Приговор в отношении Ложкина Л.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-246 (21992)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «22» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Ложкина Л.С.,

его защитника - адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ложкина Л.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин Л.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов до 18 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ложкин Л.С. у <адрес>, воспользовавшись тем, что незнакомая ему К. отвернулась и за его действиями не наблюдает, решил похитить её имущество. Тут же, реализуя задуманное, он взял с троса крепления металлических труб принадлежащую потерпевшей сумку с находившимися в ней: деньгами в сумме 2100 рублей; пачкой творога «Вятушка» стоимостью 28 рублей 20 копеек; печеньем «колечки» стоимостью 24 рубля 39 копеек; печеньем «майское» стоимостью 22 рубля 60 копеек; зефиром «ванильным» стоимостью 25 рублей 66 копеек; двумя упаковками фарша стоимостью 98 рублей 80 копеек каждая; колбасой «молочной» стоимостью 76 рублей 60 копеек; сосисками стоимостью 196 рублей 80 копеек. С похищенным Ложкин попытался скрыться. Обнаружив преступные действия Ложкина, К. потребовала от него вернуть её имущество. Последний, осознавая, что его действия стали открытыми, попытался скрыться с похищенным имуществом, но был задержан. По независящим от него обстоятельствам Ложкин не смог довести свои преступные действия до конца. В случае доведения преступления до конца, Ложкин причинил бы К. материальный ущерб на сумму 2671 рубль 85 копеек.

Подсудимый Ложкин Л.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая К., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Ложкина Л.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его психического здоровья.

Ложкин Л.С., совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра с 1993г по 2001г с диагнозом легкая умственная отсталость.

Согласно заключению комиссии экспертов от 12.05.2011г № 645, Ложкин Л.С. во время правонарушения обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ложкин может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании данного заключения суд признает Ложкина Л.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкину Л.С., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, способствование расследованию преступления.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Ложкину Л.С. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к необходимости назначения Ложкину наказания в виде исправительных работ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественные доказательства по делу: сумку, удостоверение ветерана, 2100 рублей, портмоне, пачку творога, три упаковки печенья, две упаковки фарша, колбасу, сосиски – суд находит подлежащими оставлению по принадлежности у потерпевшей К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 15 процентов из его заработной платы.

Меру пресечения осужденному Ложкину Л.С. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумку, удостоверение ветерана, 2100 рублей, портмоне, пачку творога, три упаковки печенья, две упаковки фарша, колбасу, сосиски оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов