Приговор в отношении Клестова Д.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-264 (50523)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       «24» июня 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой МА,

Подсудимого Клестова ДА,

Защитника-адвоката Щербакова МС, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Клестова Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Клестов ДА применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

    Сотрудники батальона ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову милиционер-кинолог К. и милиционер-водитель О. в составе экипажа ГЗ-706 с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ несли службу по охране общественного порядка, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений, охране объектов собственников на территории Октябрьского района г. Кирова.

    В 02 часа 00 минут 08.03.2011 года от дежурного ПЦО- пульта централизованной охраны К. и О. поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «Гастроном » по адресу: <адрес>.

    Находясь на маршруте патрулирования, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, объектов собственников, сотрудники милиции К. и О. прибыли в вышеуказанный магазин, где находившийся в состоянии алкогольного опьянения Клестов ДА наносил побои охраннику магазина Б., то есть совершал преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступления, К. на законных основаниях потребовал от Клестова ДА прекратить противоправные действия, на что Клестов ДА не отреагировал. В связи с этим К. начал пресекать противоправные действия Клестова ДА.

В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Клестов ДА, находясь в помещении магазина «Гастроном », расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции К., являющийся представителем власти и осуществляющий свои должностные обязанности, осознавая правомерность совершаемых в отношении его действий со стороны сотрудника милиции, решил применить в отношении К. насилие, не опасное для здоровья последнего.

    Реализуя свой преступный умысел, Клестов ДА умышленно схватил К. за форменный бушлат и потянул на себя, в результате чего они оба упали на пол, где Клестов ДА, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу и не менее 4 ударов коленями по телу К., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

    Для пресечения неправомерных действий Клестова ДА сотрудники милиции К., и прибывшие сотрудники милиции Р., Т., в соответствии со ст.20, ст.21 ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», применили в отношении Клестова ДА физическую силу и спецсредства – наручники.

    Своими умышленными действиями Клестов ДА, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинил К. повреждения: 3 ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Клестов ДА пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Щербаков МС поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился по уважительной причине, представив суду свое письменное согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова МА также не возражает против постановления приговора в отношении Клестова ДА без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Клестова ДА были квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании прокурор Андриянова МА, с учетом добытых на предварительном следствии и положенных в основу обвинения доказательств, которые сторонами не оспариваются и необходимость в исследовании которых отсутствует, заявила об исключении из обвинения Клестова ДА применение им в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни- как излишне вмененного.

Соглашаясь с мотивированным мнением прокурора, учитывая согласие в данной части стороны защиты, отсутствие возражений подсудимого, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что исследования доказательств не требуется и фактические обстоятельства совершенного преступления не изменяются, суд при рассмотрении дела в особом порядке исключает из обвинения Клестова ДА применение им насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как излишне вмененного, находя, что квалификация его действий по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, дана верно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клестову ДА, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Клестов ДА ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Клестовым ДА своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клестова ДА, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Клестова ДА возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Клестов ДА должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Клестову ДА обстоятельства, не являются исключительными, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Наказание Клестову ДА суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клестова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Клестову ДА считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Клестову ДА на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клестов ДА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова