Приговор в отношении Ведлога Ю.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-325 (22915)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «11» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Ю.В.,

подсудимой Ведлога Ю.В.,

его защитника - адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ведлога Ю.В., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 25.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 63 Октябрьского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 90 часам обязательных работ,

- 23.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова от 30.07.2009 г. по совокупности преступлений по приговорам от 25.05.2009 г и 23.06.2009г окончательно к 160 часам обязательных работ,

- 21.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 21 Куменского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии поселении. 20.04.2010 года — освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведлога Ю.В. совершила грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 35 минут в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, Ведлога Ю.В. с целью последующего хищения взяла с витрин магазина: шампунь марки «Head & shouldres», объемом 400 мл., стоимостью 119 рублей 68 копеек; шампунь марки «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 109 рублей 34 копейки; бальзам марки «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 96 рублей 30 копеек; шампунь марки «Pantine», объемом 250 мл., стоимостью 90 рублей 58 копеек; шампунь марки «Gliss kur» объемом 400 мл, стоимостью 113 рублей 74 копейки; 2 бритвенные кассеты для станка марки «Gillette mach 3», общей стоимостью 570 рублей 62 копейки; 2 палки колбасы марки «Чесночная», весом 0,76 кг, общей стоимостью 216 рублей 45 копеек; 3 палки колбасы марки «Хлыновская», весом 0,73 кг, на общую стоимость 229 рублей 95 копеек; палку колбасы марки «Свиная», весом 0,58 кг, стоимостью 187 рублей 76 копеек; 2 палки колбасы марки «Зернистая», весом 0,57 кг., общей стоимостью 190 рублей 62 копейки; 2 палки колбасы марки «Брауншвейгская», весом 1,27 кг., общей стоимостью 567 рублей 31 копейка; бутылку оливкового масла. «Olivari», объемом. 500 гр., стоимостью 65 рублей 61 копейка, спрятав указанные товары в дамскую сумку, направилась к выходу из магазина. В этот момент директор магазина С., товаровед К., продавец Л. попросили Ведлога Ю.В. пройти в подсобное помещение магазина «Магнит» для разбирательства, но Ведлога Ю.В., осознавая открытый характер своих действий, вырвалась от них и, выбежав из магазина, с похищенным места происшествия скрылась. Таким образом, Ведлога Ю.В. своими действиями причинила ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 2557 рублей 96 копеек.

Подсудимая Ведлога Ю.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Соломин М.А., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Ведлога Ю.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Ведлога Ю.В., будучи судимой за корыстные преступления небольшой тяжести, совершила корыстное преступление средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов от № 825 от 23.06.2011 года, Ведлога Ю.В. в момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ведлога Ю.В. психическим расстройством, в том числе алкоголизмом, наркоманией не страдает.

На основании данного заключения суд признает Ведлога Ю.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ведлога Ю.В., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Собственноручно изложенное Ведлога Ю.В. «чистосердечное признание» (л.д. 81) суд не расценивает в качестве явки с повинной, поскольку в ранее данных объяснениях обстоятельства содеянного Ведлога не признавала. Однако указанное «признание» суд расценивает, в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления, относя его к обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, приводят суд к убеждению, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении Ведлога наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: шампунь марки «Head & shouldres», объемом 400 мл., шампунь марки «Syoss», объемом 500 мл., бальзам марки «Syoss», объемом 500 мл., шампунь марки «Pantine», объемом 250 мл., шампунь марки «Gliss kur» объемом 400 мл, 2 бритвенные кассеты для станка марки «Gillette mach 3», 2 палки колбасы марки «Чесночная», 3 палки колбасы марки «Хлыновская», палку колбасы марки «Свиная», 2 палки колбасы марки «Зернистая», 2 палки колбасы марки «Брауншвейгская», бутылку оливкового масла. «Olivari», объемом. 500 гр., – суд находит подлежащими оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Дамскую сумку – суд полагает необходимым вернуть по принадлежности Ведлога.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведлога Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Ведлога Ю.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шампунь марки «Head & shouldres», объемом 400 мл., шампунь марки «Syoss», объемом 500 мл., бальзам марки «Syoss», объемом 500 мл., шампунь марки «Pantine», объемом 250 мл., шампунь марки «Gliss kur» объемом 400 мл, 2 бритвенные кассеты для станка марки «Gillette mach 3», 2 палки колбасы марки «Чесночная», 3 палки колбасы марки «Хлыновская», палку колбасы марки «Свиная», 2 палки колбасы марки «Зернистая», 2 палки колбасы марки «Брауншвейгская», бутылку оливкового масла. «Olivari», объемом. 500 гр., – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Дамскую сумку – вернуть Ведлога Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов