Приговор в отношении Таширева А.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-249 (21839)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                 «22» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Таширева А.В., защитника – адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Таширева А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Таширев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней с 15.09.2010 г. по 20.09.2010 г. в период с 12 часов до 13 часов Таширев А.В., находясь на прилегающей территории к гаражному боксу гаражного кооператива «Автомобилист 145», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,26 грамма, сорвав ветку с куста наркотического средства каннабис (марихуана), растущего за указанным гаражом.

    Данное наркотическое средство в количестве не менее 6,26 г., с целью последующего потребления Таширев А.В. стал незаконно хранить в гаражном боксе гаражного кооператива «Автомобилист 145», расположенного по адресу: <адрес> в бумажном свертке в период с 15.09.2010 г. до 21 час.15 мин. 13.04.2011 г., то есть до момента производства обыска сотрудниками милиции в гаражном боксе.

13.04.2011 г. в период с 21 час. 15 мин. по 22 час. 21 мин. сотрудники милиции в ходе обыска в гаражном боксе гаражного кооператива «Автомобилист 145», расположенного по указанному адресу, обнаружили и изъяли бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 6,26 г., что является крупным размером, которое Таширев А.В. незаконно хранил в указанном гаражном боксе.

    Он же, Таширев А.В., совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Таширев А.В., являясь потребителем психотропного вещества – смеси, содержащей 1-фенил-2-пропанон, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанное психотропное вещество для личного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. Таширев А.В., находясь в гаражном боксе гаражного кооператива «Автомобилист 145», расположенного по адресу: <адрес>, из имевшихся у него в наличии ингредиентов и подручных средств, произвел химическую реакцию и незаконно изготовил психотропное вещество - смесь, содержащую 1-фенил-2-пропанон, в количестве не менее 1,23 г., что является крупным размером.

    Изготовленное психотропное вещество в количестве не менее 1,23 г. с целью последующего потребления стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в инъекционном шприце объемом 2 мл. до момента его задержания сотрудниками милиции, а именно до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ

После чего Таширев А.В. был доставлен в помещение служебного кабинета № 112 ОРЧ КМ УВД по линии УР №3, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 25 мин. до 13 час. 47 мин. сотрудники милиции в ходе личного досмотра Таширева А.В. обнаружили и изъяли инъекционный шприц объемом 2 мл. с психотропным веществом – смесью, содержащей 1-фенил-2-пропанон в количестве 1,23 г., что является крупным размером, которое Таширев А.В. незаконно хранил при себе.

    Подсудимый Таширев А.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Бердникова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Таширева А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайством подсудимого Таширева А.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Таширева А.В., связанные с каннабисом (марихуаной), по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; связанные с веществом 1-фенил-2-пропанон, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

    Таширев А.В. совершил два преступления средней тяжести, судимости не имеет (л.д.114), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.121), в Кировском областном наркологическом диспансере состоит на проф. наблюдении с 2002 г. с диагнозом «Пагубное с вредными последствиями употребление опиоидов» (л.д.120), по месту работы характеризуется положительно (л.д.129), по месту жительства - удовлетворительно (л.д.133).

    Согласно заключению комиссии экспертов №611 от 05.05.2011 г. Таширев А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния, каким-либо психическим расстройством не страдал. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таширев А.В. хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает. В настоящее время психически здоров (л.д.125).

     На основании данного заключения суд признает Таширева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждевении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. При наличии у подсудимого основной работы, отсутствии ограничений по трудоспособности, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся у Таширева А.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные преступления.

    Наказание Таширеву А.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Таширева А.В. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Таширева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по действиям, связанным с каннабисом (марихуаной) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по действиям, связанным со средством 1-фенил-2-пропанон), в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Таширеву А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения в отношении осужденного Таширева А.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Таширева А.В. от взыскания процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства: два эмалированных тазика, стеклянную бутылку с этикеткой «…Натрия хлорид…», металлическую кастрюлю с ручками, воронку красного цвета, металлическую миску с ручками, лезвие для бритвы марки «Sputnik», пакет из полупрозрачной полимерной пленки с находящимися в нем: стеклянной бутылкой коричневого цвета с этикеткой «Соляная кислота» и жидкостью желтого цвета внутри бутылки, медицинскую аптечку с находящимися в ней: бутылкой из полимерного материала коричневого цвета с биркой «Соляная кислота» и жидкостью желтого цвета внутри бутылки, бутылкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «…Бронхолитин…» с порошкообразным веществом внутри бутылки, металлическим пинцетом, металлической ложкой, инъекционными шприцами в количестве 8 штук, а также инъекционными иглами, защитными колпачками, фрагментом бумаги синего и серого цветов; пачку из-под пищевой соды; банку с крышкой с веществом бордового цвета – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый