3, их осмотре, выдаче видеокамеры, ее изъятии после ОРМ.

        Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 34-35), следует, что она дала показания, аналогичные показаниям ФИО6

        Согласно протоколу выемки, у ФИО3 изъята медицинская справка (т. 2 л.д. 65-67)

        Согласно протоколу выемки, в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» изъята медицинская карта ФИО3, талон амбулаторного пациента (т. 2 л.д. 80-82).

        Согласно протоколу осмотра были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, медицинская карта ФИО3, выписка из медицинской карты, талон амбулаторного пациента. При осмотре медицинской карты установлено, что ФИО3 на учете не состоит, 22.10.2008 установлено состояние опьянения, имеется запись врача Соколова А.В. от 14.12.2010 о том, что ФИО3 наркологически здоров, годен к работе транспортировщиком, при осмотре талона амбулаторного пациента установлено, что ФИО3 принимался Соколовым А.В. 14.12.2010. При осмотре выписки из медицинской карты установлено, что в ней Соколовым А.В. внесены записи о годности ФИО3 к работе транспортировщиком (т. 2 л.д.83-97). На основании постановления медицинская карта, выписка из медицинской карты на имя ФИО3, талон амбулаторного пациента ФИО3, деньги в сумме 3000 рублей признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 98).

        Согласно протоколу осмотра, просмотрена и стенографирована запись с диска с аудио-видеозаписью результатов ОРМ «Наблюдение», на которой зафиксированы разговоры Соколова А.В. с ФИО3, факт передачи ФИО3 Соколову денег в сумме 3000 рублей (т. 2 л.д.106-110).Указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 112).

        В заявлении от 14.12.2010 г. ФИО3 указывает на то, что Соколов А.В. требует от него взятку в сумме 3000 рублей за выдачу справки (т. 1 л.д. 27).

            Согласно заключению ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», ФИО3 22.10.2008 г. доставлялся ГИБДД, установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 39)

        Согласно собственноручно написанному 14.12.2010 г. Соколовым А.В. чистосердечному признанию, он в тот же день получил от ФИО3 взятку в сумме 3000 рублей за оформление выписки о годности к работе транспортировщиком (т. 1 л.д. 91).

            Согласно постановлению Кировского областного суда проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием аудио и видео фиксации действий Соколова А.В. (т. 1 л.д. 124). Составлен рапорт по результатам (т. 1 л.д. 138-139) и стенограмма по материалам аудио-видеозаписи переговоров Соколова А.В. и ФИО3, полученной в ходе ОРМ «Наблюдение» с использованием технических средств фиксации переговоров 14.12.2010г. (т. 1 л.д. 136-137)

        Согласно акту осмотра и пометки денежных купюр, в присутствии представителей общественности были осмотрены и скопированы, а также выданы ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 125-127)

        Согласно акту установки специального технического средства, в присутствии представителей общественности, было выдано ФИО3 специальное техническое средство – видеокамера, встроенная в мужскую сумку (т. 1 л.д. 128).

            Согласно акту изъятия специального технического средства, в присутствии представителей общественности, было изъято у ФИО3 специальное техническое средство – видеокамера, встроенная в мужскую сумку, из камеры извлечен DVD-диск, который упакован в конверт (т. 1 л.д. 129)

        На основании постановления от 14.12.2010 г., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 132), составлен акт о результатах (т. 1 л.д. 133-135)

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.12.2010 и фототаблице к нему, при осмотре места происшествия к югу от здания поликлиники ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» на расстоянии около 25 метров на тропинке обнаружены и изъяты 3000 рублей, номера купюр соответствуют выданным ФИО3 Рядом находился Соколов А.В. (т. 1 л.д. 158-166).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит вину Соколова А.В. полностью установленной и доказанной в том, что он, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег действия в пользу взяткодателя, при этом такие действия входили в его служебные полномочия. Действия Соколова А.В. по получению взятки от ФИО3 суд квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании установлено и доказано, что Соколов при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, являясь должностным лицом, умышленно, в корыстных целях, получил от ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей в виде взятки за оформление выписки из медицинской карты о годности ФИО3 к работе транспортировщиком.

    В основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО3, письменные материалы дела в их совокупности, поскольку указанные доказательства полностью согласуются с показаниями подсудимого Соколова А.В..

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Соколов А.В. совершил два тяжких преступления и одно, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступлений не судим, привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.41), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.44, 46), по месту работы характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.55, 72), по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно (т.3 л.д.56, 69, материалы судебного следствия), имеет заболевание хронический вирусный гепатит «С» (материалы судебного следствия).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: наличие явок с повинной по факту получения взятки от ФИО13 и ФИО12, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает ходатайство ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» о назначении Соколову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании данных о личности подсудимого, который в основном характеризуется положительно, имеет указанное выше заболевание, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы с лишением его права занимать должности в органах здравоохранения с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, суд находит необходимым в части основного наказания применить к Соколову А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Соколова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (по получению взятки от ФИО1), оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), 290 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), 290 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст.290 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (по факту получения взятки от ФИО13 через ФИО1) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности в органах здравоохранения с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год.

- по ст.290 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (по факту получения взятки от ФИО12) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности в органах здравоохранения с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год.

- по ст.290 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (по факту получения взятки от ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности в органах здравоохранения с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год.

    В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в органах здравоохранения с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову А.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Соколову А.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинские карты на имя ФИО3, ФИО1, ФИО13, ФИО12, талон амбулаторного пациента на имя ФИО3 – вернуть по принадлежности ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», выписку из медицинской карты на имя ФИО3, медицинские справки на имя ФИО13, ФИО1, ФИО12, DVD-диск с аудио-видеозаписью ОРМ «Наблюдение» – хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 3000 рублей вернуть в ОБЭП УВД по г.Кирову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

судья                                                          С.В. Скоробогатый