Приговор в отношении Катаргина Е.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-314 (22219)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      10 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Шумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Катаргина Е.А.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Катаргина Е.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катаргин Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 30 минут до 6 часов 10 минут Катаргин Е.А. подошел к сидящему на парапете газона у стеллы в парке Победы, находящейся на расстоянии 35 метров от дома <адрес>, К. и открыто похитил из нагрудного кармана куртки последнего принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Samsung Duos C5212» в комплекте с картой памяти «QUMO» емкостью 2 Гб общей стоимостью 3 500 рублей. Однако преступление Катаргин Е.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Катаргин Е.А. мог причинить К. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Катаргин Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Катаргиным Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Катаргин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пуртов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Катаргина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В., потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Катаргина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Катаргин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Катаргина Е.А. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Катаргиным Е.А. преступления, а также данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней учебы (л.д.71), по месту прежней работы (л.д.95), удовлетворительно – по месту жительства (л.д.91, 93).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катаргину Е.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Признательное объяснение, данное Катаргиным Е.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как его явку с повинной, относя его к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом указанного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. При установлении ограничений суд руководствуется ст.53 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Катаргину Е.А. суд не усматривает.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung Duos C5212» в комплекте с картой памяти «QUMO» емкостью 2 Гб и сим-картой оператора МТС – суд находит необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему К..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаргина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить осужденному Катаргину Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Катаргину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung Duos C5212» в комплекте с картой памяти «QUMO» емкостью 2 Гб и сим-картой оператора МТС – возвратить по принадлежности потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            О.В. Быкова