Приговор в отношении Якуба А.И. по п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-147(24368)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     «20» мая 2011г

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В., судей Рагузиной Н.В., Скоробогатого С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Якуба А.И.,

защитника – адвоката Калинина И.П. по удостоверению и ордеру ,

при секретарях Шумовой О.С., Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якуба А.И., <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якуб А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Якуб А.И. с целью получения денежной выгоды, зная, что Т.М.П. является потребителем наркотических средств, решил незаконно сбыть ей имеющееся у него наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве 0,33 грамма, что является крупным размером. Реализуя задуманное, Якуб в этот же вечер созвонился с Т.М.П. и предложил последней приобрести у него указанное наркотическое средство, на что та согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 22 часов Т.М.П. приехала в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в указанный период Якуб незаконно сбыл ей не менее 18 таблеток, содержащих наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве не менее 0,33 грамма, что является крупным размером. Пакет с таблетками Т.М.П. положила в перчатку, а её - в свою дамскую сумочку.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Т.М.П. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на котором Т.М.П. передвигалась, в салоне автомобиля была обнаружена её дамская сумочка, в которой находилась перчатка с полиэтиленовым пакетом, внутри которого находились 18 таблеток, содержащих наркотическое средство - амфетамин (фенамин) в количестве 0,33 грамма, незаконно сбытые ей Якубом.

Согласно списку II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.), амфетамин (фенамин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) размер наркотического средства - амфетамин (фенамин) в количестве 0,33 грамма является крупным.

Он же, Якуб А.И., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце июня 2010г, он же, Якуб А.И., являющийся потребителем наркотических средств, обнаружил в лесном массиве в полутора километрах в восточном направлении от садоводческого товарищества «Птицевод-2», расположенного в <адрес>, два участка, на которых произрастали наркотикосодержащие растения конопли. В период с конца июня 2010г по 05.08.2010г, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления, Якуб в несколько приемов собрал, тем самым незаконно приобрел, с произраставших в указанном месте, верхние части стеблей и листья наркотикосодержащих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 9,38 граммов в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Якуб перенес в место своего временного проживания в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Птицевод-1», <адрес>, где измельчил каннабис (марихуану) и незаконно хранил его до 05.08.2010г. При этом часть наркотического средства Якуб употребил путем курения. Таким образом, с конца июня 2010 года по 05.08.2010г Якуб незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 9,38 граммов в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов С.С.Е., находясь в гостях у Якуба по указанному адресу проживания, взял часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 1,01 грамма в высушенном до постоянной массы виде, которое Якуб незаконно хранил без цели сбыта. Оставшееся количество каннабиса (марихуаны) в количестве 8,37 граммов в высушенном до постоянной массы виде Якуб продолжал хранить без цели сбыта для личного потребления до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в том же дачном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у дома по <адрес> С.С.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у С.С.Е. обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1,01 грамма в высушенном до постоянной массы виде. В период с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования указанного дачного дома обнаружено и изъято хранящееся Якубом без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 8,37 граммов в высушенном до постоянной массы виде.

Общее количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно приобрел и хранил Якуб составило 9,38 граммов в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве свыше 6 граммов является крупным.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

По факту незаконного сбыта Т.М.П. наркотического средства - амфетамин (фенамин) в количестве 0,33 грамма:

Показания подсудимого Якуба А.И., который свою вину по данному преступлению по предъявленному обвинению в судебном заседании не признал и суду пояснил, что с Т.М.П. он познакомился примерно в 2008г. С ней у него были личные отношения, впоследствии она находилась в близких отношениях с его другом. Поскольку Т.М.П. распространяла о нём ложные сведения, между ними произошла ссора. Т.М.П. испытывала к нему неприязнь, однажды сказала, что «подставит» его. Он знал, что Т.М.П. приобретает наркотики у Л.Т.С., поскольку обе в его присутствии обсуждали темы, связанные с незаконным оборотом амфетамина, таблеток экстази. Л.Т.С. предлагала и ему приобретать указанные наркотики. Когда он был в Санкт-Петербурге с Л.Т.С., ему стало известно, что у его друзей она искала возможность приобретать амфетамин. Чем он занимался 06.02.2009г, он точно не помнит. В тот период он в течение пары месяцев жил в съемной квартире по <адрес>. Допускает, что 06.02.2009г он был дома по указанному адресу. В тот период Т.М.П. часто заезжала к нему без какой бы то ни было конкретной цели, поскольку общалась с его другом. Этим же объясняет и телефонные соединения с Т.М.П. от 06.02.2009г. Ранее он пробовал амфетамин и марихуану, но последние два года амфетамин не употреблял. Т.М.П. просила его не рассказывать другу, с которым она состояла в близких отношениях о её пристрастии к наркотикам. Наркотик он Т.М.П. не сбывал. Полагает, что Т.М.П. оговаривает его из личной неприязни, а Л.Т.С. и Ш.В.С. способствуют ей в этом.

Показания свидетеля Б.Н.А. в судебном заседании, согласно которым с 2000 года он знаком с Т.М.П., с которой он встречался в ночных клубах, проводил время в общей компании. Т.М.П. пользовалась сотовым телефоном с номером <данные изъяты>. Он созванивался с ней по разным поводам. Звонил он ей и 06.02.2009г, но по каким вопросам, не помнит. В этот же день она заезжала к нему домой по <адрес>, чтобы забрать у него долг, из 2500 рублей, которые он занял у неё в конце 2008г. Т.М.П. была проездом, находилась у него несколько минут, весь разговор был насчет долга. По состоянию Т.М.П. он допускает, что она в тот день могла быть в состоянии наркотического опьянения. До середины 2008г он употреблял амфетамин, за хранение которого он был осужден в 2008г. 28.02.2009г от Т.М.П. на дискотеке он узнал, что она была задержана с наркотиками, что его могут вызвать на допрос. Сам он наркотики Т.М.П. не передавал.

Показания свидетеля Л.Т.С. в судебном заседании, согласно которым до первого замужества она носила фамилию Ш.В.С., с 1998г она поменяла фамилию на П.Т.С., после стала Л.Т.С.. В октябре 2007 года она познакомилась с Якубом А.И. по кличке «Карл», который проживал по <адрес> на третьем этаже. Якуб угостил ее марихуаной. После этого они с Якубом стали периодически общаться. Якуб предлагал ей заниматься реализацией марихуаны, но она отказалась. Осенью 2007г вместе с Якубом она была в Санкт-Петербурге, где последний через Б.Н.А. Валеру приобрел амфетамин, который он в коробке на поезде перевез в г.Киров, рассказав ей, что приобрел 120 граммов амфетамина, 70 гр. из них для знакомого, а 50 гр. для себя – для дальнейшего сбыта. После этого дома у Якуба она видела разных лиц, которым Якуб сбывал наркотик. Из Татарстана Л.А.В. привозил Якубу марихуану и амфетамин в таблетках. В ноябре-декабре 2007г Якуб вместе с П. на машине последнего ездили в Санкт-Петербург, где приобрели амфетамин и таблетки экстази, о чем ей рассказал сам Якуб. Она полагает, что амфетамин бывает в порошке, а экстази – в таблетках. В феврале 2008г она с Якубом приехала в Санкт-Петербург, где Якуб приобрел 100 гр. амфетамина. Якуб один уехал в г.Киров. После марта 2008г она еще пару раз приезжала к Якубу на съемную квартиру по <адрес>. где приобретала у него марихуану и экстази. В мае 2008г Петухов приобрел в Санкт-Петербурге 100 таблеток экстази и 100 гр. амфетамина, которые привез с собой домой в <адрес>. Через несколько дней она с сестрой пришла в гости к Якубу, у которого был П., при ней оба развешивали амфетамин и делили между собой. Тогда же Якуб и П. угостили её и её сестру по таблетке экстази. С сентября 2008г по январь 2009г она с Якубом не общалась. С января 2009г четырежды она подвозила Т.М.П. к дому по <адрес>. От Т.М.П. она узнала, что в этом доме Якуб снимает квартиру, а она (Т.М.П.) обменивает у него амфетамин в порошке на амфетамин в таблетках. В один из визитов Т.М.П. к указанному дому, из дома вместе с ней вышел Якуб, который проводил Т.М.П. до её (Л.Т.С.) машины. По дороге домой Т.М.П. показала ей таблетки, сказав, что поменяла их на амфетамин в порошке.

В начале февраля 2009г по телефону Т.М.П. рассказала ей, что её задержали сотрудники наркоконтроля. Через пару дней Г.А.А. рассказал ей, что Т.М.П. задержали с таблетками амфетамина, которые та взяла у Якуба. Уже после Т.М.П. рассказал ей, что приобрела у Якуба 20 таблеток экстази.

В марте 2009г Х.В.А. рассказал ей, что он был в гостях у Якуба в <адрес>, где в квартире Якуба были Т.М.П., Б.А.В. и К., там они все вместе потребляли амфетамин и гашиш.

Она сама приобретала у Якуба амфетамин и экстази на протяжении 2007-2008гг, после 2008г у Якуба наркотики не приобретала.

В 2009г Т.М.П. приобретала для собственного потребления экстази у неё (Л.Т.С.).

Показания свидетеля Ш.В.С. в судебном заседании, согласно которым осенью 2007г её родная сестра Л.Т.С. познакомила её с Якубом Андреем, который в то время проживал в доме по <адрес>. Неоднократно с сестрой она была в гостях у Якуба, где последний неоднократно угощал её и сестру марихуаной, также один раз он угостил её (Ш.) таблеткой экстази. Она видела, как Якуб продавал наркотики различным молодым людям. В присутствии её и её сестры Якуб обсуждал вопросы приобретения наркотиков с П. и с Евгением, говорили, что возят наркотики из Санкт-Петербурга, продают их в Кирове по завышенной цене. Однажды Якуб просил у неё с сестрой деньги для приобретения наркотиков в Санкт-Петербурге. С начала 2008г Якуб и П. стали возить экстази из Казани, о чем она знала с их слов. Она и Л.Т.С. также приобретали у них наркотики. В мае 2008г на деньги, полученные от Якуба П. в Санкт-Петербурге приобрел наркотик в виде 100 таблеток и порошка, который привез в Киров. Через несколько дней после возвращения в Киров она с сестрой были в гостях у Якуба, где был П., которые рассказали им, что в Санкт-Петербурге они «взяли» 100 таблеток экстази и 100 гр. амфетамина. В их присутствии Якуб и П. развешивали и делили амфетамин, в этот же день они угостили её и сестру по таблетке экстази. С лета 2008г до мая 2009г она жила в Санкт-Петербурге, после чего вернулась в Киров. В мае в клубе «Точка» она встретила Якуба, который угостил её амфетамином. От Г. она знала, что тот с сентября 2009г по февраль 2010г приобретал таблетки экстази у Якуба. Т.М.П. она не знает.

Оглашенные в суде показания свидетеля А.А.М., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она сдает свою квартиру по <адрес>. Летом 2008г она сдала квартиру молодому человеку, который сообщил, что в квартире будет проживать его друг. В декабре 2008г она пришла в указанную квартиру, дверь квартиры ей открыл Якуб А.И. После просрочки арендной платы за квартиру в апреле 2009г, она пришла в указанную квартиру, там она увидела оставленные жильцами вещи, среди которых был рецепт на имя Якуба Андрея. Осенью 2009г Якуб с ещё одним молодым человеком забрали у неё оставленные в квартире вещи. (Том №2 л.д. 92-93)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 20.09.2010г., согласно которому свидетель А.А.М.. опознала Якуба А.И., как проживавшего в ее квартире по адресу: <адрес> с декабря 2008г до апреля 2009г. (Том №2, л.д. 94-98)

Оглашенные в суде показания свидетеля З.К.А., являющегося сотрудником отдела специального назначения УФСКН РФ по Кировской области, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым по распоряжению руководства отдела 06.02.2009г. он оказывал помощь оперативным сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по Кировской области. В 22 часа 43 минуты оперуполномоченные Щ.М.В. и П.М.Н. задержали вышедшую из магазина «Глобус» по <адрес> Т.М.П. У магазина находился автомобиль «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в котором находился водитель Г.Р.Б. Ему (З.К.А.) было поручено доставить в УФСКН данный автомобиль. Он сел в автомобиль, объяснил Г.Р.Б. происходящии события, попросив проехать в УФСКН. По дороге Г.Р.Б. сообщил ему, что находившаяся в автомобиле между передними сиденьями дамская сумочка принадлежит задержанной Т.М.П.. Сумочка была закрыта, к сумочке он не прикасался. По прибытию на территорию УФСКН по его просьбе Г.Р.Б. закрыл автомобиль и включил сигнализацию. Ключ от автомобиля оставался у Г.Р.Б.. (Том 2, л.д. 35-36)

Показания свидетеля З.Е.В. в судебном заседании, согласно которым в 2008г она работала менеджером ООО «РосБизнесСтрой», которое осуществляло строительно-ремонтные работы в ночном клубе «Точка» в г.Кирове. В тот период она познакомилась с менеджером клуба Якубом А.И., с которым общалась в период выполнения работ в клубе исключительно по рабочим вопросам. Тогда же она передала в пользование Якубу сим-карту сотового оператора с номером <данные изъяты>, оформленную на её мать. В ходе рабочего общения с Якубом она звонила ему на этот номер. Сим-карта осталась в распоряжении Якуба.

Показания свидетеля П.М.Н., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ по Кировской области, в судебном заседании, согласно которым в связи с полученной 06.02.2009г (точного времени получения информации не помнит) информацией, о том, что, состоящая на учете как потребитель наркотического средства «экстази» Т.М.П. намерена приобрести наркотическое средство, он и оперуполномоченный Щ.М.В.06.02.2009г стали наблюдать за Т.М.П.. 06.02.2009г. около 20 часов 45 минут Т.М.П. у <адрес> села в автомашину такси «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком Н645МК43 под управлением Г.Р.Б. При Т.М.П. была дамская сумочка черного цвета. Около 21 часа данный автомобиль остановился у <адрес>. Т.М.П. зашла в данный дом, где находилась около 10 минут. Затем Т.М.П. вернулась в машину и около 21 часа 25 минут автомобиль с ней подъехал к магазину «Весна», расположенному на перекрестке улиц Парковая и Кирова Нововятского района г.Кирова. Т.М.П. подошла к киоску и вернулась в автомобиль. Сразу после этого автомобиль с ней проследовал к дому по <адрес>. Т.М.П. со своей сумочкой вышла из автомобиля и зашла в 1-й подъезд указанного дома. Около 21 часа 55 минут Т.М.П. со своей сумочкой вышла из указанного подъезда села в то же автомобиль. После этого автомобиль проследовал к кинотеатру «Колизей» в г.Кирове. Там Т.М.П. со своей сумочкой вышла из автомобиля и подошла к припаркованному возле кинотеатра «Колизей» автомобилю «Мицубиси-Оутлендер» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему Г.А.А. Около автомобиля Т.М.П. встретилась с мужчиной, с которым общалась в машине около 1-2 минут. Затем Т.М.П. вышла из указанного автомобиля «Мицубиси-Оутлендер», вернулась в автомобиль, на котором до этого передвигалась, на котором проследовала к магазину «Глобус» по улице <адрес>, где вышла из автомобиля и зашла в магазин, при этом сумочки при ней не было. Когда около 22 часов 43 минут Т.М.П. вышла из магазина, она была задержана по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Так же был задержан водитель такси Г.Р.Б., который находился в своем автомобиле. 7 февраля 2009г около 1 часа в присутствии Г.Р.Б., Т.М.П. и двух понятых он (П.М.Н.) произвел досмотр автомашины Г.Р.Б.. В начале досмотра автомашины Т.М.П. пояснила, что в автомобиле находится принадлежащая ей сумочка. После этого в салоне автомашины между передними сиденьями была обнаружена сумочка черного цвета, принадлежащая Т.М.П.. Внутри сумки обнаружили пару женских перчаток черного цвета. Внутри одной перчатки находился прозрачный полиэтиленовый пакет с 18-ю таблетками бежевого цвета. По результатам досмотра автомашины был составлен протокол. После этого Т.М.П. была направлена на медицинское освидетельствование, согласно которому тест на употребление наркотического средства «МДМА» дал положительный результат. В ходе объяснения Т.М.П. пояснила, что обнаруженные в перчатке таблетки являются наркотическим средством - экстази, принадлежат ей лично, приобрела их вечером 6 февраля 2009г. в <адрес> у малознакомого парня по имени Андрей. Не помнит, чтобы до описываемых событий он (П.М.Н.) сталкивался бы с таблетками экстази аналогичного вида (с тиснением в форме квадрата).

Показания свидетеля Щ.М.В., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ по Кировской области, в судебном заседании, полностью аналогичны показаниям свидетеля П.М.Н., изложенным выше, с тем уточнением, что у кинотеатра «Колизей» Т.М.П. встречалась с Г.А.А., информация о намерении Т.М.П. приобрести наркотик, как ему кажется, была получена в период с 12 до 17 часов 06.02.2009г. Т.М.П. села в такси у <адрес>, где живет её мать. Лично он до описываемых событий с наркотикосодержащими таблетками с такой формой (тисненый квадрат на поверхности) не сталкивался. Согласно рапортам (том 2, л.д. 82,84) принадлежность сотовых телефонов Л.Т.С. и Ш.В.С. была установлена по учетам, которые включают в себя не только сведения об официальной регистрации абонентов у сотовых операторов, но и сведения о фактической принадлежности номеров конкретным лицам. Кроме этого Л.Т.С. не были сданы паспорта с её прежними фамилиями, на которые она могла зарегистрировать сим-карту.

Показания свидетеля Т.М.П. в суде, согласно которым в начале 2008г на дискотеке в ночном клубе «Точка» она познакомилась с Якубом А.И., к тому времени она уже являлась потребителем наркотика «экстази», о чем она рассказала Якубу. Тот угостил её половиной таблетки «экстази», сказав, что при необходимости за «экстази» она может обращаться к нему. После этого она стала периодически покупать таблетки «экстази» у Якуба для собственного потребления. Покупала до 5-6 таблеток за раз. Наркотик покупала у Якуба в течение 2008 – начала 2009гг. Зимой 2009г Якуб стал проживать в съемной квартире по <адрес>. В тот период он пользовался сотовым телефоном с номером <данные изъяты>. Около 17 часов 06.02.2009г Якуб по телефону пригласил её заехать к нему вечером. Из разговора с Якубом она поняла, что у него имеются таблетки экстази. Это было понятно как из разговора, а также поскольку по другому поводу, кроме как для приобретения наркотика, она с Якубом не общалась. После работы она вызвала такси, на котором поехала домой к Якубу. По дороге она заехала к Б.Н.А. Николаю, проживающему по <адрес>, поскольку тот должен был возвратить ей денежный долг, на эти деньги она и собиралась купить экстази у Якуба. После этого она приехала к магазину «Весна», расположенному рядом с домом Якуба, купила сигареты. После этого такси подвезло её к дому проживания Якуба. Она зашла к Якубу в квартиру в первом подъезде дома. Якуб сообщил ей, что у него имеется 20 таблеток экстази по 750 рублей за таблетку, она сказала, что денег у неё нет. Он согласился передать ей таблетки в рассрочку платежа на несколько недель. Об этом они говорили на кухне, после чего из комнаты Якуб вынес и передал ей полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором было 20 таблеток бежевого цвета с выдавленным на их поверхности квадратом. До этого таблеток с таким тиснением она у Якуба не получала. Взяв пакетик с таблетками, она положила его в свою перчатку, которую убрала в сумку. Кроме неё у Якубы дома была Б.А.В., также являющаяся потребителем экстази. После этого она вышла из квартиры и поехала домой. По дороге она созвонилась с Г.А.А., с которым договорилась встретиться у кинотеатра «Колизей». Кто из них кому позвонил первым, сказать не может. Встретившись с ним там, она сказала Г.А.А., что у неё есть таблетки экстази. Тот попросил угостить его. Она передала Г.А.А. 2 таблетки. Допускает, что Г.А.А. заплатил ей за эти таблетки. После этого они расстались, по дороге домой она заехала в магазин «Глобус» у перекрестка улиц Воровского и проспекта Строителей. После выхода из магазина её задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля такси, на котором она передвигалась, была обнаружена её сумочка, с находившейся в ней перчаткой, с лежащим в ней пакетиком с 18 таблетками. Якуб в период с 2008г до 06.02.2009г был её единственным источником для приобретения таблеток экстази. Она также приобретала у него для личного потребления амфетамин. Наркотик в виде порошка она называет амфетамином, в виде таблеток – экстази. Дома у Якуба она наркотики не потребляла. Л.Т.С. она узнала в 2009г, у неё она также приобретала амфетамин в порошке и в таблетках, но после 06.02.2009г. До 06.02.2009г на встрече на дискотеке, которая могла состояться в ближайшие выходные перед 06.02.2009г, она говорила Г.А.А., что приобретает наркотик у Якуба.

Показания свидетеля Г.А.А. в суде, согласно которым он знаком с Якубом А.И. около 10-11 лет. Примерно в 2005 году от П.Т.С. (она же Л.Т.С.) он узнал, что Якуб распространяет в г.Кирове таблетки, содержащие амфетамин. На дискотеках он периодически употреблял амфетамины. Лично у Якуба он никогда наркотики не покупал, приобретал их у Якуба через П.Т.С., а с 2008 года через Т.М.П. Он намеренно не общался с Якубом, потому что не хотел, чтобы тот знал о приобретении им амфетамина. Якуб менял адреса проживания. Зимой 2009 года Якуб стал проживать в <адрес>, это он узнал от Т.М.П.. В феврале 2009г на дискотеке в «Точке» он узнал от Т.М.П., что у Якуба имеются таблетки - амфетамина, которые та желает приобрести. Он попросил Т.М.П. приобрести такие таблетки и для него. 06.02.2009г. в вечернее время он ехал в кафе «Винил», расположенное в здании кинотеатра «Колизей», когда ему позвонила Т.М.П. и сказала, что ждет его у кафе «Винил». Инициатива встречи исходила от Т.М.П., с ней он встречался только по поводу приобретения таблеток амфетамина. Общения по другим интересам между ними не было. Он подъехал к кафе. Т.М.П. сказала, что приобрела таблетки амфетамина у Якуба по цене 750 рублей за таблетку. Она передала ему две таблетки, за которые он заплатил ей 1500 рублей. После чего они расстались. Впоследствии он узнал, что Т.М.П. задержали сотрудники наркоконтроля с таблетками амфетамина, в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Полученные от Т.М.П. таблетки он употребил. В феврале 2009 года он пользовался телефоном - 89128272824. Знал, что с 2002г П.Т.С. (Л.Т.С.) сама в то же время распространяла таблетки амфетамина. Он приобретал таблетки амфетамина и у Л.Т.С. и у Ш.В.С., в том числе и до 06.02.2009г.

Показания свидетеля Х.В.А. в судебном заседании, согласно которым в 2008-2009гг он познакомился с Т.М.П. Марией. С зимы 2009г он также знает Якуба Андрея по прозвищу «Карл», но с ним общался редко. В 2009г у Т.М.П. он приобретал для личного потребления амфетамин и экстази. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Т.М.П. он приехал в однокомнатную квартиру, расположенную в доме в <адрес> на первом этаже. Он приехал, чтобы приобрести у Т.М.П. амфетамин. Там находилась Т.М.П., кроме неё там находились малознакомые ему девушки, был также Якуб. Кому принадлежала эта квартира, он (Хичевский) точно не знал, но из разговоров сделал вывод, что в ней проживал Якуб. Он спросил у Т.М.П., есть ли амфетамин, который он мог приобрести. Та ответила, что он приехал поздно и амфетамин уже закончился. С Тереховой они ушли из указанной квартиры и на такси приехали домой к Т.М.П. в Костино, где Т.М.П. передала ему амфетамин. Позднее чем с Т.М.П., в 2009г он познакомился с Л.Т.С.. Он присутствовал при общении Т.М.П. с Л.Т.С., слышал, что они обсуждают вопросы наркотиков, из этих разговоров он сделал вывод, что Л.Т.С. продает наркотики Т.М.П..

Показания свидетеля Б.А.В., допрошенной в судебном заседании по ходатайству защитника, согласно которым в течение нескольких лет она знакома с Якубом А.И., который 2-3 месяца проживал в квартире в <адрес>. Примерно это же время она знакома с Т.М.П. Марией. В течение зимы 2008-2009гг она три или четыре раза в компаниях была дома у Якуба. При этом Якуб ей наркотики не предлагал и не передавал. Она в то время являлась потребителем амфетамина и экстази. Данные наркотики она получала от Т.М.П., в том числе, когда они вместе бывали у Якуба дома. Где брала наркотики Т.М.П. ей не известно. В квартире Якуба она употребляла наркотики вместе с Т.М.П.. При этом Т.М.П. предлагала наркотик всей компании. Наркотики употребляли все вместе, а не только они вдвоем. Якуб наркотик не употреблял, относился к этому негативно. В его квартире она и другие потребляли наркотик «втайне» от Якуба. В её присутствии 06.02.2009г Якуб наркотики Т.М.П. у себя дома не передавал.

Показания свидетеля Т.Е.Н., допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника, согласно которым он знаком с Якубом А.И. около 5 лет, находится с ним в дружеских отношениях. Также он знаком с П. и Л.Т.С.. Весной-летом 2008г он проживал к г. Санкт-Петербурге. В мае к нему приезжал П., который попросил ему показать адрес в Санкт-Петербурге. Как он понял по тому адресу П. решал свои дела, связанные с оборотом золота или золотых украшений. С П. приезжала и Л.Т.С.. Цели визита Л.Т.С. он не знает. Приобретать наркотики указанным лицам он не помогал. Также в Санкт-Петербурге часто бывал Якуб, который приезжал за запасными частями к автотранспорту. Тему наркотиков с Якубом он не обсуждал.

Оглашенные в суде показания свидетеля Г.Р.Б.., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым на своем автомобиле «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> он оказывал услуги такси, когда 06.02.2009 года около 20 часов 30 минут ему диспетчер, передала заказ. Примерно через 15 минут у дома на <адрес> он посадил в автомобиль Т.М.П.. Та пояснила, что необходимо ехать к магазину «Весна» в <адрес>. При Т.М.П. была дамская сумка. По дороге Т.М.П. попросила остановить машину около <адрес>. Т.М.П. вышла из машины, ушла в данный дом, где пробыла около 15 минут. Когда Т.М.П. вернулась, то сразу же поехали в <адрес> к магазину «Весна», где около 21 час. 30 мин. Т.М.П. вышла, купила в киоске сигареты и вернулась в машину. После этого Т.М.П. попросила проехать по ул. Парковой и остановиться у 5-ти этажного дома под номером или по <адрес> подъехали к дому, Т.М.П., взяв свою дамскую сумочку, ушла в 1-й подъезд данного дома, где находилась около 30 минут. Вернувшись в машину со своей сумочкой, Т.М.П. сказала, что надо ехать в кинотеатру «Колизей» в г.Кирове. Около 22 часов они подъехали к кинотеатру «Колизей», где Т.М.П. с сумкой вышла и подошла к автомобилю темного цвета, где встретилась с молодым человеком. Через несколько минут Т.М.П. вернулась к нему в машину и сказала, что нужно ехать домой в <адрес>. По дороге Т.М.П. попросила заехать в магазин «Глобус», расположенный на углу проспекта Строителей и ул. Московской. Когда подъехали к данному магазину, Т.М.П. оставила в машине между передними сиденьями свою сумочку и ушла в магазин. Примерно через 15 минут в машину сел мужчина, показал служебное удостоверение, представился оперативным сотрудником наркоконтроля и велел ехать к Управлению наркоконтроля. В это же время он (Г.Р.Б.) видел, что Т.М.П. задержали. Он заявил сотруднику наркоконтроля, что Т.М.П. оставила в салоне его машины сумку. Оперативный сотрудник сумку Т.М.П. не трогал. Когда приехали в Управление наркоконтроля, он и оперативный сотрудник вышли из машины. Он закрыл машину и поставил на сигнализацию. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр его машины. При досмотре автомобиля присутствовала и Т.М.П.. Перед досмотром автомобиля Т.М.П. спросили, есть ли в машине ее вещи. Т.М.П. ответила, что в машине есть дамская сумочка, принадлежащая ей. В ходе досмотра его автомашины из салона была изъята дамская сумочка Т.М.П.. Внутри сумки находились женские перчатки черного цвета. В одной из перчаток был обнаружен полиэтиленовый пакет с 18-ю таблетками бежевого цвета. (Том 2, л.д. 25-26)

Протокол досмотра транспортного средства от 07.02.2009г с фототаблицей, в ходе которого с участием Г.Р.Б., Т.М.П. в автомобиле «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>» обнаружена сумка черного цвета. Внутри данной сумки находились перчатки, в одной из которых был обнаружен и изъят пакет с 18-ю таблетками бежевого цвета. (Том , л.д. 8-9)

Протокол тестирования факта употребления наркотических средств от 07.02.2009г в 3 час. 30 мин., который дал положительный результат на употребление Т.М.П. в течении 1 суток психоактивных веществ МДМА. (Л.д. 14)

Заключение эксперта № 205/фх от 10.03.2009г, согласно выводам которого в таблетках, изъятых из дамской сумки ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-21099» с госзнаком <данные изъяты>», обнаружено наркотическое средство -амфетамин (фенамин). Количество амфетамина на момент экспертного исследования составило 0,32г, а на момент первоначального исследования - 0,33г. (Том 2, л.д. 47-49)

Протокол осмотра от 13.03.2009г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки 18 таблеток, представляющих собой наркотическое средство смесь, содержащую амфетамин, и полимерный пакет, изъятых 07.02.2009г. Все таблетки бежевого цвета, на каждой имеется вдавленное изображение квадрата. (Том 2, л.д. 67)

Рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Кировской области от 02.06.2009г, согласно которому установлена принадлежность телефонных номеров:

Ш.Т.С., ДД.ММ.ГГГГ

З.Г.Н.., ДД.ММ.ГГГГ

Г.А.А., ДД.ММ.ГГГГ

(Том 2, л.д. 84)

Протокол осмотра от 12.10.2010г, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с телефонного , которым пользовалась Т.М.П., зафиксированы соединения Т.М.П. 06.02.2009г. в 17 часов 46 минут, в 19 часов 52 минуты, в 21 час 03 минуты и в 21 час 30 минут связывалась с абонентом (номером пользовался Якуб А.И.)

Т.М.П. связывалась 06.02.2009г. в 22 часа 01 минуту, в 22 часа 18 минут и в 22 часа 42 минуты с абонентом , которыми пользовался Г.А.А. (Том 2, л.д.85)

Детализация телефонных соединений абонента , (согласно сведениям МТС по ответу от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного на Т.М.П.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившая с сопроводительным письмом филиала ОАО «МТС» в г.Кирове от 17.02.2009г, содержащая сведения о соединениях:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 22 мин.; 16 час. 03 мин.; 19 час. 46 мин. – входящие соединения с номера (Л.Т.С.);

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. – исходящее соединение на номер (Л.Т.С.);

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 46 мин. – входящее соединение с номера (сим-карта З.Е.В., переданная Якубу);

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 52 мин. – исходящее соединение на номер (сим-карта З.Е.В., переданная Якубу);

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 03 мин. – входящее соединение с номера (сим-карта З.Е.В., переданная Якубу);

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. – исходящее соединение на номер (сим-карта З.Е.В., переданная Якубу);

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 01 мин.; 22 час. 18 мин. – исходящие соединения на номер (Г.А.А.);

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 42 мин. – входящее соединение с номера (Г.А.А.)

Протокол осмотра от 24.01.2011г детализации телефонных соединений за 06.02.2009г по абоненту (сим-карта З.Е.В., переданная Якубу), установлены соединения абонента 06.02.2009г. в 17 часов 46 минут, в 19 часов 52 минуты, в 21 час 03 минуты и в 21 час 30 минут связывался с абонентом (номером пользовалась Т.М.П.) Согласно местам звонков соединений (базовых станций), полученных из компании сотовой связи абонент находился в <адрес>. (Том 2, л.д. 201)

Детализация телефонных соединений абонента (номер зарегистрирован на З.Г.Н.) за ДД.ММ.ГГГГ, поступившая с сопроводительным письмом №8 филиала ОАО «МТС» в г.Кирове от 20.01.2011г, содержащая сведения о соединениях с абонентом (Т.М.П.), соответствующими указанным выше соединениям по детализации от 17.02.2009г, указанным выше.

    Оценивая исследованные в суде доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Якуба А.И. о том, что он наркотическое средство Т.М.П. не сбывал, что Т.М.П., Л.Т.С., Ш.В.С. оговаривают его в силу неприязненного отношения к нему.

    Данные показания Якуба опровергаются последовательными показаниями свидетеля Т.М.П., которые в свою очередь согласуются с показаниями свидетелей Г.Р.Б., Л.Т.С., Ш.В.С., Б.Н.А., Г.А.А., З.К.А., П.М.Н., Щ.М.В., А.А.М., З.Е.В., с заключением экспертизы, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

    Неубедительны для суда доводы защиты о том, что Т.М.П. оговаривает Якубу, в чем ей способствуют своими показаниями Л.Т.С., Ш.В.С., Г.А.А. поскольку все четверо сами в 2009г были причастны к незаконному распространению аналогичных наркотических средств, что показания же Л.Т.С. и Ш.В.С. носят лишь вспомогательный характер доказывания вины Якуба, поскольку не относятся непосредственно к событиям 06.02.2009г. Обосновывая данный довод, сторона защиты ссылается на приговор, вынесенный в отношении Л.Т.С. и Ш.В.С. Первомайским районным судом г.Кирова от 02.04.2010г, поскольку показания Т.М.П., уличающие Якубу, противоречат доказательствам, отраженным в указанном приговоре.

    Приговор, на который ссылается сторона защиты, в части взаимоотношений между Л.Т.С. и Т.М.П., рассматривает обстоятельства, относящиеся ко времени после 06.02.2009г, что не противоречит показаниям Т.М.П., Л.Т.С., Ш.В.С., Г.А.А. по данному делу. Данные доводы защиты суд находит надуманными и отвергает их как несостоятельные.

    По убеждению суда, факт телефонных соединений Т.М.П. и Л.Т.С. 05.02.2009г не ставит под сомнения показания обеих, уличающих Якуба.

    Довод защиты о том, что показания свидетеля Щ.М.В., пояснившего о том, что оперативная информация о намерении Т.М.П. приобрести наркотик 06.02.2009г была получена в период с 12 до 17 час. опровергают причастность Якуба к сбыту наркотика в этот день Т.М.П., поскольку по детализации телефонных соединений Якуба связывался с Т.М.П. в более поздний период времени в этот день, суд находит несостоятельным и отвергает его.

    При этом суд отвергает довод зашиты о недоказанности факта пользования Якубом 06.02.2009г сим-картой, полученной от З.Е.В..

    Каких-либо обстоятельств, ставящих под сомнение показания свидетеля Т.М.П., исследованными в суде доказательствами не установлено. Объективных данных о наличии у Т.М.П., Л.Т.С., Ш.В.С. причины оговаривать Якуба судом не установлено.

    В судебном заседании защитник представил текстовые распечатки, заявив, что они являются стенограммами разговоров, представленными в качестве доказательств уголовному делу, по которому вынесен приговор от 02.04.2010г.

    Суд не может вдаваться в оценку доказательств, собранных по другому уголовному делу, которые в процессуальном порядке не являются таковыми по данному делу.

    По убеждению суда показания свидетеля Б.А.В. не опровергают факт сбыта наркотика Якубом Т.М.П.. Показания Б.А.В. содержат внутренние противоречия о том, что Якуб наркотики не употреблял и относился к ним негативно. Поэтому с Т.М.П. она употребляла наркотики в квартире Якуба втайне от него. Вместе с тем, заявляет, что наркотики употребляла вся компания, собиравшаяся у Якуба, и все втайне от Якуба. Суд относится к показаниям Б.А.В. критически.

    Показания свидетеля Т.Е.Н. не затрагивают обстоятельств сбыта наркотика Т.М.П. ДД.ММ.ГГГГ

    Неубедителен для суда и довод защиты о необходимости критически отнестись к показаниям Т.М.П. по данному делу, поскольку, согласно показаниям свидетеля Б.Н.А. и копии результатов тестирования Т.М.П. 7.02.2009г, последняя в указанную дату находилась под воздействием наркотических средств, следовательно, не могла объективно воспринимать происходящее и давать об обстоятельствах дела достоверные показания. Данный довод основан на предположении. Объективных доказательств, ставящих под сомнение способность Т.М.П. объективно воспринимать окружающие обстоятельства и давать о них показания в суде не исследовано. В своих показаниях лица, контактировавшие с Т.М.П. во время рассматриваемых событий, не ставят под сомнение её способность правильно воспринимать происходящее. Суд также отвергает указанный довод защиты.

    По убеждению суда показания свидетеля Х.В.А. в той части, что из дома Якуба 14.03.2009г он с Т.М.П. уехал домой к последней для приобретения наркотика, поскольку та сообщила, что наркотика не осталось, не являются доказательством непричастности Якуба к сбыту наркотика Т.М.П. 06.02.2009г.

    Показания Якубы в суде суд расценивает как избранный способ защиты для себя с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и отвергает их.

    В основу приговора суд кладет показания свидетелей Т.М.П., Г.Р.Б., Л.Т.С., Ш.В.С., Б.Н.А., Г.А.А., З.К.А., П.М.Н., Щ.М.В., А.А.М., З.Е.В., исследованные судом письменные материалы уголовного дела.

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Якубы А.И. по делу по данному преступлению установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом то обстоятельство, что постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 амфетамин из перечня наркотических средств отнесен к психотропным веществам, по мнению суда не влечет переквалификации действий Якубы по данному преступлению с изменением диспозиции, поскольку положение подсудимого данное изменение законодательства не улучшило и не ухудшило. На момент совершения объективных действий, амфетамин был отнесен к наркотическим средствам.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Показания подсудимого Якуба А.И., который в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению по данному преступлению признал полностью и суду пояснил, что с начала лета 2010г он проживал на даче матери своего друга Е.Л.Н. в дачном домике по <адрес>. В июне-июле 2010г, когда через лес он ходил на рыбалку, он увидел растущую коноплю. Для личного потребления он сорвал листья конопли, которые перенес на дачу к Е.Л.Н., где листья высохли естественным способом, после чего он потреблял их путем курения. Собранная им конопля лежала на тумбочке на втором этаже дачного домика. Также конопля лежала в пакетике на полу. Этот наркотик и был обнаружен и изъят в ходе обследования сотрудниками госнаркоконтроля домика в ночь на 06.08.2010г. Он согласен со всем объемом наркотика, вмененного ему по данному преступлению.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля С.Е.С., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он знаком с Якубом А.И. около 10 лет. Знает, что Якуб употребляет марихуану. С лета 2010г Якуб проживал в дачном домике по <адрес>, принадлежащем родителям Е.Л.Н. Сергея. 05.08.2010г. около 17 часов на автомобиле «ВАЗ 2107» он приехал на дачу к Е.Л.Н. в это время на даче находился Якуб и Е.Л.Н.. В ходе общения Якуб сказал, что в его комнате на втором этаже дачи у него есть марихуана. Он и Якуб поднялись на второй этаж, где он увидел на тумбочке на газете марихуану. Он попросил у Якуба марихуану для личного потребления. Якуб взял сигареты, снял с пачки слюду и туда насыпал немного марихуаны. Данный пакетик Якуб передал ему. Он данный пакетик запаял с помощью зажигалки. Через некоторое время он уехал с дачи Е.Л.Н.. 05.08.2010г. около 20 часов 30 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли марихуану, переданную ему Якубом. (Том №1, л.д.161-162, 176-179, 213-214)

Оглашенные в суде показания свидетеля Е.С.Л., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в 3,5км от <адрес> в садоводческом обществе «Птицевод-1» его родители имеют дачный участок под номером Там построен 2-х этажный дачный дом, в котором с начала лета 2010г стал жить Якуб Андрей, с которым он дружит с 15 лет. С последних чисел июля 2010г он (Е.С.Л.) стал жить вместе с Якубом на втором этаже дачного домика. 3 или 4 августа 2010г он увидел в комнате на тумбочке на газете марихуану и пустые 1,5 литровые бутылки с отверстиями. Он понял, что Якуб употребляет данный наркотик. Он попросил Андрея убрать марихуану. При нем Якуб марихуану не курил. Где Якуб приобрел марихуану, он не знает, на эту тему он с Якубом не говорил. Вечером 05.08.2010г. на даче появлялся С.С.Е.. Когда приезжал С.С.Е., то они все находились на втором этаже домика, пили пиво. С.С.Е. пиво не пил, т.к. был за рулем. С.С.Е. и Якуб оставались одни на втором этаже. После того, как С.С.Е. уехал, тем же вечером на дачу приехал Л.А.В. Андрей. В ночь на 6 августа 2010г да на дачу приехали сотрудники наркоконтроля, в ходе обследования в дачном домике нашли и изъяли наркотик марихуану, принадлежащую Якубу. (Том 1, л.д. 165-166)

Оглашенные в суде показания свидетеля Л.А.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 05.08.2010г вечером он приехал на дачу к своему знакомому Е.Л.Н. Сергею, которая находится в <адрес>, садоводческое общество «Птицевод-1». Там же находились родители Е.Л.Н., сам Е.Л.Н. и Якуб Андрей. На втором этаже дачи он, Е.Л.Н. и Якуб употребляли водку. Примерно в 23-24 часа 05.08.2010г приехали сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Было произведено обследование садового домика, в результате чего на втором этаже домика было изъято наркотическое средство марихуана: на газете с тумбочки, в полимерном пакете под тумбочкой. Также были изъяты пластиковые бутылки с отверстиями, пипетки. В присутствии всех Якуб признался, что наркотики принадлежат ему лично, с помощью бутылок и пипеток Якуб употреблял марихуану. (Том 1, л.д. 167-168)

Оглашенные в суде показания свидетеля С.Н.М. и П.А.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 06.08.2010г они участвовали в качестве понятых при обследовании участка местности, к которому шли вдоль садоводческих обществ «Птицевод-1» и «Птицевод-2», по лесной тропинке 1,5 км. В обследовании участвовал Якуб, который показал два участка местности. На первом росли 25 кустов растений, похожих на коноплю. На данном участке была обнаружена упаковка из-под удобрения с надписью «Агрикола». Второй участок располагался в 5 метрах от первого участка, на нём росли 2 куста растений, похожих на коноплю. Якуб пояснил, что нашел данные участки около месяца назад, периодически поливал кусты конопли, срывал с них листья для собственного потребления. Все обнаруженные предметы (кусты и упаковка из-под удобрения) были упакованы и опечатаны. (Том 1, л.д. 198-201, 202-205)

Оглашенные в суде показания свидетеля Е.Л.Н. данные в ходе предварительного следствия, согласно которым у нее имеется садовый участок с домом в садовом товариществе «Птицевод-1» по <адрес>, расположенный в <адрес> рядом с птицефабрикой. С начала лета 2010г в этом домике на втором этаже стал проживать знакомый её сына Якуб Андрей. 05.08.2010г. в вечернее время она находилась на даче вместе с внуком, там же были её сын Е.С.Л. и Якуб. Ближе к полуночи она услышала на втором этаже шум, топот ног. Сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание Якуба, осмотр домика и прилегающего участка. К обнаруженным на втором этаже дачного дома наркотическому средству - марихуане и предметам (пипетки и бутылки), с помощью которых потреблялось наркотическое средство, она отношения не имеет. (Том 1, л.д.216-217, 219-220)

Показания свидетеля З.А.А., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>, в суде, согласно которым 05.08.2010г около 21 часа в здание УФСКН был доставлен С.Е.С., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой. В ходе беседы С.С.Е. пояснил, что измельченная растительная масса является марихуаной, которую тот получил безвозмездно в дачном доме в садоводческом товариществе в <адрес> от «Карла». Руководством УФСКН РФ по Кировской области было принято решение о проведении обследования дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Птицевод-1» в <адрес>. В этот же вечер около 23 часа он (З.А.А.) вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал к указанному дачному дому. В дачном доме на втором этаже были задержаны Е.С.Л., Якуб А.И. и Л.А.В. Был проведено обследование второго этажа данного дачного дома, где на тумбочке была обнаружена газета, на которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета, под тумбочкой был обнаружен пакет с растительной массой, на полке обнаружены пипетки с нагаром. На вопрос об изъятой растительной массе, Якуб заявил, что растительная масса на газете принадлежит ему. Задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ, освидетельствованы. Якуб и Л.А.В. находились в состоянии наркотического опьянения.

Оглашенные в суде показания свидетелей Ш.С.А. и Д.С.С., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 05.08.2010г в ночное время оба в качестве незаинтересованных лиц участвовали в обследовании дачного дома, расположенного в <адрес> в садоводческом обществе «Птицевод-1» по <адрес> втором этаже дома находились трое задержанных мужчин, которые назвались Е.С.Л., Л.А.В. и Якубом А.И. Всем присутствующим было разъяснено, что будет проведено обследование дачного дома с целью отыскания наркотических средств. Задержанных спросили, имеются ли в доме наркотики и запрещенные предметы. Задержанные ответили отрицательно. После этого было проведено обследование дома. На втором этаже на тумбочке была обнаружена газета, на которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Под данной тумбочкой был обнаружен пакет с растительной массой, которая состояла из листьев растения, похожего на коноплю. Также на полке были обнаружены три пипетки с нагаром, пустые полимерные пакетики с застежками, полиэтиленовые бутылки с дырками и нагаром внутри, бутылки с распылителем. Также в тумбочке был обнаружен пакет с растительной массой. Якуб заявил, что растительная масса на газете принадлежит ему. (Том 1, л.д. 190-191, 194-195, 192-193, 196)

Показания свидетеля С.О.И., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>, согласно которым в августе 2009 года была получена оперативная информация о том, что Якуб А.И. по прозвищу «Карл» занимается распространением наркотических средств: амфетамин, экстази, марихуана в г. Кирове. В отношении Якуба стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия по документированию его преступной деятельности. Летом 2010г Якуб проживал в дачном доме Е.Л.Н. по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Птицевод-1», <адрес>. В июле 2010г поступила оперативная информация о том, что Якуб А.И. по вышеуказанному адресу занимается распространением марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ за указанным дачным домом велось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, когда около 18 часов к дому на автомобиле приехал С.Е.С., состоящий на оперативном учете, как потребитель наркотических средств. С.С.Е. зашел в указанный дачный дом, где в тот момент находился Якуб. Около 19 часов 30 минут С.С.Е. вышел из дачного дома, сел в автомобиль и направился в сторону г.Кирова. Около 20 часов 30 минут в этот же день у своего дома по <адрес> при выходе из машины С.С.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В УФСКН РФ по Кировской области в ходе личного досмотра у С.С.Е. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой. С.С.Е. пояснил, что измельченная растительная масса является марихуаной, которую тот получил в дачном доме в садоводческом товариществе в <адрес> от Андрея по кличке «Карл». Руководством УФСКН РФ по Кировской области было принято решение о проведении обследования указанного дачного дома. В ходе обследования, проведенного после 23 час. на втором этаже в доме были обнаружены и задержаны Е.С.Л., Якуб и Л.А.В. В ходе обследования второго этажа дома на тумбочке была обнаружена газета, на которой находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Под тумбочкой был обнаружен пакет с растительной массой, она состояла из листьев растения, похожего на коноплю. Также на полке были обнаружены три пипетки с нагаром. В ходе обследования были обнаружены пустые полимерные пакетики с застежками, полиэтиленовые бутылки с дырками и нагаром внутри, бутылки с распылителем. С бутылок были изъяты следы пальцев рук. На вопрос задержанным об изъятой растительной массе, Якуб заявил, что растительная масса на газете принадлежит ему. При этом Якуб не пояснил, чем является данная растительная масса. Все задержанные лица были доставлены в здание УФСКН РФ по Кировской области, освидетельствованы. Якуб и Л.А.В. находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе опроса Якуб заявил, что изъятая растительная масса является марихуаной, которую тот собрал с растений конопли, произраставших недалеко от садового общества «Птицевод-1». Якуб заявил, что может показать место, где произрастала конопля. Днём 06.08.2010г он (С.О.И.), с сотрудниками наркоконтроля Б.С.А. и Х.О.В. с участием Якуба проводили обследование местности, в ходе которого Якуб указал расположенные в лесном массиве в полутора километрах в восточном направлении от садоводческого товарищества «Птицевод-2» два участка, на которых росли 27 кустов конопли. Якуб заявил, что нашел данные участки около 1 месяца назад, периодически срывал с кустов конопли листья.

