Приговор в отношении Степанова Ю.С. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.161, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, Баженова Р.Л. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело №1-284 (21543)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      19 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимых Степанова Ю.С,, Баженова Р.Л.,

защитников Столбова А.И.,, представившего удостоверение №275 и ордер №024369, Сунцова С.А., представившего удостоверение №535 и ордер №024444,

при секретаре Шулятьеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Степанова Ю.С,, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 27.12.2007 г. Нововятским районным судом г. Кирова по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобождён 13.11.08г. по отбытии наказания,

2) 16.06.2010 г. Нововятским районным судом г. Кирова по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением того же суда от 25.08.2010 г. наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 25 дней; освобождён 17.09.2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Баженова Р.Л., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.Ю. совершил пособничество в грабеже, то есть содействие открытому хищению чужого имущества путем устранения препятствий, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов Ю.С., находясь у дома по адресу: <адрес>, зная о намерении К.Е.И. совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Б.С.А., руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил помочь К.Е.И. в совершении указанного преступления, путем пресечения возможных действий по оказанию помощи потерпевшей со стороны находящегося с ней Б.А.П.

Реализуя задуманное, Степанов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут по 14 часов 10 минут, находясь у дома у <адрес> при совершении К.Е.И. открытого хищения денег в сумме 400 рублей у Б.С.А., поддерживая преступные действия К.Е.И. и с целью оказания ему содействия путем устранения препятствий, подошел к стоящему рядом с Б.С.А. Б.А.П. и, схватив его сзади рукой за куртку, удерживал его таким образом, ограничив возможность свободного передвижения Б.А.П. Также при этом второй рукой Степанов Ю.С. закрыл рот Б.А.П., не давая тем самым последнему позвать на помощь.

Своими умышленными преступными действиями путем устранения препятствий, Степанов Ю.С. содействовал совершению К.Е.И. при указанных обстоятельствах открытого хищения у Б.С.А. денежных средств в сумме 400 рублей.

Степанов С.Ю. и Баженов Р.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении тайного хищения продуктов питания из магазина обслуживания г. Кирова.

Реализуя свой преступный умысел, Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут на автомашине ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением К.А.В., находившегося в неведении относительно их преступных намерений, приехали к магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному в здании ТЦ «Пятерочка» по адресу: <адрес>.

Следуя достигнутой договоренности, Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. прошли в помещение торгового зала указанного магазина «Магнит» и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно совместно похитили из данного магазина продукты питания, при этом Степанов Ю.С. похитил с прилавков две коробки конфет «Ferrero Rondnoir», стоимостью каждая 154 рубля 88 копеек, на общую сумму 309 рублей 76 копеек, коробку конфет «Raffaelo», стоимостью 133 рубля 91 копейка, бутылку конька «Volraire», стоимостью 362 рубля 01 копейка, а Баженов Р.Л. в это же время похитил с прилавков две коробки конфет «Ferrero Rondnoir», стоимостью каждая 154 рубля 88 копеек, на общую сумму 309 рублей 76 копеек, коробку конфет «Ferrero Prestige», стоимостью 433 рубля 20 копеек, банку кофе «Carte Norte» стоимостью 348 рублей 27 копеек. Спрятав похищенное под одежду Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылись, причинив своими умышленными совместными действиями ЗАО«Тандер» ущерб на общую сумму 1896 рублей 91 копейка.

Степанов С.Ю. и Баженов Р.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. находясь в автомобиле ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением К.А.В., после совершения кражи продуктов питания из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь вновь возникшим корыстным умыслом, договорились между собой о совместном совершении тайного хищения продуктов питания из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. на указанной автомашине под управлением К.А.В., находящегося в неведении относительно их преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 28 минут приехали к магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному по адресу: <адрес>.

Следуя ранее достигнутой договоренности, Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. прошли в помещение торгового зала указанного магазина «Магнит» и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно совместно похитили из данного магазина продукты питания, при этом Степанов Ю.С. похитил с прилавка четыре банки красной икры «Меридиан», стоимостью каждая 226 рублей 80 копеек, на общую сумму 907 рублей 20 копеек, а Баженов Р.Л. в это же время похитил с прилавков бутылку конька «Voltaire», стоимостью 362 рубля 01 копейка, и бутылку шампуня «Syoss», стоимостью 96 рублей 30 копеек. Спрятав похищенное под одежду, Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылись, причинив своими умышленными совместными действиями ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму 1365 рублей 51 копейка.

Подсудимые Степанов Ю.С. и Баженов Р.Л. виновными себя признали в полном объеме предъявленного обвинения и заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, представители потерпевшего и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Степанову Ю.С. и Баженову Р.Л. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия Степанова Ю.С. по преступлению от 24.01.11г. по ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 1 УК РФ как пособничество в грабеже, то есть содействие открытому хищению чужого имущества, путем устранения препятствий; действия Степанова Ю.С. и Баженова Р.Л. по каждому из преступлений от 26.04.11г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с заключением комиссии экспертов №538 от 19.04.2011г. Степанов Ю.С. во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства не значительна, поэтому во время    правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией не страдает. В настоящее время Степанов Ю.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л. 289-290).

Согласно заключению комиссии экспертов № 689 от 20.05.2011г. Степанов Ю.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживается признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности, стадия компенсации. Однако степень выявленных психических расстройств не столь значительна, в связи с чем Степанов Ю.С. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л. 296-297).

Данные заключения суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Степанова С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд считает их активное способствование расследованию преступлений. Такими же обстоятельствами в отношении Степанова суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка и наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Баженова, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновных (Баженов характеризуется положительно, Степанов – в целом отрицательно (злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны общественного порядка), их материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ими содеянного, их роль и степень участия в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Степанова возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы. Цели исправления Баженова, по мнению суда, будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначение наказания подсудимым условно или с применением правил ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Степанову местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Степанова без изменения до вступления приговора в законную силу, а в отношении Баженова – изменяет на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания подсудимых под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Ю.С, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00час. до 14.30час.), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00час. до 15.28час.), и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00час. до 14.30час.) – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00час. до 15.28час.) – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанову Ю.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Степанову Ю.С. исчислять с 19.08.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Степанову Ю.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с 27.04.11г. до 19.08.11г.

Меру пресечения Степанову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Баженова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00час. до 14.30час.), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00час. до 15.28час.), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00час. до 14.30час.) – в виде 200 часов обязательных работ,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00час. до 15.28час.) – в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баженову Р.Л. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

     Зачесть Баженову Р.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.07.11г. по 19.08.11г. включительно.

Меру пресечения Баженову Р.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: коробку конфет «Ferrero Prestige», коробку конфет «Raffaello», четыре коробки конфет «Ferrero Rondnoir», бутылку коньяка «Voltaire», банку кофе «Carte Norte», выданные потерпевшей Л.Л.Н. – передать Л.Л.Н., четыре банки красной икры «Меридиан», флакон шампуня «Syoss Volume lift», бутылку коньяка «Voltaire» – возвратить ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым Ю.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий