Приговор в отношении Кузнецовой Т.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-301 (22004)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «20» июля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,

подсудимой Кузнецовой Т.В.,

его защитника - адвоката Зянчурина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецовой Т.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Т.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла К. сзади один удар клинком ножа в область груди, причинив ему физическую боль и проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди кнутри от угла левой лопатки с повреждением плевры и легкого, относящееся по признаку опасности для жизни к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кузнецова Т.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Зянчурин Р.В., поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший К., государственный обвинитель согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Кузнецовой Т.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Кузнецова Т.В., совершила тяжкое преступление против личности, представляющее большую общественную опасность, судимостей не имеет, по месту проживания характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Т.В., суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Признательные пояснения Кузнецовой, прибывшим на место сотрудникам милиции, её признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как ее явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание. Действия Кузнецова сразу после совершения ею преступления, направленные на скорейший вызов скорой медицинской помощи для потерпевшего через соседку по дому, суд расценивает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, также к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «з», ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит аморальное и противоправное поведение потерпевшего, начавшего конфликт, явившееся поводом для преступления.

Равно суд учитывает позицию потерпевшего К., считающего, что Кузнецова не заслуживает наказания, поскольку он сам спровоцировал конфликт, в ходе которого жена ударила его ножом.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Кузнецовой Т.В. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, не находит оснований для применения к подсудимой Кузнецовой Т.В. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ей наказания, связанного с реальной изоляцией ее от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Вещественное доказательство – нож, марлевый тампон - суд находит необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой Т.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кузнецовой Т.В. исчислять с даты провозглашения приговора - с 20.07.2011 г.

Вещественные доказательства:

нож, марлевый тампон – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                      Судья                        К.В. Колегов