Приговор в отношении Варданян Т.А. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-255 (21382)

                                                   П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                          27 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Варданяна Т.А.,

защитника – адвоката Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б.,

представителя потерпевшего Терешковой О.В.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варданяна Т.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варданян Т.А. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Варданян, находясь в торговом зале магазина «Магнит», принадлежащего ЗАО «Тандер» и расположенного в <адрес>, решил тайно похитить колбасу и шоколад. Реализуя возникший умысел, он взял с прилавка 2 палки колбасы «Брауншвейгская» общим весом 610 граммов стоимостью 284 рубля 99 копеек, 5 плиток шоколада «Воздушный» общей стоимостью 157 рублей 50 копеек, 10 плиток шоколада «NESTLE молочный» общей стоимостью 389 рублей, 6 плиток шоколада «Alpen Gold черника с йогуртом» общей стоимостью 185 рублей 40 копеек и спрятал их в карманы своей куртки. Затем он прошел через контрольно-кассовую линию к входной двери с намерением выйти из магазина. Однако продавцы Б., С. и директор магазина Т., обнаружив преступные действия Варданяна, встали у выхода, при этом Б. и Т. стали держать Варданяна за куртку. С целью удержания похищаемого имущества и подавления сопротивления работников магазина Варданян оттолкнул Т. и, схватив Б. за запястья рук, стал их с силой выкручивать, после чего нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. Преодолев сопротивление вышеуказанных лиц, Варданян попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан посторонними гражданами в помещении магазина.

В судебном заседании Варданян согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Варданян, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Варданян, является обоснованным и подтверж-дается собранными доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Действуя из корыстных побуждений, Варданян открыто, т.е. в присутствии посторонних граждан, пытался похитить чужое имущество, при этом осознавал, что те понимали противоправный характер его действий. С целью облегчения завладения похищаемым имуществом он применил к Б. насилие, не опасное для здоровья. Действия Варданяна, непосредственно направленные на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан посетителями магазина, не получив возможность распоряжаться похищаемым имуществом как своим собственным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и являющегося неоконченным, а также личность виновного, который судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Варданяном вины в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанные данные, конкретные обстоятельства уголовного дела, в частности характер и стоимость похищаемого имущества, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает, что исправление Варданяна возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ условно, т.е. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варданяна Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Варданяна Т.А. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному Варданяну Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          В.В.Сивков