Приговор в отношении Клюкиной О.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-323 (22572)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                16 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной ЕВ,

Подсудимой Клюкиной ОВ,

Защитника-адвоката Хомяковой НВ, представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Т.,

при секретаре Пенькове ДЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КЛЮКИНОЙ О.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюкина ОВ ОА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 35 минут Клюкина ОВ, находясь в гостях в квартире Т. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Т. уснул и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежавшие на табурете возле дивана в комнате квартиры принадлежащие Т.: ноутбук марки «Acer Travel Mate 5720G» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 12440 рублей, и компьютерную мышь марки «Oklick 820М» стоимостью 100 рублей, а всего имущества Т. на общую сумму 12540 рублей. После чего Клюкина ОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 12540 рублей.

В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Клюкина ОВ пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ей понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Хомякова НВ поддержала ходатайство Клюкиной ОВ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т. возражений относительно постановления приговора в отношении Клюкиной ОВ без проведения судебного разбирательства не высказал, также пояснив, что на примирение с подсудимой он не согласен, считает, что Клюкина ОВ должна понести заслуженное наказание, не связанное, в то же время, с лишением свободы.

Государственный обвинитель Братухина ЕВ также согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Клюкиной ОВ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Клюкиной ОВ, с которым она полностью согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация её действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Клюкиной ОВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой.

Клюкина ОВ ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном не замечалась, на учете в облнаркодиспансере и психодиспансере, а также у врача-нарколога и врача - психиатра по месту постоянного жительства не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание Клюкиной ОВ своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, когда подсудимая добровольно сообщила работникам полиции адрес ломбарда, куда она сдала похищенный ноутбук и выдала залоговый билет, предприняв, тем самым, все возможные с ее стороны действия по возврату Т. похищенного имущества, наличие у нее на иждивении 3-х малолетних детей. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимую свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюкиной ОВ, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Клюкиной ОВ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания ею наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Клюкина ОВ должна своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время суд приходит к выводу, что установленные по делу смягчающие наказание Клюкиной ОВ обстоятельства, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ей преступления, и не позволяют применить правила ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Клюкиной ОВ, считает нецелесообразным применять к ней ограничение свободы.

Наказание Клюкиной ОВ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛЮКИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Клюкиной ОВ наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Клюкиной ОВ на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – залоговый билет ООО «Империалъ Ломбардъ» серии ИЛ от 18.05.2011 года – хранить при деле; товарный чек № ТП 00067856, ноутбук марки «Acer Travel Mate 5720G» в комплекте с зарядным устройством, компьютерную мышь марки «Oklick 820М», выданные на ответственное хранение потерпевшему Т.- оставить по принадлежности у потерпевшего Т.; компьютерную мышь марки «А4ТЕСН», выданную на ответственное хранение Клюкиной ОВ- оставить по принадлежности у Клюкиной ОВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Клюкина ОВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова