Приговор в отношении Свиридова В.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-318 (22892)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                               «17» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной ЕВ,

подсудимого Свиридова ВВ,

защитника-адвоката Асхатова ВН, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пенькове ДЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СВИРИДОВА В.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов ВВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Свиридов ВВ, находясь в прихожей квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, зная, что в дамской сумке, висящей на вешалке в прихожей квартиры, находится портмоне с деньгами, принадлежащими К., руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил воспользоваться тем, что К. ненадолго отлучилась из прихожей, и похитить из её сумки данный портмоне с деньгами.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Свиридов ВВ, находясь в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что К. вышла из прихожей и за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал из незакрытой сумки, висящей на вешалке в прихожей указанной квартиры и, таким образом, тайно похитил принадлежащий К. портмоне с деньгами в общей сумме 5020 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Свиридов ВВ пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. С заявленным потерпевшей К. гражданским иском на сумму 5020 рублей полностью согласен.

Защитник-адвокат Асхатов ВН поддержал ходатайство Свиридова ВВ, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, в судебное заседание не явилась по уважительным причинам, представив письменное заявление о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 5020 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Братухина ЕВ также не возражает против постановления приговора в отношении Свиридова ВВ без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Свиридову ВВ, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Свиридову ВВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Свиридов ВВ судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту работы в ООО «Роспроизводство» характеризуется отрицательно, из ГУ УПФ РФ в Юрьянском районе Кировской области, а также в быту характеризуется положительно, на учете в облпсиходиспансере, а также у врача- психиатра и врача- нарколога в Юрьянской центральной районной больнице Кировской области не состоит, в то же время состоит на учете в облнаркодиспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 858 от 30.06.2011 года Свиридов ВВ страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя. Однако степень выявленных психических расстройств у Свиридова ВВ не столь значительна, в связи с чем он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Свиридов ВВ может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осуществлять своё право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Свиридова ВВ, его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст. ст.299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Свиридова ВВ, признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Свиридовым ВВ своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, содержащуюся в его объяснении, что послужило поводом для возбуждения данного уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, имеющееся у него психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридова ВВ, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Свиридовым ВВ, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Свиридова ВВ возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Свиридов ВВ должен своим поведением доказать свое исправление. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Свиридову ВВ положений ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Свиридова ВВ, считает нецелесообразным применять к нему ограничение свободы.

Наказание Свиридову ВВ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., о взыскании с подсудимого Свиридова ВВ, в счет возмещения причиненного ей кражей материального ущерба, 5020 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку данный ущерб потерпевшей был причинен именно в результате противоправных действий подсудимого.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На    основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВИРИДОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Свиридову ВВ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Свиридову ВВ на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать со СВИРИДОВА В.В. в пользу потерпевшей К., в счет возмещения причиненного ей ущерба от кражи, 5020 (пять тысяч двадцать) рублей.

    Вещественное доказательство по делу - копию квитанции- договора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Свиридов ВВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова