Приговор в отношении Лутошкина А.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-317 (22774)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                         6 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Лопатиной В.А., Кряжева Д.Ю.

подсудимого Лутошкина А.Л.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лутошкина А.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

15.09.2008 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 21.01.2011 года по отбытию наказания;

25.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 66 Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, срок отбытия наказания исчислен с 25.07.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутошкин А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 до 4 часов Лутошкин А.Л., находясь около <адрес>, открыто похитил у лежащего на земле К. принадлежащие последнему деньги в сумме 2 500 рублей и сотовый телефон «NOKIA Е-63» стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лутошкин А.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Лутошкиным А.Л. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Лутошкин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого Лутошкина А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кряжев Д.Ю. в судебном заседании, потерпевший К. в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Лутошкина А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лутошкин А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лутошкина А.Л. суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лутошкиным А.Л. преступления, а также данные о его личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122), по месту работы и месту отбытия прежнего наказания характеризуется положительно (л.д.116,121).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лутошкину А.Л., суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Лутошкина А.Л., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Оснований для применения Лутошкину А.Л. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд у Лутошкина А.Л. не находит.

    Суд не находит достаточных оснований и для применения подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Лутошкину А.Л. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом – договор – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лутошкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору от 25 июля 2011 года, более строгим по настоящему приговору окончательно назначить Лутошкину А.Л. наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лутошкина А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его по настоящему уголовному делу под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 13 июля 2011 года по 15 июля 2011 года включительно и наказание, отбытое по приговору от 25 июля 2011 года в период с 25 июля 2011 года по 5 сентября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – договор – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лутошкиным А.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              О.В. Быкова