Приговор в отношении Шиляева Д.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-257 (21223)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    «22» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева ДЮ,

Подсудимого Шиляева ДЮ,

Защитника-адвоката Казанцевой РМ, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шиляева Д.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.02.2011 года Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч. 2 ст. 115, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 20 дням лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 4 года,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев ДЮ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 50 минут Шиляев ДЮ, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> регион, без цели его хищения, принадлежащим Я. и находившимся у третьего подъезда <адрес>, реализуя задуманное, через дверь незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел за руль, завел двигатель, и, управляя данным автомобилем, уехал на нем от третьего подъезда до второго подъезда <адрес>, где впоследствии оставил указанный автомобиль, а сам с места преступления скрылся.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Шиляев ДЮ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Казанцева РМ поддержала ходатайство Шиляева ДЮ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Я. в судебное заседание не явился по уважительной причине, письменно сообщив суду о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кряжев ДЮ также не возражает против постановления приговора в отношении Шиляева ДЮ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шиляеву ДЮ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шиляеву ДЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, его поведение во время испытательного срока.

Шиляев ДЮ ранее судим, и вновь, в течение испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 08.02.2011 года, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога по месту своей регистрации, а также в облпсиходиспансере не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 640 от 12.05.2011 года у Шиляева ДЮ имеется психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности, стадия компенсации. Однако степень выявленных психических расстройств у Шиляева ДЮ не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, принимать участие на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Шиляев ДЮ не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает.(л.д.100-101).

Не верить данному заключению врачей – специалистов у суда оснований нет, поскольку оно было дано в результате тщательно исследованной личности Шиляева ДЮ, его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Шиляева ДЮ, признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Шиляевым ДЮ своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту учебы и в быту, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиляева ДЮ, не имеется, поскольку наличие у него судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, осуждение за которые признавалось условным и не отменялось, на основании ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, целого ряда вышеуказанных смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия при этом отягчающих обстоятельств, а также того, что Шиляев ДЮ в период испытательного срока по предыдущему приговору нарушений не имел, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 08.02.2011 года.

При этом суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шиляева ДЮ возможно и наиболее целесообразно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, в то же время не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ареста либо лишения свободы. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шиляева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Шиляеву Д.Ю. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Киров без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; периодически- 2 раза в месяц, являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Шиляеву ДЮ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 08.02.2011 года, исполняя данный приговор и приговор по настоящему делу самостоятельно.

    Меру пресечения Шиляеву ДЮ – в виде заключения под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда немедленно.

    Зачесть Шиляеву ДЮ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу – с 18.03.2011 года по 22.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение свидетелю Я.С.А. – оставить по принадлежности у свидетеля Я.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиляев ДЮ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова