Приговор в отношении Фомина И.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ



        Дело № 1-89 (80676)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      18 июля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Фомина И.Ю.,

защитника – адвоката Симонова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителе потерпевшего Р.Д.В..,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина И.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Фомин И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь к себе домой по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомого ему Р.В.В., который лежал у его квартиры. Фомин И.Ю. потребовал у Р.В.В. покинуть помещение подъезда. Получив отказ от Р.В.В., Фомин И.Ю. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дверей квартиры по адресу: <адрес> из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Р.В.В. неустановленным твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью не менее 3 ударов в область спины, не менее 1 удара в область груди, не менее 13 ударов в область головы и лица, не менее 2 ударов в область живота, не менее 1 удара в левую дельтовидную область, не менее 8 ударов в область ног и не менее 6 ударов в область рук потерпевшего, а также не менее 3 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область ног потерпевшего.

В результате преступных действий Фомина И.Ю. потерпевшему Р.В.В. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы трупа причинены следующие телесные повреждения:

-кровоподтеки на спине в левой лопаточной области, спине в левой подлопаточной области в проекции с 6 по 8 межреберье между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, спине в левой подлопаточной области в проекции с 9 по 12 межреберье по левой лопаточной линии, груди передней поверхности в проекции с 5 по 8 межреберья между правой средне-ключичной и левой передней подмышечной линиями с переходом на живот в надчревную область, пупочную и левую подреберную области,фрагментарный перелом реберной части левой лопатки, косые разгибательные переломы с 3 по 10 ребер между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, 11 и 12 ребер по левой лопаточной линии, косо-поперечные сгибательные переломы с 6 по 9 ребер между левыми средне-ключичной и передней подмышечной линиями, с кровоизлияниями в мягкие тканигруди, разрывы пристеночной плевры отломками переломов 5, 6, 7, 9, 10 ребер между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, кровоизлияние под легочной плеврой задней поверхности нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в подлежащую ткань легкого (закрытая тупая травма груди). Данные повреждения имеют квалифицирующие признакиопасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшего;

          -закрытый внутрисуставной оскольчато-фрагментарный перелом костей формирующих левый локтевой сустав: наружного надмыщелка левой плечевой кости, с разрывом капсулы сустава, внутреннего надмыщелка левой плечевой кости, локтевого отростка левой локтевой кости, кровоподтек на левом плече, локте и предплечье на задней области кнаружи,ушибленная рана на левом плече задней области в нижней трети, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью человека;

        -закрытый линейный перелом реберной части правой лопатки, кровоизлияние в мягкие ткани спины в правой лопаточной области, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью человека;

        -ушибленные раны на левой ушной раковине, слизистой верхней губы справа и слева, слизистой верхней губы в центре в месте перехода на десну, слизистой нижней губы справа и слева, левой голени передней области в средней трети, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью человека;

         -кровоподтеки в лобной области справа, лобной области в центре, лобной области слева, спинке и кончике носа, правой скуловой и щечной области, левой скуловой и щечной области, левой дельтовидной области верхней и задней поверхности, тыле левой кисти и тыльной поверхности пальцев, тыле правой кисти и тыльной поверхности пальцев, правом плече в нижней трети, локте и предплечье в верхней трети на задней области кнаружи, правом плече внутренней поверхности в верхней и средней трети, животе границе между боковой и паховой областями, левом бедре передней области в средней трети, правом бедре передней области в верхней и средней трети, правой голени передней области в верхней трети, передней области левого колена, левой голени передней области в верхней и средней трети, ссадины в лобной области слева, верхнем веке левого глаза, левой щечной области, подбородочной области слева, подбородочной области в центре и снизу, относящиеся к не причинившим вреда здоровью человека.

От причиненных в результате действий Фомина И.Ю. телесных повреждений Р.В.В. скончался на месте преступления.

Смерть Р.В.В. наступила в результате закрытой тупой травмы груди, с множественными односторонними переломами ребер по двум анатомическим линиям, разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями под легочной плеврой и ткань левого легкого, осложнившейся левосторонним гемопнавматораксом (сдавлением органов средостения кровью и воздухом находящимися в грудной полости).

          В судебном заседании подсудимый Фомин И.Ю. вину признал в части нанесения потерпевшему Р.В.В. 2-3 ударов в область ягодиц, и пояснил, что от данных ударов не могла наступить смерть потерпевшего.

Суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в кафе «Джунгли» со своими коллегами по работе С.Г.А. и К.А.А., затем они уехали в клуб «Неон», где также распивали спиртное. От выпитого он опьянел, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и решил уехать домой. Домой приехал около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда он зашел в подъезд, то увидел, что под лестничным пролетом у двери, ведущей в подвал, лежит мужчина бомж. Мужчина лежал на правом боку. Он нанес мужчине два-три удара ногой в область ягодиц и сказал ему, чтобы он уходил, но мужчина не реагировал, только мычал. Так как он не смог разбудить мужчину, не смог его поднять, он ушел к себе в квартиру и лег спать. Кроме 2-3 ударов, он больше никаких ударов мужчине не наносил. Находясь в квартире, он слышал какие-то звуки, доносящиеся из коридора, подумал, что мужчина уходит. На следующее утро около 10 часов он пошел за пивом и обнаружил данного мужчину, лежащим на лестничном пролете, его ноги упирались в его дверь, в связи с чем он ногой их отодвинул. Выйдя из квартиры, он осмотрел мужчину, и понял, что мужчина мертв. После этого позвонил своему знакомому Ш.А.В., а в дальнейшем вызвал сотрудников милиции.

Пояснил, что он нанес мужчине 2-3 удара не с целью причинения ему телесных повреждений, а чтобы мужчина ушел.

Указал, что свидетель К.Ю.М. дает ложные показания, он не мог слышать, находясь на лестничной площадке между 2-3 этажами, что происходит в полуподвальном помещении у его квартиры.

     Несмотря на непризнание вины подсудимым Фоминым И.Ю., его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

             Так, представитель потерпевшего Р.Д.В. суду пояснил, что Р.В.В. является его отцом. Последний раз он видел отца в 2008-2009 годах. Отец был ранее судим, нигде не работал, не имел постоянного места жительства, злоупотреблял спиртным, находясь в состоянии опьянения, был агрессивным.

Из показаний свидетеля К.Ю.М. (т. 1 л.д. 66-68, 69-70, 71-73, 76-79, 89-91, 92-95, 96-97, 111-115), в связи с его смертью оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что у нет определенного места жительства. В течение 2011 года он проживал на лестничной площадке у квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает Фомин И.Ю. Фомин И.Ю. сначала его выгонял, но потом разрешил ему жить у его квартиры при условии, что он не будет пускать других бомжей и будет поддерживать порядок на площадке. Он принес на площадку матрац и подушку, на которой спал. Также Фомин И.Ю. говорил, что если увидит в подъезде кого-нибудь еще из лиц бомж, то будет избивать их. В один из дней января 2011 года Фомин И.Ю. пришел к себе домой в состоянии алкогольного опьянения и нанес ему побои. Затем он решил больше не жить у Фомина И.Ю., поэтому выбросил матрац, а подушку оставил на лестничной площадке.

У него есть знакомый Р.В.В., у которого также нет определенного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ он пришел ночевать к квартире Фомина И.Ю. и увидел около его дверей Р.В.В., телесных повреждений у него не было, на здоровье он не жаловался. Они с Р.В.В. вдвоем стали употреблять спиртное. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел спать на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. Р.В.В. лег на лестницы у дверей Фомина И.Ю. и заснул.

Примерно через 1-2 часа дверь в подъезд открылась, кто-то стал спускаться к квартире Фомина И.Ю. Он услышал голос Фомина И.Ю., который говорил «вставай, уходи отсюда», но Р.В.В. отказывался уходить. Затем стали доноситься звуки ударов, которых было не менее 10. Он слышал, как Р.В.В. говорил: «Не бей, не пинай». Он слышал только два голоса – Фомина И.Ю. и Р.В.В., голос Фомина И.Ю. знаком ему хорошо, и он его ни с кем не перепутал.

После этого дверь в квартиру Фомина И.Ю. открылась и стало тихо. Он спустился вниз, Р.В.В. лежал под лестницей на полу, он был живой, но ничего не говорил. Он снова поднялся на площадку между вторым и третьим этажами, где находился до утра. Утром он ушел из подъезда и вниз больше не спускался.

У него самого никаких конфликтов с Р.В.В. не было, он ему ударов не наносил.

      Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07 апреля 2011 года свидетель К.Ю.М. указал, в каком положении находился Р.В.В., когда он уходил на верхние этажи подъезда, где он, К.Ю.М., находился, когда Фомин И.Ю. наносил удары Р.В.В., и где после этого лежал Р.В.В. (т. 3 л.д. 98-108).

          Согласно протоколу следственного эксперимента от 02 марта 2011 года с участием свидетеля К.Ю.М. установлена возможность слышимостичеловеческой речи, доносящейся из полуподвального помещения при нахождении на лестничной площадке между 2-3 этажами подъезда дома по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 111-120).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы № 347 от 11 апреля 2011 года К.Ю.М. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени без нарушения поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, К.Ю.М. достаточно ориентирован в практических вопросах, окружающем, понимает границу между дозволенными и недозволенными поступками, критические способности сохранены, поэтому может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (т. 3 л.д. 231-233).

Свидетель К.А.А. суду пояснил, что Фомин И.Ю. является его коллегой по работе. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня около 19 часов 30 минут он с Фоминым И.Ю. пошли в кафе «Джунгли», где употребляли спиртное. Через некоторое время приехал С.Г.А. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они уехали в клуб «Неон», где также употребляли спиртное. От выпитого Фомин И.Ю. сильно опьянел и ему предложили поехать домой, после чего Фомин И.Ю. уехал. Никаких видимых телесных повреждений у Фомина И.Ю. не было, не было и никаких конфликтов. В субботу ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Фомину И.Ю., тот рассказал, что только что давал объяснения в милиции, так как утром, когда пошел за пивом, обнаружил у дверей квартиры труп незнакомого бомжа и вызвал сотрудников милиции. Никаких подробностей Фомин И.Ю. не рассказывал.

          Свидетель С.Г.А. (т. 1 л.д. 162-163), показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.А. относительно совместного нахождения в кафе «Джунгли» и клубе «Неон», где Фомин И.Ю. употреблял спиртное. Также пояснил, что Фомин И.Ю. сильно опьянел и ему предложили поехать домой, он вызвал такси, и они довезли Фомина И.Ю. до дома. Он его не провожал, в подъезд не заходил. Никаких видимых телесных повреждений у Фомина И.Ю. в этот вечер не было, и никаких конфликтов ни с кем не было.

Из показаний свидетеля Е.А.В. (т. 1 л.д. 164-165), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает таксистом. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый С.Г.А. и попросил забрать его из клуба «Неон». Он приехал к клубу «Неон» и ждал у центрального входа на своем автомобиле. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил С.Г.А. и пояснил, что выйдет через несколько минут со своим знакомым, которого надо будет довезти до ул. Лепсе г. Кирова. Через несколько минут вышел С.Г.А., затем через несколько минут вышел его знакомый по имени Иван, он был выпивший, но не сильно пьяный, на ногах стоял довольно уверенно. Он довез Ивана до <адрес> и высадил около пешеходного перехода, времени было около 00 час. 30 мин. Иван сам вышел из машины, С.Г.А. его не провожал.

Свидетель Ш.А.В. суду пояснил, что работает начальником отдела ОРЧ-2 КМ УВД по Кировской области. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу в выходной день для выполнения текущих обязанностей. Около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Фомин И.Ю., который сказал, что у него проблемы, попросил подъехать к нему домой, что случилось, не пояснял. Затем Фомин И.Ю. сказал, что у него в подъезде лежит мертвый мужчина, на что он, Ш.А.В., предложил ему вызвать милицию. После чего Фомин И.Ю. сказал, что ему нужно посоветоваться. Минут через 30 на работу приехал сотрудник ОРЧ-2 Ш.А.Е., и они с Ш.А.Е. приехали к месту проживания Фомина И.Ю. по адресу: <адрес>. Фомин И.Ю. встретил их у подъезда, провел в подъезд, где они увидели, что на лестничном пролете около квартиры Фомина И.Ю. в полуподвальном помещении лежал труп мужчины, труп лежал на спине, лицо трупа было прикрыто рукой, на лестнице около ноги были пятна крови. Он сам труп не осматривал, не видел, чтобы Фомин И.Ю. при них его осматривал, трогал либо разворачивал труп. На вопрос, что случилось, Фомин И.Ю. сначала ответил, что утром вышел за пивом и обнаружил мужчину, также сказал, что у него постоянно в подъезде собираются бомжи, поэтому он их гонял, так как ему не нравился неприятный запах и вши, которых они распространяют. На вопрос, зачем он вызвал его, если просто у его дверей лежит труп, и сам Фомин И.Ю. к нему не имеет никакого отношения, Фомин И.Ю. стал нервничать, путаться, после чего рассказал, что он пришел ночью ДД.ММ.ГГГГ домой после кафе, был в состоянии алкогольного опьянения, когда зашел в подъезд, то увидел, что у его дверей сидит мужчина бомж, он сначала просто мирно беседовал с бомжем, но тот не хотел уходить, поэтому Фомин И.Ю. стал его выгонять, они стали ссориться, в ходе ссоры, со слов Фомина И.Ю., он избил бомжа, после чего ушел к себе в квартиру. Когда Фомин И.Ю. уходил домой, бомж был еще живой. Он снова предложил Фомину И.Ю., чтобы тот позвонил по «02». До этого Фомин И.Ю. в милицию не звонил, он находился с похмелья и сильно нервничал.

В ходе очной ставки между свидетелем Ш.А.В. и подозреваемым Фоминым И.Ю., свидетель Ш.А.В., дал аналогичные показания. (т. 1 л.д. 140-143).

    В рапорте от 28 февраля 2011 года Ш.А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ему на сотовый телефон позвонил Фомин И.Ю. и сообщил, что у дверей своей квартиры по адресу <адрес>, он обнаружил труп мужчины. В ходе беседы Фомин И.Ю. сообщил, что у него с данным мужчиной накануне произошел конфликт, в результате которого Фомин И.Ю. нанес мужчине телесные повреждения (т. 1 л.д. 11).

Свидетель Ш.А.Е. суду пояснил, что работает сотрудником ОРЧ-2 КМ УВД по Кировской области. 26 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут он приехал на работу, и к нему обратился Ш.А.В., сказал, что ему на сотовый телефон позвонил их общий знакомый Фомин И.Ю., с которым они ранее вместе работали. Ш.А.В. ему пояснил, что Фомин И.Ю. попросил его приехать к нему домой, так как в подъезде он обнаружил труп мужчины. Он со Ш.А.В. на его автомобиле приехали к месту проживания Фомина И.Ю. по адресу: <адрес>. На лестничном пролете около квартиры Фомина И.Ю. в полуподвальном помещении они увидели труп мужчины, труп лежал на спине, лицо трупа было прикрыто рукой, на лестнице около ноги были пятна крови. На вопрос, что случилось, Фомин И.Ю. сначала ответил, что утром вышел за пивом и обнаружил мужчину. Также сказал, что у него постоянно в подъезде собираются бомжи, поэтому он их гонял, так как ему не нравился неприятный запах и вши, которых они распространяют. На вопрос, зачем он вызвал их, если просто у его дверей лежит труп, и сам Фомин И.Ю. к нему не имеет никакого отношения, Фомин И.Ю. стал нервничать, путаться, после чего рассказал, что он пришел ночью 26 февраля 2011 года домой после кафе, находился в состоянии алкогольного опьянения, когда зашел в подъезд, то увидел, что у его дверей сидит мужчина бомж, он просто мирно беседовал с бомжем, но бомж не хотел уходить, поэтому Фомин И.Ю. стал его выгонять, они стали ссориться, в ходе ссоры он избил бомжа, после чего ушел к себе в квартиру, в это время бомж был еще живой.

В ходе очной ставки между свидетелем Ш.А.Е. и подозреваемым Фоминым И.Ю., свидетель Ш.А.Е. дал аналогичные показания. (т. 1 л.д. 144-147).

    Свидетель Л.А.Л. суду пояснил, что он работает оперативным сотрудником ОСБ УВД по Кировской области. 26 февраля 2011 года он находился на суточном дежурстве по отделу собственной безопасности УВД по Кировской области. Вечером 26 февраля 2011 года ему позвонил дежурный УВД и сообщил, что у квартиры оперуполномоченного ОРЧ БЭП УВД по Кировской области Фомина И.Ю. утром обнаружили труп бомжа с телесными повреждениями. Для установления обстоятельств произошедшего, отработки версии о причастности Фомина И.Ю. к произошедшему, он прибыл в ОМ № 1 УВД по г. Кирову. Было принято решение взять с Фомина И.Ю. объяснения об обстоятельствах произошедшего, и он совместно со следователем следственного комитета приехали на квартиру к Фомину И.Ю. по адресу: <адрес>. Следователь объяснил Фомину И.Ю., что с него необходимо взять объяснения. Фомин И.Ю. позвонил своему руководителю - начальнику ОРЧ Л.Д.В., после чего сказал, что объяснения даст в помещении ОМ № 1, куда направляется его непосредственный руководитель. Он спросил Фомина И.Ю. о произошедшем, на что тот ответил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он возвращался после ночного клуба домой, в подъезде никого не было, он зашел в квартиру и лег спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ пошел за пивом и обнаружил у дверей квартиры труп бомжа. Он спросил Фомина И.Ю., в чем он был одет вечером ДД.ММ.ГГГГ, на что Фомин И.Ю. пояснил, что одет он был в костюм серого цвета, рубашку розового цвета и ботинки черного цвета. На вопрос, готов ли Фомин И.Ю. выдать костюм, ботинки и рубашку до установления всех обстоятельств, Фомин И.Ю. сказал, что готов, но только он перепутал во что был одет, так как якобы перед ночным клубом он приезжал домой переодеваться, поэтому сказал, что ночью, когда вернулся домой, он был в джемпере черного цвета, ботинках черного цвета, футболке и джинсах синего цвета, и он готов предоставить все эти вещи, чтобы оформили акт изъятия в ОМ № 1. После чего Фомин И.Ю. сложил ботинки зимние черного цвета в один пакет, а джемпер, футболку и джинсы в другой полиэтиленовый пакет. Когда они ехали в автомобиле, он спросил у Фомина И.Ю., на чем он ехал домой, чтобы переодеть костюм, Фомин И.Ю. ответил, что на самом деле он вообще не переодевался, а весь день был в джемпере и джинсах. По прибытию в ОМ № 1 УВД по г. Кирову у помещения дежурной части уже стоял начальник ОРЧ- БЭП УВД по Кировской области Л.Д.В., у которого он спросил про форму одежды Фомина И.Ю. в течение рабочего дня 25 февраля 2011 года, на что тот ответил, что Фомин И.Ю. с утра был на оперативном совещании, при этом был одет в костюм и рубашку. На вопрос Фомину И.Ю., зачем он обманул его, тот вновь ответил, что был в джинсах и джемпере в течение всего дня. В ОМ № 1 следователь взял с Фомина И.Ю. объяснения по поводу произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Фомин И.Ю. пояснил, что никакого бомжа он не видел, никого не избивал, а в подтверждение своих слов, предложил взять его одежду, в которой он был вечером ДД.ММ.ГГГГ, то есть зимние ботинки черного цвета, джинсы, джемпер и футболку, исследовать данную одежду и убедиться, что никакой крови на одежде нет. Он предложил Фомину И.Ю. оформить акт изъятия и изъять у него ботинки черного цвета, кофту черного цвета, джинсы и футболку, то есть те предметы, которые Фомин И.Ю. сам сложил в пакеты в своей квартире, на что тот согласился. В присутствии понятых одежда Фомина И.Ю., которую он добровольно передал, была изъята и упакована, был составлен акт изъятия, в котором расписались все участники. Никаких замечаний, дополнений, возражений ни у кого из участников факта изъятия не было. Впоследствии изъятая у Фомина И.Ю. одежда и обувь были выданы им органам следствия.

Из показаний свидетеля Л.Д.В. (т. 1. л.д. 169-170), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон суду пояснил, что он является начальником ОРЧ БЭП УВД по Кировской области. Фомин И.Ю. является оперуполномоченным ОРЧ БЭП УВД по Кировской области. 25 февраля 2011 года Фомин И.Ю. был на работе, при этом присутствовал на оперативном совещании утром и вечером, в течение всего дня он находился в костюме и рубашке. 26 февраля 2011 года ему позвонил начальник УБЭП УВД по Кировской области и сообщил, что у дома проживания его подчиненного Фомина И.Ю. был обнаружен труп, поэтому сотрудники ОСБ с Фомина И.Ю. хотят взять объяснения. Он приехал в ОМ-1 УВД по г. Кирову, где с Фомина И.Ю. взяли объяснения и изъяли одежду.

          Свидетель П.К.А. суду пояснил, что является сотрудником ППСМ УВД по Кировской области. 26 февраля 2011 года он находился на дежурстве в составе ПА-20 совместно с милиционером-водителем З.А.А. Около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в полуподвальном помещении подъезда дома по адресу: <адрес>. По прибытию на место к ним обратился Фомин И.Ю., который представился сотрудником ОБЭП и показал удостоверение, пояснил, что обнаружил утром труп бомжа у дверей своей квартиры. Также Фомин И.Ю. сказал, что вечером видел данного бомжа, он ходил у подъезда. Фомин И.Ю. сказал, что весь вечер 25 февраля 2011 года он был дома, никуда не выходил и только утром 26 февраля 2011 года пошел в магазин и увидел труп бомжа на лестнице. Когда он спустился в подвал, труп лежал на спине, на лице имелись телесные повреждения - на ухе и в носовых проходах была запекшаяся кровь, на ступеньках у ноги трупа было пятно крови. Кровавых следов у трупа и на лестницах не было. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель К.Д.В. суду пояснил, что работает сотрудником ОВО при УВД по г. Кирову. 26 февраля 2011 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе наряда совместно со старшим сержантом милиции И.В.А. В дневное время 26 февраля 2011 года поступило сообщение о том, что в подъезде дома по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины. Через несколько часов от дежурного поступило сообщение о том, что из подъезда <адрес> необходимо доставить мужчину бомж в ОМ-1 УВД по г. Кирову. По прибытию по указанному адресу они увидели, что между первым и вторым этажом стоит мужчина, который представился К.Ю.М., на вид он был бомж. Его попросили проследовать в патрульный автомобиль. К.Ю.М. спросил: «Это из-за Вани?».После этого он его стал спрашивать из-за какого Вани. К.Ю.М. сказал, что слышал как ночью Иван, который живет в полуподвале, избивал Р.В.В.. К.Ю.М. показал квартиру Фомина И.Ю. Он постучал в дверь, но ее никто не открыл. Затем К.Ю.М. был доставлен в отдел милиции. Также показал, что на одежде К.Ю.М. никаких следов крови или повреждений не было, К.Ю.М. очень плохо передвигался, ходил медленно.

Свидетель И.В.А. (т. 1 л.д. 154-156), показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Д.В. относительно обнаружения К.Ю.М. и доставления его в отдел милиции, а также пояснений К.Ю.М.. об избиении Фоминым И.Ю. потерпевшего Р.В.В.

           Из показаний свидетеля С.Н.А. (т. 1 л.д. 164-165), в связи с ее неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Фомин И.Ю. является ее знакомым. 26 февраля 2011 года около 22-23 часов она приехала к Фомину И.Ю. Он сказал, что утром у дверей обнаружил труп бомжа, поэтому с него в отделе милиции брали объяснения. 27 февраля 2011 года она решила постирать у него белье, в том числе и брюки серого цвета, так как в нижней части брюк были следы грязи. Также пояснила, что в подъезде у Фомина И.Ю. с осени 2009 года проживал бомж по имени Юрий. Фомин И.Ю. разрешал ему жить у квартиры, но выгонял всех бомжей, кроме него, из подъезда.

Свидетель Ш.О.С. суду пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она с мужем пошли в магазин и видели, что на лестницах между первым и вторым этажом сидят два бомжа - один из них Юрий. Они сделали им замечание, чтобы те спускались к себе в полуподвальное помещение. Бомжи пообещали уйти. Видимых телесных повреждений у них не было. Она с мужем сходили в магазин, где на обратном пути у дома встретили этих двух бомжей. Они шли разговаривали друг с другом и смеялись между собой. Она с мужем зашла в подъезд и прошла в квартиру. Никого посторонних у подъезда и внутри него не было. Никаких конфликтов у них с данными бомжами также не было. Вечером у сына поднялась высокая температура. Около 03 часов 26 февраля 2011 года муж пошел в аптеку за лекарствами, вернулся он через несколько минут, никаких следов крови и телесных повреждений на нем не было, одежда и обувь повреждений не имела. Сама она в полуподвальное помещение никогда не спускалась. Фомина И.Ю. не видела. Бомж Юра постоянно проживал у них в подъезде, второй бомж, который был с ним вечером 25 февраля 2011 года появился в подъезде недавно.

Из показаний свидетеля Ш.С.И. (т. 2 л.д. 34-39), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он с женой пошли в магазин и видели, что на лестницах между первым и вторым этажом сидят два бомжа - один из них был в шубе, второй одет во все черное. Он сделал им замечание, чтобы они спускались к себе в полуподвальное помещение, они пообещали уйти. Видимых телесных повреждений у них не было. Он с женой сходили в магазин и на обратном пути у дома встретили этих двух бомжей, они шли разговаривали друг с другом и смеялись между собой. Вечером у сына поднялась высокая температура, и он около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ пошел в аптеку за лекарствами. Когда вышел из квартиры, то между вторым и третьим этажом стоял бомж в шубе, он был один. Он ему снова сделал замечание и попросил спуститься вниз. Сам он в полуподвальное помещение не смотрел и не спускался. Когда он вернулся из аптеки мужчина бомж в шубе уже стоял между первым и вторым этажом у почтовых ящиков.Никаких видимых телесных повреждений он у мужчины не видел, следов крови на нем не было. Когда он спускался и поднимался по лестницам ночью, то никаких следов крови в подъезде, на лестницах или у подъезда не было. В подъезде кроме этого бомжа и около подъезда никого посторонних не было.

Свидетель К.В.Г. суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. В подъезде дома проживал ранее бомж К.Ю.М. Соседи в связи с этим высказывали недовольство по поводу неприятного запаха, исходящего от него, но никаких ссор и конфликтов у него ни с кем не было, его никто из жителей подъезда никогда не избивал. Посторонних кроме него в подъезде не было, молодежь не собирается, бомжей в подъезде у них до произошедшего с Р.В.В. не избивали. У К.Ю.М. был его знакомый Р.В.В., но он ночевал в подвале дома № 40 и в подъезде дома № 48 был только за несколько дней до произошедшего. К.Ю.М. и Р.В.В. бомжевали вместе, но ночевали в разных местах, между ними никогда конфликтов не было. К.Ю.М. проживал у квартиры Ивана, который работает в милиции, и который, со слов К.Ю.М., иногда избивал его, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Домой 25 февраля 2011 года он пришел около 15 часов, никого посторонних в подъезде и около него не было, в течение вечера и ночью из дома не выходил. Утром около 06 часов 26 февраля 2011 года он пошел на работу, когда спустился на первый этаж, увидел через открытую дверь в полуподвальное помещение, что там лежит Р.В.В. Он подумал, что Р.В.В. спит, поэтому не стал подходить, а вышел из подъезда. Следов крови на лестницах подъезда и у подъезда он не видел. На остановке он увидел К.Ю.М., тот был взволнован, телесных повреждений, следов крови на немне было. Он спросил у К.Ю.М., почему Р.В.В. спит в подъезде. После чего К.Ю.М. рассказал, что ночью Иван избил у своей квартиры Р.В.В. Сам К.Ю.М. в это время стоял на втором этаже и слышал происходящее. Также пояснил, что К.Ю.М. может полностью ориентироваться в происходящем, понимает все бытовые ситуации.

Из показаний свидетеля А.В.В. (т. 2 л.д. 30-33), в связи с ее неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире цокольного этажа проживал мужчина по имени Иван. В подъезде дома в течение нескольких лет проживал мужчина бомж, которого она видела 25 февраля 2011 года около 20 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажом с незнакомым мужчиной, также на вид бомж. Около 08 часов 40 минут 26 февраля 2011 года она пошла в магазин и увидела, что на лестницах полуподвального помещения лежал мужчина. Никаких следов крови на лестничных клетках и входной двери не было, у подъезда также никаких пятен крови не было.

Свидетель С.Л.Н. суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. В подъезде уже более 1 года проживал бомж по имени Юрий. По характеру он человек не конфликтный. Около 04 часов 26 февраля 2011 года домой вернулся ее сын, она ему открыла дверь, в этот момент увидела, что между первым и вторым этажом у окон стоял бомж Юрий, видимых телесных повреждений у него не было.

Свидетель С.Е.В. суду пояснил, что проживает в квартире поадресу: <адрес>. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он возвращался к себе домой, никого посторонних у подъезда он не видел, следов крови на ступеньках крыльца и у двери не было, кодовый замок на двери работал. На лестничном пролете между первым и вторым этажомстоял бомж Юрий, кроме него никого посторонних в подъезде не было. Никаких телесных повреждений, следов крови на нем не было. У жителей подъезда с бомжами конфликтов не было.

Из показаний свидетеля Х.А.И. (т. 2 л.д. 59-62), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что проживает по адресу: <адрес>. В квартире, расположенной в полуподвальном помещении, проживает мужчина по имени Иван. В подъезде с ноября 2010 года проживал бомж по имени Юрий, он спал на матрасе у квартиры Ивана. Иван говорил Юрию, что разрешает жить только ему, а посторонних чтобы никого не было.

Из показаний свидетеля Ш.В.С. (т. 2 л.д. 139-140), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ранее он проживал по адресу: <адрес>. Ранее в подъезде проживал бомж Юрий. У него с ним никаких конфликтов не было. Он неоднократно видел, что Фомин И.Ю. выгонял Юрия из подъезда, при этом ругался, что Юрий не поддерживает порядок. У него самого никаких сор и конфликтов с К.Ю.М. и другими лицами бомж не было.

           Из показаний свидетеля Т.И.К. (т. 1 л.д. 186-189), оглашенных в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласи сторон, следует, что он работает УУМ ОМ-1 УВД по г. Кирову и в его административный участок опорного пункта входит, в том числе дом по адресу: <адрес>. В квартире проживает Фомин И.Ю., который является оперуполномоченным ОРЧ БЭП УВД по Кировской области. Р.В.В. и К.Ю.М. являются местными жителями района, фактически они бомжуют в районе ул. Лепсе г. Кирова, отношения между ними всегда были хорошие, ссор и конфликтов не было, они всегда поддерживали друг друга, так как фактически с родственниками не общались. 22-23 февраля 2011 года К.Ю.М. и Р.В.В. приходили на опорный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, попросили денег, никаких видимых телесных повреждений у них не было, на здоровье они не жаловались. Только К.Ю.М. говорил, что у него последнее время болят ноги, было видно, что передвигается он с трудом. Причинить телесные повреждения К.Ю.М. Р.В.В. не мог, так как отношения у них были очень хорошие и делить было нечего, также у К.Ю.М. просто не хватило бы на это сил и здоровья.

Также пояснил, что в период с 2009 по 2011 год случаев избиения бомжей молодежью или иными лицами на территории микрорайона вблизи дома по адресу: <адрес>, не было. Заявлений от лиц бомж не поступало, сообщения не регистрировались. Из травмбольницы или иных лечебных учреждений сообщений также не поступало. С телесными повреждениями он К.Ю.М. никогда не видел, при этом он приходил на опорный пункт прибираться практически каждый день. Жалобы от жильцов дома по адресу: <адрес> на конфликты между лицами бомж или факты избиений бомжей молодежью не поступало. Жильцы жаловались только на то, что бомжи создают им неудобства, проживая в подъездах.

Свидетель Ф.А.А. (т. 1 л.д. 190-192) дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля Т.И.К.

Из показаний свидетеля П.Д.В. (т. 2 л.д. 1-2), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает сотрудником ППСМ УВД по Кировской области в составе пешего патруля по микрорайону ул. Лепсе г. Кирова, парк Победы, в том числе и дома по ул. Лепсе г. Кирова уже более 10 лет на одном участке. В микрорайоне домов <адрес> жили лица БОМЖ - К.Ю.М., Р.В.В., Ч., Ш. и другие. В микрорайоне улиц Лепсе в районе домов фактически бомжевали только 4 человека - К.Ю.М., Р.В.В., Ш. и Ч.А.И.. Р.В.В. скончался ДД.ММ.ГГГГ после причинения ему телесных повреждений. К.Ю.М. скончался в городской больнице № 8 ДД.ММ.ГГГГ. Р.В.В. и К.Ю.М. все время ходили вместе, но ночевали в разных местах, конфликтов у них между собой не было. Р.В.В. спал в подвале <адрес>, а К.Ю.М. в подъезде <адрес>. Фактов избиения бомжей в период с 2009 по 2011 года в районе улиц Лепсе г. Кирова не было, в том числе другими лицами бомж и молодежью. От жителей дома по факту избиения кем-либо бомжей жалоб не поступало.

Из показаний свидетеля М.А.Ю. (т. 2 л.д. 163-164), в связи с ее неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она работает в пункте приема стеклотары по адресу: <адрес>. Одними из постоянных клиентов пункта являются Р.В.В. и К.Ю.М., они все время ходили вместе, отношения между ними были хорошие, конфликтов и ссор никогда не случалось. По характеру К.Ю.М. человек добрый, неконфликтный. К.Ю.М. рассказывал, что иногда ночует у квартиры мужчины по имени Иван, который является милиционером. Иван иногда дает ему деньги, сигареты, но в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал его. Р.В.В. по характеру также человек не конфликтный. По физическому К.Ю.М.. никогда бы не смог справиться с Р.В.В., тем более последнее время у него стали отказывать ноги, он очень плохо передвигался.

          Из показаний свидетеля Ч.А.И. (т. 2 л.д. 177-178, 179-180), в связи с его неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что является лицом без определенного места жительства в течение 3-х лет, бомжует он в районе ул. Лепсе г. Кирова в микрорайоне домов г. Кирова. Р.В.В. и К.Ю.М. являются его знакомыми, никаких ссор и конфликтов у них между собой не было. К.Ю.М. проживал в полуподвале по адресу: <адрес>, у квартиры милиционера. Со слов К.Ю.М. ему известно, что милиционер пьяный очень агрессивный, а трезвый он помогал ему деньгами, кормил его. Между лицами бомж конфликтов в микрорайоне не бывает, молодежь его, К.Ю.М. и Р.В.В. никогда не избивали. 20 апреля 2011 года К.Ю.М. говорил, что слышал, как милиционер избивал Р.В.В. Сам К.Ю.М. в это время находился в подъезде. В конце февраля 2011 года К.Ю.М. стал очень плохо передвигаться, у него болели ноги, причинить телесные повреждения Р.В.В. он не мог.

            Из показания свидетеля Л.М.В. (т. 1 л.д. 197-204), в связи с ее неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что К.Ю.М. является ее братом. Фактически он постоянно бомжует. Его знакомым является Р.В.В. Они всегда ходили вместе, дружили, конфликтов у них не было. К.Ю.М. по характеру человек очень добрый, не конфликтный, все происходящее понимает, может самостоятельно оценивать бытовые жизненные ситуации. Последнее время К.Ю.М. очень плохо передвигался, у него болели ноги, проживал он чаще всего в полуподвале дома по адресу: <адрес>, у знакомого милиционера Ивана. К.Ю.М. говорил, что Иван в состоянии алкогольного опьянения неоднократно его избивал.

Свидетель М.Д.К. суду пояснила, что работает врачомтерапевтом отделения 1-ой терапии городской больницы № 1 г. Кирова. 03 марта 2011 года в отделение терапии поступил К.Ю.М. с жалобами на боли в ногах, одышку, кашель, выраженные отеки нижних конечностей и слабость. При поступлении К.Ю.М. был вменяем, адекватен и контактен, ориентировался в месте, времени и собственной личности, но передвигался с трудом из-за выраженной отечности и боли в ногах. По медицинским показаниям он был госпитализирован. По состоянию нижних конечностей К.Ю.М. не мог совершать какие-либо значимые физические нагрузки, в том числе и за несколько дней до госпитализации. В период конца февраля К.Ю.М. не мог наносить кому-либо удары ногами с достаточной силой, так как сам передвигался с большим трудом.

Свидетель Б.Г.А. суду пояснила, что работает заведующейтерапевтическим отделением городской больницы № 1 г. Кирова. 03 марта 2011 года в отделение врачами скорой помощи был доставлен К.Ю.М. с жалобами на боли в ногах, общую слабость, кашель и одышку. У него был установлен отек нижних конечностей, передвигался К.Ю.М. с трудом и совершать какие-либо значимые физические нагрузки не мог.

Из показаний свидетеля К.М.К. (т. 1 л.д. 216-219, 220), в связи с ее неявкой оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она работает врачом-неврологом в городской больницы № 1 г. Кирова, где проходил лечение К.Ю.М. В период с 26 февраля 2011 года по 03 марта 2011 года К.Ю.М. совершать какие-либо активные действия, связанные с интенсивными нагрузками или нанесением ударов ногами не мог по состоянию его здоровья.

Свидетель Ф.Н.М. суду пояснила, что Фомин И.Ю. является ее сыном, проживает по адресу: <адрес>. Около квартиры сына у дверей постоянно проживал мужчина бомж, от которого был постоянный неприятный запах и грязь. Охарактеризовала сына Фомина И.Ю. с положительной стороны, как доброго, не конфликтного, не агрессивного человека.

Свидетель Ф.Ю.И. суду пояснил, что Фомин И.Ю. является егосыном, проживает по адресу; <адрес>, работает в милиции оперуполномоченным ОРЧ БЭП УВД по Кировской области. Когда он приезжал к сыну, то видел, что около его дверей постоянно находятся бомжи. Сыну он советовал не пускать в подъезд посторонних и поставить замок на дверь, отделяющую лестничный пролет, ведущий к квартире от входа в подъезд. Сына охарактеризовал с положительной стороны, как неконфликтного и не агрессивного человека.

Свидетель К.Е.А. суду пояснил, что Фомин Иван является егодвоюродным братом, отношения у них хорошие, ссор и конфликтов с ним никогда не было. Фомин И.Ю. проживает по адресу: <адрес>, он неоднократно был у него дома. В подвале цокольного этаже, где живет Фомин И.Ю., также проживал мужчина бомж по имени Юрий. Характеризует Фомина И.Ю. только с положительной стороны, как доброго и не конфликтного человека.

Вина подсудимого Фомина И.Ю. также подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

    В сообщении о преступлении, поступившем по телефону «02» 26 февраля 2011 года в 12 час. 22 мин. в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову, указывается, что в подъезде <адрес>, обнаружен труп мужчины. (т. 1 л.д. 10).

             Место происшествия – подъезд № 6 <адрес> осмотрено, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что в подъезде <адрес> обнаружен труп Р.В.В., в ходе осмотра изъяты: дактокарта трупа, ногтевые пластинки, микроналожения с ладонных поверхностей трупа, волосы с головы трупа. Также осмотром установлено, что следов бурого цвета, похожего на кровь, на прилегающей к подъезду территории, на лестницах и лестничных пролетах, кроме местаобнаружения трупа непосредственно в проекции раны, не обнаружено. В ходе осмотра трупа установлены кровоточащие раны на ноге. Кодовый замок на входной двери в подъезд находится в рабочем состоянии. (т. 1 л.д. 28-31). В ходе осмотра составлены схема (т. 1 л.д. 32), фототаблица (т. 1 л.д. 33-44), на которых изображена обстановка в подъезде и расположение трупа на месте происшествия.

            В соответствии с протоколом выемки от 28 февраля 2011 года в Бюро СМЭ по Кировской области была изъята одежда с трупа Р.В.В.: трико синего цвета, фуфайка черного цвета, рубаха серого цвета, кофта зеленого цвета, джинсы синего цвета на ремне, ботинки коричневого цвета с носками (т. 3 л.д.17-21). Изъятые вещи были осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 03 марта 2011 года. В ходе осмотра на одежде и обуви были зафиксированы пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, и повреждения на фуфайке. (т. 3 л.д. 89-136).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 103, 125 от 23 марта 2011 года, на футболке, рубашке, кофте, трико, шерстяных носках, х/б носке, ботинках потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Р.В.В., от Фомина И.Ю. эта кровь не происходит.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 156 от 15 апреля 2011 года на джинсах, фуфайке Р.В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего (т. 3 л.д. 239-240).

            В соответствии с протоколом выемки от 28 февраля 2011 года у свидетеля К.Ю.М. были изъяты: шуба, ботинки, свитер, рубашка черного цвета, брюки (т. 3 л.д. 32-36), которые осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 28 февраля 2011 года. В ходе осмотра изъятых вещей следов вещества, похожего на кровь, иных следов, имеющих значение для дела, на одежде не обнаружено. (т. 3 л.д. 37-42).

В соответствии с протоколом выемки от 03 марта 2011 года у свидетеля Л.А.Л. была изъята одежда и обувь Фомина И.Ю., а именно: ботинкичерного цвета, джинсы светло-синего цвета, футболка темно-зеленого цвета, джемпер черного цвета (т.3 л.д. 84-88). Изъятые предметы осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 03 марта 2011 года. В ходе осмотра установлено, что на ботинках зимних черного цвета имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т. 3 л.д. 89-136).

            Согласно протоколу обыска от 28 февраля 2011 года в квартире Фомина И.Ю. по адресу: <адрес>, были изъяты: полотенце белого цвета с синим рисунком, полотенце с рисунком из вертикальных полос, тапки резиновые черного цвета, рубаха из джинсовой ткани синего цвета, пододеяльник белого цвета, рубаха розового цвета, носок черного цвета, брюки серого цвета TOMAS SOISON, пиджак серого цвета TOMASSOISON, ботинки черного цвета, сланцы темно-синего цвета,    полотенце белого цвета, простынь белого цвета, рубаха синего цвета, рубаха светло-синего цвета, рубаха розового цвета, пиджак черного цвета, брюки черного цвета, брюки серого цвета, пиджак черного цвета, рубаха белого цвета, 3 носка черного цвета. (т. 3 л.д. 47-51). Изъятые предметы осмотрены, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 03 марта 2011 года. В ходе осмотра установлено, что на передней поверхности в нижней трети левой брючины брюк серого цвета имеется пятно вещества, похожего на кровь, от брюк исходит запах стирального порошка, на одном из 3 носков из х/б ткани, на полотенце с рисунком из вертикальных полос, пододеяльнике белого цвета с рисунком, на сланцах, на рубашке из джинсовой ткани синего цвета имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь (т. 3 л.д. 89-136).

      В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 103, 125 от 23 марта 2011 года на джинсовой рубахе Фомина И.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от обвиняемого Фомина И.Ю. Присутствие крови потерпевшего возможно только в качестве примеси, от одного потерпевшего эта кровь не происходит.

На правом ботинке Фомина И.Ю., полотенце с рисунком в виде полос, пододеяльнике, изъятых из квартиры Фомина И.Ю. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось из-за стойкого влияния предмета-носителя на использованные реагенты.

На полотенце с рисунком сине-белого цвета из квартиры Фомина И.Ю.обнаружена кровь, малое количество которой не позволило определить видовую и групповую ее принадлежность.

На левом ботинке, розовой рубашке, резиновых тапках, носке Фомина И.Ю. крови не обнаружено (т. 3 л.д. 202-204).

В соответствии с заключением генотипоскопической судебной экспертизы № 12 от 18 марта 2011 года генотипические признаки в препарате ДНК, полученном из биологических следов на ботинке, принадлежащем Фомину И.Ю., полностью совпадают с таковыми трупа неустановленного мужчины, то есть Р.В.В. (т. 3 л.д. 221-226).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 156 от 15 апреля 2011 года на костюмных брюках и пиджаке серого цвета Фомина И.Ю. крови не обнаружено (т. 3 л.д. 239-240).

В соответствии с заключением криминалистической судебной экспертизы № 956 от 23 марта 2011 года, волокна, снятые с фуфайки потерпевшего могли отделиться от пиджака и брюк Фомина И.Ю., волокна, снятые с джинс потерпевшего могли отделиться от пиджака и брюк Фомина И.Ю. Волокна, снятые с пиджака Фомина И.Ю. могли отделиться от джинс потерпевшего, волокна снятые с брюк Фомина И.Ю. могли отделиться от фуфайки и от джинс потерпевшего. Волокна, снятые с ботинок Фомина И.Ю., могли отделиться от фуфайки потерпевшего. (т.3 л.д. 246-250).

    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 861 от 10 марта 2011 года у К.Ю.М. повреждений не установлено (т. 3 л.д. 188).

            В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 861 от 10 марта 2011 года у Фомина И.Ю. повреждений не установлено (т.3 л.д. 192).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 341 от 28 марта 2011 года потерпевшему Р.В.В. причинены следующие телесные повреждения:

-кровоподтеки на спине в левой лопаточной области, спине в левой подлопаточной области в проекции с 6 по 8 межреберье между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, спине в левой подлопаточной области в проекции с 9 по 12 межреберье по левой лопаточной линии, груди передней поверхности в проекции с 5 по 8 межреберья между правой средне-ключичной и левой передней подмышечной линиями с переходом на живот в надчревную область, пупочную и левую подреберную области, фрагментарный перелом реберной части левой лопатки, косые разгибательные переломы с 3 по 10 ребер между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, 11 и 12 ребер по левой лопаточной линии, косо-поперечные сгибательные переломы с 6 по 9 ребер между левыми средне-ключичной и передней подмышечной линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, разрывы пристеночной плевры отломками переломов 5, 6, 7, 9, 10 ребер между левымиоколопозвоночной и лопаточной линиями, кровоизлияние под легочной плеврой задней поверхности нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в подлежащую ткань легкого (закрытая тупая травма груди). Данные повреждения имеют квалифицирующие признакиопасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшего;

           -закрытый внутрисуставной оскольчато-фрагментарный перелом костей формирующих левый локтевой сустав: наружного надмыщелка левой плечевойкости, с разрывом капсулы сустава, внутреннего надмыщелка левой плечевой кости, локтевого отростка левой локтевой кости, кровоподтек на левом плече, локте и предплечье на задней области кнаружи, ушибленная рана на левом плече задней области в нижней трети, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью человека;

          -закрытый линейный перелом реберной части правой лопатки, кровоизлияние в мягкие ткани спины в правой лопаточной области, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью человека;

          -ушибленные раны на левой ушной раковине, слизистой верхней губы справа и слева, слизистой верхней губы в центре в месте перехода на десну, слизистой нижней губы справа и слева, левой голени передней области в средней трети, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью человека;

           -кровоподтеки в лобной области справа, лобной области в центре, лобной области слева, спинке и кончике носа, правой скуловой и щечной области, левой скуловой и щечной области, левой дельтовидной области верхней и задней поверхности, тыле левой кисти и тыльной поверхности пальцев, тыле правой кисти и тыльной поверхности пальцев, правом плече в нижней трети, локте и предплечье в верхней трети на задней области кнаружи, правом плече внутренней поверхности в верхней и средней трети, животе границе между боковой и паховой областями, левом бедре передней области в средней трети, правом бедре передней области в верхней и средней трети, правой голени передней области в верхней трети, передней области левого колена, левой голени передней области в верхней и средней трети, ссадины в лобной области слева, верхнем веке левого глаза, левой щечной области, подбородочной области слева, подбородочной области в центре и снизу, относящиеся к не причинившим вреда здоровью человека.

            Смерть Р.В.В. наступила в результате закрытой тупой травмы груди, с множественными односторонними переломами ребер по двум анатомическим линиям, разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями под легочной плеврой и ткань левого легкого, осложнившейся левосторонним гемопнавматораксом (сдавлением органов средостения кровью и воздухом находящимися в грудной полости).

Повреждения возникли незадолго в период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента смерти. С учетом морфологического характера повреждений не исключается возможность причинения всех повреждений сразу друг за другом в короткий промежуток времени.

Признаков, позволяющих судить об индивидуальных качествах примененного орудия (орудий), одним или несколькими орудиями причинены повреждения, не обнаружено.

Давность смерти около 13-15 часов до момента фиксации трупных явлений - 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 167-184).

В соответствии с заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 48 от 20 апреля 2011 года ушибленные раны на передней поверхности средней трети левой голени Р.В.В. причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета с контактной поверхностью в виде сглаженного ребра. С учетом морфологических особенностей ран, локализации повреждений на трупе и конструктивные особенности ботинок Фомина И.И., не исключается возможность образования ран в результате ударов ногами, обутыми в ботинки Фомина И.Ю. (носковой частью ботинка). (т. 3 л.д. 270-277).

            Органами следствия действия Фомина И.Ю. были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства после исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель Андриянова М.А. в рамках ст. 246 УПК РФ заявила об исключении из объема обвинения Фомина И.Ю. квалифицирующего признака «совершение преступления из хулиганских побуждений», указав, что умышленное причинение Фоминым И.Ю. потерпевшему Р.В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершены подсудимым из личной неприязни.

Суд, соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя, и исключает из объема обвинения Фомина И.Ю. квалифицирующий признак «совершение преступления из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В то же время, суд находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Фомина И.Ю. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании достоверно установлено и доказано, что Фомин И.Ю. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, из личной неприязни умышленно нанес потерпевшему Р.В.В. неустановленным твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью не менее 3 ударов в область спины, не менее 1 удара в область груди, не менее 13 ударов в область головы и лица, не менее 2 ударов в область живота, не менее 1 удара в левую дельтовидную область, не менее 8 ударов в область ног и не менее 6 ударов в область рук потерпевшему Р.В.В. Также Фомин И.Ю. нанес не менее 3 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область ног потерпевшего.

     В результате действий Фомина И.Ю. потерпевшему Р.В.В. причинены телесные повреждения, по признаку опасности для жизни человека, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

Причинение потерпевшему Р.В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, исследованных в судебном заседании, и сомнений у суда не вызывает.

При этом суд приходит к убеждению, что характер примененного к потерпевшему Р.В.В. насилия, локализация повреждений, позволяют суду сделать бесспорный вывод об умышленном причинении подсудимым Фоминым И.Ю. тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

          Доводы подсудимого Фомина И.Ю., что он нанес потерпевшему только 2-3 удара ногами в область ягодиц, от которых не могла наступить смерть потерпевшего, что после того, как он зашел к себе в квартиру, он слышал какой-то шум, доносящийся из коридора, что свидетельствует о том, что к смерти Р.В.В. могут быть причастны иные лица, суд признает необоснованными и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля К.Ю.М., свидетелей Ш.О.С., Ш.С.И., С.Л.Н., С.Е.В., К.В.Г., Х.А.И., Ш.В.С., А.В.В. и другими свидетелями, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе следствия К.Ю.М. давал подробные и непротиворечивые показания о том, что он слышал, как Фомин И.Ю. избил Р.В.В. Показания К.Ю.М. в данной части были подтверждены им при проверке показаний на месте 07 апреля 2011 года. Возможность слышимости К.Ю.М., что именно Фомин И.Ю. в полуподвальном помещении избил Р.В.В., подтверждена следственным экспериментом, проведенным 02 марта 2011 года.

Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля К.В.Г., которому К.Ю.М. об этом рассказал утром ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля Ч.А.И., которому К.Ю.М. также рассказал, что слышал, как Фомин И.Ю. избил потерпевшего Р.В.В.

Свидетели Ш.О.С., Ш.С.И., С.Л.Н., С.Е.В., К.В.Г., А.В.В., Х.А.И., Ш.В.С., проживающие в доме по <адрес> поясняли, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они ничего подозрительного не видели, посторонних в подъезде, кроме Р.В.В. и К.Ю.И. не было, фактов избиения бомжей в их подъезде также не было, кроме того доступ посторонних лиц в подъезд дома был ограничен наличием кодового замка на двери подъезда.

Свидетели Ф.А.А., Т.И.К., П.Д.В. также пояснили, что фактов избиения лиц без определенного места жительства в районе <адрес> кем-либо в период с 2009 г. по 2011 г. не было. Указанные свидетели также пояснили, что между К.Ю.М. и Р.В.В. конфликтов никогда не было, свидетели М.Д.К., Б.Н.А., К.М.К. подтвердили, что по состоянию своего здоровья К.Ю.М. не мог совершать активные физические движения и нанести кому-либо с достаточной силой удары ногами.

Доводы подсудимого Фомина И.Ю., что к смерти Р.В.В. могут быть причастны иные лица, в ходе предварительного следствия проверялись и своего подтверждения не нашли, данных доказательств не установлено и в ходе судебного заседания, в связи с чем суд их отвергает.

Суд также отвергает доводы защиты и подсудимого Фомина И.Ю., что доверять показаниям свидетеля К.Ю.М. нельзя в силу его психического состояния, а также оказания на него давления со стороны следствия, что показания им каждый раз давались такие, какие были необходимы следствию, признает их необоснованными, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 347 от 11 апреля 2011 года К.Ю.М., хотя и страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени без нарушения поведения, но степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, в связи с чем он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Доводы об оказании давления на указанного свидетеля в судебном заседании не подтвердились.

Совершение Фоминым И.Ю. указанного преступления также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 103, 125 от 23 марта 2011 года, согласно которой на правом ботинке Фомина И.Ю. была обнаружена кровь человека, заключением генотипоскопической судебной экспертизы № 12 от 18 марта 2011 года, согласно которой генотипические признаки в препарате ДНК, полученном из биологических следов на ботинке, принадлежащем Фомину И.Ю., полностью совпадают с таковыми трупа потерпевшего Р.В.В., заключением медико-криминалистической экспертизы № 48 от 20 апреля 2011 года, согласно которой ушибленные раны на передней поверхности средней трети левой голени Р.В.В. могли образоваться в результате ударов ногами, обутыми в ботинки Фомина И.Ю., заключением криминалистической экспертизы № 956 от 23 марта 2011 года, согласно которой на одежде Фомина И.Ю. обнаружены волокна одежды потерпевшего Р.В.В., а на одежде Р.В.В. обнаружены волокна с одежды Фомина И.Ю.

Доводы Фомина И.Ю., что следы крови, обнаруженные у него на ботинках, могли появиться, когда он выходил из квартиры, и ногой отодвигал ноги потерпевшего, мешавшие открыть двери, кроме этого, он ходил около потерпевшего, когда приехали свидетели Ш.А.В. и Ш.А.Е., а затем и следственно-оперативная группа, показывал им труп, суд признает их несостоятельными, отвергает их, поскольку труп Р.В.В. согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице располагался на лестнице таким образом, что его ноги не мешали открытию двери Фомина И.Ю., кровь на лестнице находилась только в проекции ран на левой ноге, что свидетельствует о том, что ногу Р.В.В. никто не передвигал, и пятно крови располагалось таким образом, что заметить его было невозможно, кроме того на других участках лестницы, в подъезде дома пятен крови больше не имелось.

Смерть потерпевшего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № 341 от 28 марта 2011 года наступила в результате закрытой тупой травмы груди, с множественными односторонними переломами ребер, разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями под легочной плеврой и ткань левого легкого, осложнившейся левосторонним гемопнавматораксом (сдавлением органов средостения кровью и воздухом, находящимися в грудной полости).

С учетом того, что повреждения, установленные у потерпевшего Р.В.В., возникли незадолго в период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента смерти, и могли быть причинены сразу друг за другом в короткий промежуток времени, а давность смерти составила около 13-15 часов до момента фиксации трупных явлений – 14 час. 40 мин., суд приходит к выводу, что именно Фомин И.Ю. причинил повреждения, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего, повлекшие за собой его смерть.

    Непризнание вины подсудимым Фоминым И.Ю. в совершенном преступлении, суд признает избранной им линией защиты, направленной на уход от ответственности за совершенное им деяние, в связи с чем, в основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей по делу, которые взаимосогласуются между собой и с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, и дополняют друг друга. Не доверять указанным доказательствам у суда нет никаких оснований.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому Фомину И.Ю., судом не установлены.

      То обстоятельство, что Фомин И.Ю. является сотрудником органов внутренних дел, суд не может отнести к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, поскольку умышленное преступление им совершено во внерабочее время и не при им исполнении служебных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что подсудимый Фомин И.Ю. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее большую общественную опасность, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно.

         Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 514 от 01 апреля 2011 года Фомин И.Ю. признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Фомин И.Ю. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Фомин И.Ю. не нуждается. (т. 3 л.д. 210-213)

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № 514 от 01 апреля 2011 года Фомин И.Ю. в своих взглядах и убеждениях придерживается идеей необходимости применения жестких воздействий по отношению к людям, когда они связаны с дисциплинарными и воспитательными целями, склонен к импульсивности и конфликтности. (т.3 л.д. 210-214).

В этой связи с учетом выводов экспертиз, а также справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, суд признает Фомина И.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Фомина И.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о применении к Фомину И.Ю. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Фомину И.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Фомина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Фомину И.Ю. исчислять со 02 марта 2011 года – с момента его задержания по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Фомину И.Ю. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

         Вещественные доказательства по делу: трико синего цвета, рубахусерого цвета, футболку, кофту зеленого цвета, ботинки коричневого цвета носки шерстяные серого цвета, носок черного цвета, фуфайку черного цвета, джинсы синего цвета на ремне, принадлежащие потерпевшему Р.В.В., осколки стекла, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

        Брюки серого цвета TOMAS SOISON, пиджак серого цвета TOMAS SOISON, пододеяльник, рубаху розового цвета, полотенце с рисунком в виде полос, полотенце синего и белого цветов, ботинки зимние черного цвета, рубаху из джинсовой ткани синего цвета, принадлежащие Фомину И.Ю., находящиеся при уголовном деле - выдать Фомину И.Ю. по принадлежности.

        СД диск с записью камер наружного наблюдения клуба «Неон», находящийся при уголовном деле - храниться при уголовном деле;

           Видеокассеты с проверкой показаний на месте с участием обвиняемогоФомина И.Ю. и допросов свидетелей К.Ю.М., Ш.А.В., Ш.А.Е. находящиеся в кабинете следователя – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фоминым И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Н. Копылова