Приговор в отношении Созинова Д.А. по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-320 (23182)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                «11» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Нелюбина А.В.,

подсудимого Созинова Д.А.,

защитника-адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

при секретаре Пузиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Созинова Д,А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созинов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Созинов Д.А., находясь у входа в кафе «Пивной бар», расположенного

по адресу: <адрес>, увидел как С. и В. лежат на земле и борются между собой, а у С. на ремне имеется поясная сумка для сотового телефона. Руководствуясь возникшим корыстным умыслом, Созинов решил тайно похитить из данной сумки принадлежащий С. сотовый телефон. Реализуя задуманное, Созинов в период с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у кафе «Пивной бар», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к лежащим на земле С. и В. и, делая вид, что разнимает их, воспользовался тем, что С. и В. за его действиями не наблюдают, достал из поясной сумки для сотового телефона, одетой на ремень С. сотовый телефон марки «LG T 300», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти марки «micro SD», стоимостью 200 рублей, принадлежащие С., тем самым тайно похитил указанное имущество, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Созинов причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Созинов Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Данилова С.А. поддержала ходатайство Созинова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Нелюбин А.В. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Созинова без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Созинову, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Созинову вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Созинова.

Преступление, совершенное Созиновым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркодиспансере и психодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Созинова, суд относит его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Созинова, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Созинову наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его участие в боевых действиях в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

В то же время, имеющиеся у Созинова обстоятельства, смягчающие его наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основание для применения к нему ст. 64 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG T 300», карту памяти марки «micro SD», коробку из-под сотового телефона марки «LG T 300» оставить по принадлежности у потерпевшего С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созинова Д,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Созинова Д.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG T 300», карту памяти марки «micro SD», коробку из-под сотового телефона марки «LG T 300» оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Созинов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова