Приговор в отношении Колобова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-335 (22428)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     8 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Быковой О.В.

    при секретаре Черновой Е.А.,

    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Лопатиной В.А., Нелюбина А.В.,

    подсудимого Колобова В.А.,

    защитника – адвоката Рылова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшего Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Колобова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

        Колобов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов 16 минут Колобов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры дома по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес Н. два удара ножом в область груди и живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота справа без повреждения внутренних органов – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающую колото-резаную рану левой половины груди по передне-подмышечной линии в проекции 3-го межреберья – повреждение, не причинившее вреда здоровью.

        Подсудимый Колобов В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился со своей бывшей женой К. в парке «Победы». В это время к ним подошел ранее незнакомый ему Н., после чего они вместе пошли домой к К. В процессе распития спиртного на кухне квартиры между ним и Н. произошла ссора, в ходе которой Н. нанес ему удар по телу. Тогда он (Колобов) схватил лежащий на тумбочке нож и на почве личной неприязни, вызванной высказываниями и действиями Н., нанес им последнему один удар в живот. Он (Колобов) допускает, что нанес Н. второй удар в область груди. Причинение Н. телесных повреждений, установленных заключением судебно-медицинского эксперта, он не оспаривает. В содеянном он раскаивается.

        Потерпевший Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел домой к К., которая рассказала ему, что приехал ее бывший муж Колобов В.А., между ними произошел конфликт и они договорились о встрече. К. попросила его быть рядом в ходе встречи с бывшим мужем. Они встретились с Колобовым В.А. в парке «Победы», где он (Н.) предложил Колобову В.А. пройти в квартиру К. Придя домой к К., он и Колобов В.А. сели за стол на кухне, а К. занималась приготовлением пищи. В квартире также находились К.С.В. и Ч., которые сидели в комнате. В ходе распития спиртного он (Н.) и Колобов В.А. разговаривали на разные темы, в том числе о конфликте между последним и К. Когда разговор начал происходить на повышенных тонах, он (Н.) встал и пошел на балкон курить. Дальнейшие события он не помнит, пришел в себя лишь в коридоре, рядом стояли К.С.В. и К. При этом Колобова В.А. в квартире уже не было. У него (Н.) шла кровь в области груди слева и в области живота справа, одежда была в крови. События произошедшего ему известны со слов К. и К.С.В. Прибывшая «скорая помощь» отвезла его (Н.) в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

        В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Н., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.27-31, 32-33), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел домой к К., которая рассказала ему, что 9 мая 2011 года приходил ее бывший муж Колобов В.А. и нанес ей побои. Примерно через один час К. позвонил бывший муж, они договорились встретиться. Он (Н.) направился за К. в сторону парка. Подойдя к Колобову В.А., он (Н.) предложил разрешить конфликт в квартире К., на что тот согласился. Он и Колобов В.А. сидели на кухне и употребляли спиртное, К. готовила пищу. В ходе разговора с Колобовым В.А. они обсуждали различные темы, в том числе отношения последнего с его бывшей женой К. Когда он (Н.) направился на балкон, Колобов В.А. встал перед ним и он услышал крик К.: «У него нож!». В это время Колобов В.А. нанес ему удар ножом в область левой половины груди. Колобов В.А. пытался нанести ему еще удары ножом. Он (Н.) отошел назад, однако Колобов В.А. нанес ему ножом удар в область живота. В коридоре ему удалось увернуться от очередного выпада Колобова В.А., заломить ему руки, а подошедший в это время из комнаты К.С.В. сломал нож в руке Колобова В.А., после чего Колобов В.А. ушел из квартиры, а ему вызвали «скорую помощь».

        После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший Н. их не подтвердил и пояснил, что помнит обстоятельства произошедшего частично, показания на предварительном следствии он давал со слов К., при этом не помнит, как Колобов В.А. наносил ему удары ножом, помнит, что в коридоре он удерживал Колобова В.А., а К.С.В. вырвал у него нож. Он (Н.) в ходе разговора с Колобовым В.А. угроз в адрес последнего не высказывал, никаких ударов Колобову В.А. не наносил, никаких предметов в руках не держал.

        Свидетель К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем у нее дома находился Н., которому она рассказала, что 9 мая 2011 года ее бывший муж Колобов В.А. нанес ей два удара кулаком в область лица. В это время ей позвонил Колобов В.А., они договорились встретиться. Она пошла на встречу к Колобову В.А. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Колобов В.А. повел ее в парковую зону, к ним подошел Н., который предложил пройти к ней домой, на что они согласились. Находясь на кухне, Н. и Колобов В.А. о чем-то разговаривали, а она занималась приготовлением пищи. Когда она повернулась к столу, то увидела, что Н. и Колобов В.А. стоят, последний в руках держит нож. Она испугалась и закричала: «У него нож!» и в это время Колобов В.А. нанес Н. удар ножом в левую часть груди. Колобов В.А. несколько раз замахнулся на Н. ножом, последний пятился назад. В проеме между кухней и коридором она увидела, что Н. обхватил Колобова В.А. рукой сзади, удерживая руку Колобова В.А., в которой был нож, а находящийся в квартире К.С.В. сломал нож в руках Колобова В.А. После этого Колобов В.А. ушел из квартиры. У Н. на теле она увидела кровь и два ранения в области живота справа и груди слева. Они вызвали «скорую помощь», после чего Н. увезли в больницу. Нож она положила в мойку. В ее присутствии между Колобовым В.А. и Н. конфликтов не было, последние разговаривали и в ее отсутствие, когда они выходили на балкон курить. Н. никаких ударов Колобову В.А. не наносил, ему не угрожал.

         Из показаний свидетеля К.С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он совместно с К. снимает квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в квартиру пришли К., ее бывший муж Колобов В.А. и Н. Последние находились на кухне, а он и его знакомая Ч. были в комнате. Через некторое время в комнату зашла К. и спросила, не брал ли он нож, на что он ответил отказом. Через пять минут он (К.С.В.) услышал крик К.: «У него нож!», после чего раздался крик Колобова В.А.: «Убью!». Он (К.С.В.) выскочил в коридор и увидел, что Н. пятится спиной к входной двери, а Колобов В.А. размахивает ножом, при этом Колобов В.А. был агрессивно настроен. Когда Н. увернулся от очередного удара ножом, последний схватил Колобова В.А. сзади за руки, а он (К.С.В.) схватил нож из рук Колобова В.А. и сломал лезвие, после чего Колобов В.А. ушел из квартиры. Он (К.С.В.) увидел у Н. две раны в области груди и живота, из которых шла кровь, после чего были вызваны сотрудники полиции и «скорая помощь».

        (л.д.47-50)

        Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г.Кирове у своего знакомого К.С.В. Около 14 часов в квартире находились К., ее бывший муж и мужчина по имени Алексей. Последние были на кухне, а она вместе с К.С.В. сидела в комнате, слушала музыку в наушниках. Около 15 часов К.С.В. быстро вышел из комнаты в коридор. Через 5 минут она также вышла в коридор и увидела у Н. кровь на теле, после чего приехала «скорая помощь» и полиция. Об обстоятельствах произошедшего она ничего не знает.

        (л.д.51-52)

    Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире по адресу: <адрес> на кухне и в коридоре на полу имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу у холодильника обнаружена и изъята рукоять ножа. В мойке кухни обнаружено и изъято лезвие ножа.

    (л.д. 12-13)

        Из протокола осмотра предметов следует, что изъятая при осмотре места происшествия рукоять ножа длиной 120 мм имеет пропил, в котором находится обломок лезвия ножа. Изъятый при осмотре места происшествия клинок ножа длиной 189 мм. Окончание клинка, предназначенное для крепления с рукоятью, имеет неровный край. При состыковке клинок с рукоятью составили одно целое.

    (л.д. 53-55)

        Из копии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 16 минут поступило сообщение о вызове скорой помощи по адресу: <адрес>. После прибытия на место установлено, что у Н. имеются две колото-резаные раны в области грудной клетки и брюшной полости.

    (л.д. 59)

        По заключению судебно-медицинского эксперта у Н. установлены следующие повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота справа без повреждения внутренних органов – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) непроникающая колото-резаная рана левой половины груди по передней подмышечной линии в проекции 3-го межреберья, не причинившая вреда здоровью. Указанные повреждения причинены в результате 2 травмирующих воздействий острым колюще-режущим предметом (предметами), возможно при ударах клинком ножа. Давность причинения повреждений не противоречит сроку – ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 37-38)

    Из справки медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области следует, что на момент осмотра 20 мая 2011 года у Колобова телесных повреждений не выявлено.

(л.д.100-101)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колобов В.А. на период, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством (в том числе алкоголизмом и наркоманией) не страдал и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность сознания, правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность и последовательность его действий, вытекающих из реальной ситуации, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и прогностических способностей при достаточном интеллектуальном уровне. По своему психическому состоянию здоровья Колобов В.А. во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

(л.д.122-123)

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд признает Колобова В.А. вменяемым.

Переходя к оценке доказательств, суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Колобова В.А., которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Колобова В.А. согласуются с показаниями потерпевшего Н., данными в ходе предварительного следствия, свидетелей К., К.С.В., Ч., объективно подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра рукояти и лезвия ножа, копией карты вызова скорой медицинской помощи, заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему Н. Избранный Колобовым В.А. способ совершения преступления, особенность используемого им орудия, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Колобова В.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Колобова В.А. по делу установленной и доказанной, а его действия квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колобовым В.А. преступления, а также данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы (л.д.131), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области (л.д.128).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, свидетельствующих об активном способствовании Колобовым В.А. раскрытию и расследованию преступления, судом не установлено.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд также не усматривает, поскольку кроме утверждений подсудимого данный факт другими доказательствами не подтверждается.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст Колобова В.А., а также влияние самого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Колобова В.А., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Оснований для применения Колобову В.А. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд у Колобова В.А. не находит.

    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Колобову В.А. наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом – лезвие и рукоять ножа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Кирову – уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Колобова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в отношении Колобова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колобова В.А. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора с 19 мая 2011 года по 7 сентября 2011 года включительно.

    Вещественные доказательства – лезвие и рукоять ножа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Кирову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колобовым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       О.В. Быкова