Оглашенные в суде показания свидетеля Б.С.А., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ по Кировской области, которые аналогичны показаниям свидетеля С.О.И., изложенным выше. (Том 1, л.д. 270-272)

Оглашенные в суде показания свидетеля Б.П.П., согласно которым он на своем автомобиле 04.08.2010г. около 24 час. подвозил своего знакомого Вадима с тремя молодыми людьми к дачному дому, где проживал его знакомый Андрей, по прозвищу «Карл», в садоводческом участке п.Костино. Вадим и двое его знакомых уходили к указанному дому, где были около 10 минут. Когда после этого он выезжал из садоводческого общества молодые люди попросили остановить машину, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину, вышел из нее, отошел в сторону. Молодые люди сделали то же самое. Когда он вернулся к машине, то заметил, что молодые люди что-то курят. Он понял, что молодые люди курят марихуану. Молодые люди предложили ему покурить. Он согласился. У молодых людей была пластиковая бутылка, с помощью которой те курили. Он несколько раз затянулся. Докурив, они поехали в г.Киров. (том 1, л.д. 206-207)

Акт от 06.08.2010г по результатам проведения наблюдения, согласно которому с 15 часов 05.08.2010г осущестялось ОРМ «наблюдение» в отношении Якуба А.И. по адресу: <адрес>, садовое общество «Птицевод-1», <адрес>, зафиксировано прибытие к дачному дому около 18 час. С.Е.С. и оставление последним дома в 19 час. 30 мин. того же дня. (Том 1, л.д. 26)

Протокол доставления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Е.С. в указанную дату к 21 час. доставлен в здание УФСКН РФ по Кировской области. (Том 1, л.д. 27)

Протокол личного досмотра от 05.08.2010г., в ходе которого у С.Е.С. из левого кармана шорт изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета. (Том 1, л.д. 28-29)

Акт обследования помещений от 05.08.2010г с фототаблицей, в ходе которого в период с 23 часов 35 минут 05.08.2010г. до 00 часов 40 минут 06.08.2010г. в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Птицевод-1», <адрес>, обнаружены и изъяты: пакет с растительной массой, бумажный сверток с растительной массой, три пипетки с наслоениями, две полимерные бутылки с наслоениями, а также следы рук с полимерных бутылок. В ходе обследования Якуб А.И. пояснил, что растительная масса на газете принадлежит ему. (Том 1, л.д. 41-47)

Протокол доставления от 06.08.2010г, согласно которому к 2 час. в УФСКН РФ по Кировской области доставлен Л.А.В. (Том 1, л.д. 59)

Протокол тестирования содержания наркотических веществ от 06.08.2010г, устанавливающий положительный результат теста на употребление Л.А.В. марихуаны. (Том 1, л.д. 62)

Протокол доставления от 06.08.2010г, согласно которому к 2 час. в УФСКН РФ по Кировской области доставлен Якуб А.И. (том 1, л.д. 71)

Протокол тестирования содержания наркотических веществ от 06.08.2010г, устанавливающий положительный результат теста на употребление Якубом марихуаны. (Том 1, л.д. 74)

Акт обследования участка местности от 06.08.2010г со схемой и фототаблицей, в ходе которого Якуб А.И., в присутствии незаинтересованных лиц, показал в лесном массиве в полутора километрах от садоводческого общества «Птицевод-2», расположенного в <адрес>, два участка, на которых произрастают двадцать семь растений, похожие на коноплю. Указанные растения в ходе обследования изъяты. Приведено заявление Якуба о том, что участки он нашел около 1 месяца назад, периодически срывал листья с растений для собственного потребления. (Том 1, л.д. 85-91)

Заключение эксперта № 1240 от 16.09.2010г, согласно выводам которого растительная масса зеленого цвета из полимерного пакета, изъятого 05.08.2010г. у С.Е.С., является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) в количестве 0,98 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 1,01 грамма в высушенном до постоянной массы виде. (Том 1, л.д. 100-101)

Заключение эксперта от 27.08.2010г, согласно выводам которого растительная масса из бумажного свертка и растительная масса из пакета, изъятые 06.08.2010г. в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Птицевод-1», <адрес>, являются наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) в количестве 8,21 граммов в высушенном до постоянной массы виде. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составляло величину 8,37 граммов в высушенном до постоянной массы виде. (Том 1, л.д. 106-108)

Заключение эксперта №1071 от 18.08.2010г, согласно выводам которого в бутылках, изъятых 06.08.2010г. в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Птицевод-1», <адрес>, в следовом количестве обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. (Том 1, л.д. 119-120)

Заключение эксперта № 1072 от 17.08.2010г, согласно выводам которого 27 растений, изъятые 06.08.2010г. в лесном массиве в полутора километрах от садоводческого общества «Птицевод-2», расположенного в <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями конопли (растениями рода Cannabis). (Том 1, л.д. 131-132)

Заключение эксперта № 1208 от 01.09.2010г, согласно выводам которого четыре следа пальцев рук и два следа ладоней рук, изъятые с двух бутылок 06.08.2010г. в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Птицевод-1», <адрес>, оставлены: четыре следа пальцев рук - Л.А.В. и два следа ладоней рук - Якубом А.И. (Том 1, л.д. 143-148)

Протокол осмотра от 28.09.2010г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки: пакета с наркотическим средством — каннабисом (марихуаной), изъятого 05.08.2010г. в ходе личного досмотра у С.Е.С.; наркотического средства - каннабиса (марихуаны), двух пластиковых бутылок со следами тетрагидроканнабинола, трех пипеток со следами тетрагидроканнабинола, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дачного <адрес> садоводческого товарищества «Птицевод-1», расположенного в <адрес>; двадцати семи наркотикосодержащих растений конопли, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участков местности, расположенных в лесном массиве в полутора километрах от садоводческого товарищества «Птицевод-2» в <адрес>. (Том 1,л.д. 156-158)

    Оценивая исследованные в суде доказательства, суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания Якуба А.И., а также согласующиеся с ними показания свидетелей С.С.Е., Е.Л.Н., Л.А.В., С.Н.М., П.М.Н., Ш.С.А., Д.С.С., С.О.И., Б.С.А., Б.П.П., которые в свою очередь согласуются с заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными для использования в доказывании в соответствии с требованиями процессуального закона, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Якуба А.И. по делу по данному преступлению установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Якуб А.И. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежним местам работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта каннабиса (марихуаны) суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, смягчающих наказание Якубу А.И. по незаконному сбыту амфетамина, судом не установлено.

Имеющиеся обстоятельства не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Якубу А.И. по каждому из совершенных преступлений, положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкциями статей, а равно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого суд приходит к убеждению о необходимости назначения Якубу А.И. наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ, определяя отбытие наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественные доказательства:

    Наркотическое средство и полимерный пакет, изъятые у Т.М.П. 06.02.2009г; пакет с наркотическим средством, изъятым 05.08.2010г в ходе досмотра С.Е.С.; наркотическое средство, две пластиковые бутылки, три пипетки, изъятые в ходе обследования дачного дома 06.08.2010г; двадцать семь наркотикосодержащих растений, упаковку из-под удобрений, изъятые 06.08.2010г в ходе обследования участков местности – суд полагает необходимым уничтожить.

    Детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якуба А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального закона РФ №215-ФЗ от 27.07.2009), 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №215-ФЗ от 27.07.2009г) – в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Якуба А.И. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якубу А.И. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Якубу А.И. исчислять с даты провозглашения приговора – с 20.05.2011г.

Зачесть Якубу А.И. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 07 по 09 августа 2010г.

Вещественные доказательства:

    Наркотическое средство и полимерный пакет, изъятые у Т.М.П. 06.02.2009г; пакет с наркотическим средством, изъятым 05.08.2010г в ходе досмотра С.Е.С.; наркотическое средство, две пластиковые бутылки, три пипетки, изъятые в ходе обследования дачного дома 06.08.2010г; двадцать семь наркотикосодержащих растений, упаковку из-под удобрений, изъятые 06.08.2010г в ходе обследования участков местности –уничтожить.

    Детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                                 К.В.Колегов

                                Судья                                                         Н.В.Рагузина

                                 Судья                                                        С.В.Скоробогатый