Приговор в отношении Кропотова по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-330(22958 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     30.08.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого – Кропотова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кропотова О.В. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кропотов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кропотов О.В. находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где решил незаконно приобрести у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час.30 мин. до 23 час.00 мин. около <адрес> Кропотов О.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 2,25 гр. Приобретенное наркотическое средство - гашиш в количестве 2,25 гр., что является крупным размером, Кропотов О. В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около <адрес>, а именно до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.29 мин. в служебном кабинете № 214 ОРЧ КМ УМВД России по Кировской области по линии УР № 3 по адресу: г.Киров, ул. Воровского, 8, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Кропотова О. В. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в количестве 2,25г., что относится к крупному размеру, которое Кропотов О. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

    В судебном заседании подсудимый Кропотов О.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, согласен на постановление приговора в отношении Кропотова О.В.без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Кропотова О.В. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья (последствия травмы, имевшей место в 2010г.).

    Подсудимый Кроптов О.В. с августа 2011г. работает охранником в ООО «Креатив», характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, им совершено преступление средней тяжести.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кропотов О.В. на период времени, относящийся к правонарушению каким-либо психическим расстройством (в том числе алкоголизмом наркоманией) не страдал и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию здоровья Кропотов О.В. во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Кропотов О.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. (л.д.60-61).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Кропотова О.В. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.6) активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что данные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, - не имеется. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание вышеназванные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным избранное наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кропотова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Кропотову О.В.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш, растительную массу, пипетку, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина