Приговор в отношении Слотина С.В. по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело №1- 296(40261)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      18 июля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Андрияновой М.А.,

подсудимого Слотина С.В.,

защитника Калинина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Слотина С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 20.01.2011 года Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Слотин С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Слотин С.В., проживающий в квартире по адресу: <адрес>, являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, не имея средств для приобретения ингредиентов для изготовления наркотиков, с 01 февраля 2011г. стал приглашать в свою квартиру знакомую Б.. для совместного изготовления и употребления наркотиков. При этом он объяснил ей, что в его квартире можно беспрепятственно изготавливать и употреблять наркотики. Слотин С.В. также поставил условие, чтобы Б. по мере возможности для изготовления наркотиков должна покупать и приносить с собой ингредиенты для изготовления наркотиков (кодеиносодержащие таблетки, спичечные коробки и йод). Для изготовления в своей квартире наркотиков Слотин С.В. приспособил находящуюся на кухне газовую плиту и необходимую посуду.

В последующем с 01 февраля 2011г. Б.., зная о том, что в любое время можно употребить дезоморфин в квартире у Слотина С.В., регулярно неоднократно приходила к нему в квартиру по вышеуказанному адресу, где, пользуясь заранее приготовленной Слотиным С.В. посудой (тарелками, сковородой, бутылками, стеклянными флаконами, рюмкой и др.), а также иными приспособлениями, совместно со Слотиным С.В. изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое употребляли внутривенно.

С 01 мая 2011г. в квартиру к Слотину С.В. для употребления наркотиков стал приходить Н.

Осуществляя меры конспирации данного наркопритона, Слотин С.В. в процессе изготовления и употребления наркотиков входную дверь квартиры всегда закрывал изнутри, пускал к себе в квартиру только Б. и Н.

После каждого изготовления дезоморфина Слотин С.В., осознавая, что ватные тампоны, через которые фильтровался готовый наркотик, содержат в себе наркотическое средство дезоморфин, достаточный для повторного употребления, складывал данные ватные тампоны в различные ёмкости и хранил. Таким образом, при отсутствии у приходящих к нему в квартиру лиц средств на приобретение компонентов для изготовления наркотиков, Слотин С.В. всегда в квартире имел в наличии пропитанные дезоморфином ватные тампоны, которые приходящие лица отваривали и получали готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин. Каждый раз с целью поддержания порядка и конспирации функционируемого в его квартире наркопритона после изготовления и употребления наркотиков он осуществлял приборку, мыл посуду, используемую для приготовления наркотиков, выкидывал в мусорный пакет использованные шприцы, пустые упаковки из-под таблеток, флаконы из-под йода, использованные спичечные коробки, проветривал помещение, уничтожал следы изготовления наркотиков. Неиспользованные ёмкости с ингредиентами: бутылки с бензином, флаконы с соляной кислотой, а также иные приспособления для изготовления наркотиков Слотин С.В. для последующего изготовления наркотиков убирал и хранил отдельно в кладовке.

Тем самым, своими активными действиями Слотин С.В. с февраля 2011г. до 27.05.2011г. в квартире по месту своего жительства осуществлял действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств.

Так, 18.05.2011г. около 15час. Н. с целью употребления дезоморфина пришёл в квартиру к Слотину С.В. по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих действий по содержанию в своей квартире наркопритона, Слотин С.В. впустил в квартиру Н. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, Слотин С.В. и Н. его употребили путём внутривенной инъекции. Вечером того же дня Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на медосвидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотиков, за что в последующем он был привлечён мировым судом к административной ответственности.

22.05.2011г. около 15час. Н. с целью употребления дезоморфина пришёл в квартиру к Слотину С.В. по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих действий по содержанию в своей квартире наркопритона, Слотин С.В. впустил в квартиру Н. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, Слотин С.В. и Н. его употребили путём внутривенной инъекции. Через 2 дня Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на медосвидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотиков, за что в последующем он был привлечён мировым судом к административной ответственности.

26.05.2011г. в вечернее время Н. с целью употребления дезоморфина пришёл в квартиру к Слотину С.В. по адресу: <адрес>. Осознавая противоправность своих действий по содержанию в своей квартире наркопритона, Слотин С.В. впустил Н. в квартиру, тем самым, совершил действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского употребления наркотиков. Затем Н. употребил внутривенно заранее изготовленный Слотиным С.В. дезоморфин. Далее, желая продолжить совместное употребление наркотиков, Слотин С.В. позвонил Б. и пригласил её к себе домой для употребления дезоморфина.

Около 21 часа того же дня в квартиру к Слотину С.В. пришла Б., которая употребила внутривенно заранее изготовленный Слотиным С.В. дезоморфин. Около 23час.30мин. данные лица вновь решили изготовить и употребить дезоморфин, т.е. Слотин С.В. продолжал действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского употребления наркотиков. В связи с отсутствием необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов (спичечных коробков), Слотин С.В. сходил и купил их в магазине, вернувшись в квартиру 27.05.2011г. в 00 час.10 мин.

Далее Слотин С.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил совместно с Н. и Б. 27.05.2011г. в 02 час. после употребления наркотиков в квартире по вышеуказанному адресу были задержаны Слотин С.В., Н. и Б. B.C.

В результате проведённого обследования в квартире Слотина С.В. изъяты наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и ингредиенты, используемые для изготовления и употребления дезоморфина.

Тем самым, Слотин С.В. на протяжении длительного периода неоднократно предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления иными лицами наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, Слотин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

Он же, Слотин С.В., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Слотин С.В. около 08 час. 26.05.2011г. в целях изготовления и употребления наркотиков пришёл в квартиру к своему знакомому Л. по адресу: <адрес>, при этом принёс с собой необходимую посуду и ингредиенты для изготовления наркотиков. Далее, осуществляя преступный умысел, зная технологию кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, в период с 08час.30мин. до 09час.20мин. 26.05.2011г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, из порошка, полученного измельчением кодеиносодержащих таблеток, соляной кислоты, бензина и воды, красного фосфора, йода Слотин С.В. произвел химическую реакцию получения дезоморфина, т.е. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство «смесь, содержащую дезоморфин» в количестве не менее 0,88 грамма, что является крупным размером.

Часть раствора дезоморфина Слотин С.В. употребил внутривенно вместе с находящейся в квартире Б.., а остаток в количестве 0,88 грамма оставил в шприце, чтобы употребить позднее.

Тем самым, с момента окончания изготовления 26.05.2011г. около 09час.30мин. Слотин С.В. стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Далее, Слотин С.В., проживающий в соседнем подъезде по адресу: <адрес>, пошёл к себе домой. Зайдя в свой подъезд, испугавшись шума на верхних этажах, Слотин С.В. спрятал шприц с дезоморфином в щитке электроприборов, расположенном на 1 этаже подъезда. Рассчитывая в последующем забрать данный шприц с дезоморфином и употребить наркотик, Слотин С.В. продолжил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

27.05.2011г. в 16час.40мин. при осмотре места происшествия на 1 этаже подъезда <адрес> в щитке электроприборов сотрудниками милиции изъят шприц с наркотическим средством «смесью, содержащей дезоморфин» в количестве 0,88 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Слотин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Он же, Слотин С.В., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Слотин С.В. в вечернее время 26.05.2011г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, желая употребить наркотик дезоморфин, решил изготовить его для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 23час.50мин. 26.05.2011г. до 02час. 27.05.2011г., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, из порошка, полученного измельчением кодеиносодержащих таблеток, соляной кислоты, бензина и воды, красного фосфора, йода Слотин СВ. произвел химическую реакцию получения дезоморфина, т.е. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство «смесь, содержащую дезоморфин», в количестве не менее 3,4 грамма, что является особо крупным размером. Часть раствора дезоморфина Слотин С.В. употребил внутривенно вместе с находящимися в квартире Б. и Н., а остаток в количестве 3,4 грамма оставил в шприце и во флаконе, чтобы употребить позднее.

Тем самым, с момента окончания изготовления 27.05.2011г. около 2час. Слотин С.В. в своей квартире стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство «смесь, содержащую дезоморфин» в особо крупном размере.

27.05.2011г. в период с 02 до 03 час. при обследовании квартиры Слотина С.В. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ изъято наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в количестве 1,57гр. в шприце и 1,83гр. в стеклянном флаконе, что в общем количестве соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Слотин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Калинин В.А. поддержал ходатайство подсудимого Слотина С.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует вышеописанные действия Слотина С.В. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 782 от 15.06.2011г., Слотин С.В. в период совершения преступлений (с января 2011г. до 27.05.2011г.) и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия. В период совершения преступления он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же осуществлять своё право на защиту в уголовном судопроизводстве. Учитывая снижение критических и прогностических способностей, сформированный наркотический абстинентный синдром, нарушение волевого самоконтроля, данное психическое расстройство связано с возможностью причинения иного существенного вреда, в связи с чем Слотин С.В. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра, (л.д.183-184)

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и считает необходимым в соответствии со ст. ст.22, 97 ч.1 п. «в», 99 УК РФ назначить Слотину С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слотина С.В., суд считает его активное способствование расследованию совершённых им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется в целом удовлетворительно, 5 раз привлекался к административной ответственности), его материальное и семейное положение, состояние здоровья и наличие инвалидности, характер и степень общественной опасности им содеянного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Слотина С.В. возможно только при назначении ему наказания по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ в виде соответственно ограничения свободы и штрафа.

Суд полагает, что назначение наказания с применением правил ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку Слотин С.В. совершил в числе прочего тяжкое преступление, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет его условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 20.01.11г., и определяет ему окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Слотину С.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Слотина С.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слотина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Слотину С.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Слотина С.В., назначенное ему приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 20.01.11г.

На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 20.01.11г., окончательно назначить Слотину С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Слотину С.В. исчислять с 18.07.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Слотину С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 31.05.11г. до 18.07.11г.

Меру пресечения Слотину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 УК РФ назначить Слотину С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, прекурсор соляная кислота, 13 инъекционных шприцев различного объёма, стеклянный флакон объёмом около 10мл, стеклянная рюмка объёмом 30мл, резиновая пробка с воткнутыми в неё 3 инъекционными иглами, пластиковая воронка, железная тарелка, упаковка с 2 бритвенными лезвиями, сковорода, ватные тампоны со следами бурого цвета, полиэтиленовый пакет со следами вещества бурого цвета, футляр из-под очков, 5 инъекционных игл, пластиковый флакон на 50мл, 3 фрагмента от наружных коробок спичечных коробков; инструкция по применению таблеток «Седал-М», 2 пластиковые полуторалитровые бутылки, фрагмент упаковки из-под таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий