Приговор в отношении Рослякова К.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-309(22192 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     10 августа 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого –Рослякова К.В.,

потерпевшей – Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рослякова К.В. <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:-18.07.2006года Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 08.06.2007г. водворен в места лишения свободы; освобожденного 19.05.2009года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Росляков К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в комнате квартиры по адресу: <адрес>, Т., в ходе ссоры с Росляковым К.В. умышленно нанесла ему удар кружкой в область левого уха, отчего Росляков К.В. испытал физическую боль, и, руководствуясь возникшим умыслом, на почве личной неприязни, решил умышленно причинить Т. телесные повреждения и вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Росляков К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 11 часов 15 минут, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес идущей к выходу из комнаты Т. находящимся при нем ножом один удар сзади в область левого плечевого сустава, чем причинил потерпевшей физическую боль и повреждение - колото-резаную рану в области левого плечевого сустава по задней поверхности, которое, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью. Далее Росляков К.В. умышленно нанес Т. один удар указанным ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, чем причинил потерпевшей физическую боль и повреждение - проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии 1 проекции 1-2 ребер с повреждением плевры и легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Росляков К.В. вину в предъявленном обвинении, а также заявленный прокурором гражданский иск в сумме 32930 рублей 15 копеек в интересах РФ в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зеленеев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Т.согласны на постановление приговора в отношении Рослякова К.В. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Рослякова К.В. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Рослякова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

    Подсудимый Росляков К.В. по месту жительства, месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы в ООО «КДУ-3», где отработал 2 дня рабочим по благоустройству, отмечается, что особого желания к работе не проявлял; состоит на учете наркологическом диспансере с 1995года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии»; им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Рослякова К.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного хроническим алкоголизмом. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Росляковым К.В. иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с наличием хронического алкоголизма Росляков К.В. нуждается в противоалкогольном лечении. (л.д.117-118).

На основании данного заключения суд признает Рослякова К.В. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Рослякова К.В. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.17), активное способствование раскрытию преступления, то, что поводом к совершению преступления послужило неправомерное поведение потерпевшей, наличие психического расстройства, нахождение на иждивении престарелого отца- инвалида, оказание подсудимым потерпевшей первой медицинской помощи и вызов для нее «скорой помощи», а также позицию потерпевшей о смягчении наказания подсудимому - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако оснований признать ни каждое в отдельности, ни в совокупности данные обстоятельства исключительными и достаточными для назначения наказания без учета правил рецидива у суда нет оснований, что не позволяет применить как ст. 64 УК РФ, так и ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Рослякова К.В. только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Рослякову К.В. в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Октябрьского района г. Кирова о взыскании с Рослякова К.В. в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 32930 руб. 15 коп., затраченных на лечение потерпевшей Т., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена виновность Рослякова К.В. в причинении Т. вреда здоровью, в связи с чем и проходила лечение потерпевшая.

    На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – нож, футболку - суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Рослякова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рослякову К.В. исчислять с 10.08.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания периоды его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.05.2011 г. по 10.08.2011 г.

    Меру пресечения Рослякову К.В. в виде «заключения под стражу» на кассационный период оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Кирова удовлетворить. Взыскать с Рослякова К.В. в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 32930 рублей 15 копеек в возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшей Т.

    Вещественные доказательства по делу – нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Рагузина