Приговор в отношении Жеребцова А.А. по ч.3 ст.30, п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-304 (21968)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                         1 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Жеребцова А.А.,

защитника – адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших П. и Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жеребцова А.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

23.05.2007 года Первомайским районным судом г.Кирова по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

    29.06.2007 года Нововятским районным судом г.Кирова по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 159 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

    19.09.2007 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, осв.18.02.2011 года по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Жеребцов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов 37 минут Жеребцов А.А. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение раздевалки реанимационного отделения КОКПБ им.В.М.Бехтерева, расположенной по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из трех женских сумок принадлежащие С. денежные средства в размере 370 рублей, принадлежащее П. портмоне стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1580 рублей, принадлежащее Д. портмоне стоимостью 50 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 6087 рублей. Однако преступление Жеребцов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками реанимационного отделения. В результате преступных действий Жеребцов А.А. мог причинить С. материальный ущерб на сумму 370 рублей, П. – на общую сумму 1680 рублей, Д. – на общую сумму 6137 рублей, который является для нее значительным.

    Подсудимый Жеребцов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Жеребцовым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Козакова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Жеребцова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А., потерпевшие П. и Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении указывает об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимого Жеребцова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Жеребцов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жеребцова А.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жеребцовым А.А. преступления, а также данные о его личности: судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.114), отрицательно – по месту отбывания наказания (л.д.116).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Признательное объяснение, данное Жеребцовым А.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, а также применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд у Жеребцова А.А. не находит.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Жеребцова А.А., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Оснований для применения Жеребцову А.А. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

    Определяя Жеребцову А.А. наказание по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – за неоконченное преступление, суд учитывает положения ст.66 УК РФ.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Жеребцову А.А. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом: портмоне с денежными средствами в сумме 6 087 рублей, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей Д. (л.д.41) – оставить по принадлежности у потерпевшей Д.; портмоне с денежными средствами в сумме 1 580 рублей, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей П. (л.д.44) – оставить по принадлежности у потерпевшей П.; портмоне с денежными средствами в сумме 370 рублей, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей С. (л.д.47) – оставить по принадлежности у потерпевшей С.; деревянный предмет в виде четырехгранного штапика, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД г.Кирова (л.д.39) – уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Жеребцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении Жеребцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 1 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жеребцова А.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора с 24 апреля 2011 года по 31 июля 2011 года включительно.

    Вещественные доказательства:

    - портмоне с денежными средствами в сумме 6 087 рублей, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей Д. (л.д.41) – оставить по принадлежности у потерпевшей Д.;

    - портмоне с денежными средствами в сумме 1 580 рублей, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей П. (л.д.44) – оставить по принадлежности у потерпевшей П.;

    - портмоне с денежными средствами в сумме 370 рублей, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей С. (л.д.47) – оставить по принадлежности у потерпевшей С.;

    - деревянный предмет в виде четырехгранного штапика, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД г.Кирова (л.д.39) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жеребцовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       О.В. Быкова