Приговор в отношении Ермакова В.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 311 (22161)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     12.08.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,

защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508 и ордер    № 024466,

при секретаре     - Булдаковой И.С.,

а так же с участием подсудимого – Ермакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермакова В.А. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-13.02.2003г. Кировским областным судом по п. «ж» ч.2 ст.105, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного 29.05.2008г по отбытию срока наказания;

-10.11.2008г. Малмыжским районным судом Кировской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 20.02.2009г по отбытию срока наказания;

-25.11.2009г. Малмыжским районным судом Кировской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 05.10.2010г по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 20.09.2010г условно-досрочно на 07 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ермаков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ Ермаков В.А., находясь у <адрес>, руководствуясь возникшим корыстным умыслом, решил открыто, с применением к С. насилия, не опасного для здоровья, похитить у последней женскую сумку с находящимся в ней ценным имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ермаков В.А. в период времени с 03 часов до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к С., стоящей у <адрес>, и, понимая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, схватился правой рукой за женскую сумку, которую потерпевшая удерживала в своих руках, и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес С. два удара кулаком левой руки в область лба, причинив тем самым С. физическую боль и телесное повреждение в виде царапины на лице в области надпереносья, не повлекшее вреда здоровью. От вышеуказанных ударов подсудимого потерпевшая, потеряв равновесие, упала на землю, не испытав при этом физической боли, выпустив при падении из рук свою женскую сумку. Понимая, что воля С. к сопротивлению подавлена, и что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, Ермаков В.А. открыто похитил следующее принадлежащее С. имущество: женскую сумку стоимостью 1200 рублей, вместе с портмоне стоимостью 1200 рублей, деньгами в сумме 6500 рублей, очками стоимостью 2000 рублей, косметичкой стоимостью 500 рублей, флаконом духов «Эйвон» стоимостью 350 рублей, флаконом духов «Версачи» стоимостью 2000 рублей, двумя серьгами общей стоимостью 3000 рублей, сотовым телефоном «Nokia 1280 rm-647» стоимостью 900 рублей, сотовым телефоном «Nokia 2700с-2» стоимостью 2000 рублей, - а всего имущество и деньги на общую сумму 19650 рублей. С похищенным Ермаков В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный вред на сумму 19650 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Ермаков В.А. вину в предъявленном обвинении, гражданский иск потерпевшей С. в сумме 16650 рублей признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зеленев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Ермакова В.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Ермакова В.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Ермакова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

    Подсудимый Ермаков В.А. постоянного места работы не имеет; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит; им совершено тяжкое преступление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Ермаков В.А. страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени. Однако степень выявленных психических расстройств не столь значительна, в связи с чем он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ермаков В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом и наркоманией не страдает.    (л.д.178).

Совершение Ермаковым В.А. тяжкого преступления, будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, образует в его действиях рецидив, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства, возвращение потерпевшей части похищенного (серьги) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

    Однако оснований признать ни каждое в отдельности, ни в совокупности данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, либо достаточными для назначения наказания без учета правил рецидива, у суда нет оснований, что не позволяет применить как ст. 64 УК РФ, так и ст. 68 ч.3 УК РФ.

Изложенные обстоятельства дела, то, что через непродолжительный период времени после освобождения из мест отбывания наказания за предыдущее преступление, Ермаковым вновь совершено умышленное преступление, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Ермакова В.А. только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не имеется.

Совершение подсудимым умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 25.11.2009 г. на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ является безусловной отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 25.11.2009г. и влечет назначение наказания по совокупности приговоров, с учетом положений ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Ермакову В.А. в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

          Обсуждая вопрос о назначении Ермакову В.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данных видов наказания.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей С. в сумме 16650 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный ущерб потерпевшей причинен именно преступными действиями подсудимого.

    На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу – две сережки и две коробки от телефонов - подлежит возвратить потерпевшей С.; книгу учета приема товаров – возвратить свидетелю Б.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ермакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Ермакову В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Малмыжского районного суда Кировской области от 25.11.2009 г.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Малмыжского районного суда г.Кирова от 25.11.2009г., и окончательно назначить Ермакову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ермакову В.А. исчислять с 12.08.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания периоды его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с    17.05.2011 г. по    12.08.2011 г.

    Меру пресечения Ермакову В.А. в виде «заключения под стражу» на кассационный период оставить без изменения.

    Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Ермакова В.А. в пользу С. 16650 рублей в возмещение причиненного ущерба.

    Вещественные доказательства по делу – две сережки и две коробки от телефонов - возвратить потерпевшей С.; книгу учета приема товаров – возвратить свидетелю Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина