Приговор в отношении Бусыгина Е.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-328 (22877)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      30 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В., Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Бусыгина Е.С.,

защитника – адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бусыгина Е.С., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусыгин Е.С. совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Бусыгин Е.С., находясь около <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем «Toyota Сorolla» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Р. Реализуя преступное намерение, Бусыгин Е.С. проник в салон автомашины, вырвал провода из замка зажигания и путем скрутки попытался завести двигатель автомобиля, однако сделать этого не смог, поэтому преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бусыгин Е.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Бусыгиным Е.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Бусыгин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Бусыгина Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю., потерпевший Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Бусыгина Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бусыгин Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бусыгина Е.С. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бусыгиным Е.С. преступления, а также данные о его личности: судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы (л.д.62).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бусыгину Е.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его психического здоровья. Признательное объяснение, данное Бусыгиным Е.С. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом указанного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. При установлении ограничений суд руководствуется ст.53 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Бусыгину Е.С. суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом:

- автомашину «Toyota Сorolla» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р. (л.д.36, 37) – оставить по принадлежности у потерпевшего Р.;

- сотовый телефон «Nokia 6300», панель от сотового телефона – вернуть по принадлежности Щ.;

- сотовый телефон «Nokia 1600» и солнцезащитные очки – вернуть по принадлежности Бусыгину Е.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусыгина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Бусыгину Е.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Бусыгину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомашину «Toyota corolla» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р. (л.д.36, 37) – оставить по принадлежности у потерпевшего Р.;

- сотовый телефон «Nokia 6300», панель от сотового телефона – вернуть по принадлежности Щ.;

- сотовый телефон «Nokia 1600» и солнцезащитные очки – вернуть по принадлежности Бусыгину Е.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       О.В. Быкова