Приговор в отношении Шишкина Ю.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-340 (23420)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «24» августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимого Шишкина ЮА,

Защитника- адвоката Печенкина МВ, представившего удостоверение и ордер ,

Законного представителя потерпевшего Ш.,

Представителя потерпевшего-адвоката Пелевина СФ, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пенькове ДЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шишкина Ю.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин ЮА, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, водитель Шишкин ЮА, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21053 регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по проезжей части Октябрьского проспекта г.Кирова со стороны ул.Свердлова в направлении ул.Правды. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», расположенному в районе <адрес>, водитель Шишкин ЮА, в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, а именно в момент выхода пешехода на проезжую часть и начала его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, не принял возможные меры к остановке транспортного средства и продолжил движение. В нарушение требований пункта 14.2 Правил дорожного движения Шишкин ЮА не убедился, что перед движущимся в попутном направлении по соседней правой полосе и остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортным средством, нет пешеходов, продолжил движение через нерегулируемый пешеходный переход, в результате чего, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения, не пропустил пешехода Л., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно его направления движения, и совершил на него наезд своим автомобилем.

    В результате данного наезда пешеходу Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению медицинской судебной экспертизы, были причинены повреждения:

- ушибленные раны в теменной области справа, лобной области слева, в левой скуловой области ( по 1), множественные ссадины и кровоподтек на лице, ссадина в теменной области слева, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) в проекции левой гемисферы, ушиб левой теменной доли тяжелой степени (закрытая черепно-мозговая травма);

- ссадина в поясничной области слева, ушиб левой почки;

- ссадины в области крыла левой подвздошной кости, большого вертела бедренной кости, кровоподтек в области левого тазобедренного сустава;

- ссадины на правой голени.

    Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

    Наступившие последствия – причинение тяжкого вреда здоровью Л., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 10.1 (абзац 2), 14.1, 14.2 Правил дорожного движения водителем Шишкиным ЮА.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Шишкин ЮА пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Печенкин МВ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Ш., представитель потерпевшего- адвокат Пелевин СФ согласилась на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возражает против постановления приговора в отношении Шишкина ЮА без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шишкину ЮА, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация действий Шишкина ЮА по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, является верной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шишкину ЮА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Шишкин ЮА ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, в быту и по месту работы характеризуется исключительно положительно, ни в чем предосудительном ранее не замечался, к административной ответственности, связанной с нарушением ПДД при управлении транспортным средством не привлекался, на учете в облнаркодиспансере и психодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Шишкиным ЮА своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение им потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина ЮА, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия при этом отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шишкина ЮА возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему в части основного наказания в виде лишения свободы условное осуждение, дав, тем самым, подсудимому шанс доказать свое исправление без изоляции от общества. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Наказание Шишкину АЮ суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, разрешая вопрос о применении к Шишкину ЮА дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, а также того, что лишение подсудимого права управления транспортным средством не поставит его в тяжелое материальное положение, поскольку он имеет постоянное место работы, непосредственно не связанное с управлением транспортным средством, приходит к убеждению о необходимости лишения Шишкина ЮА права управления транспортными средствами, с определением условий и порядка его применения в соответствии со ст.47 УК РФ. При этом суд учитывает, что права управления транспортным средством Шишкин ЮА в порядке административного производства не лишен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Заявленные законным представителем потерпевшего Ш. исковые требования о взыскании с подсудимого Шишкина ЮА, в счет компенсации за причиненный в результате преступления моральный вред, 488 000 рублей, связаны с проведением дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. В связи с этим, на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости признания за потерпевшим права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(один) год в порядке, предусмотренном ст.47 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ Шишкину ЮА назначенное наказание в части основного наказания- лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его периодически- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Назначенное Шишкину ЮА дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально, с определением условий и порядка его применения в соответствии со ст.47 УК РФ.

Меру пресечения Шишкину ЮА на кассационный период оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим Л. и его законным представителем Ш. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шишкин ЮА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова