Приговор в отношении Шестакова М.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-334(22490 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     07.09.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю.,

защитника – адвоката Суслова В.А., представившего удостоверение № 278 и ордер     № 024482,

при секретаре     - Булдаковой И.С.

а так же с участием подсудимого – Шестакова М А.,

потерпевшей – Л., ее представителя – адвоката Швайцер Т.Ю. по удостоверению № 321 и ордеру № 016721,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шестакова М.А. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158,ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шестаков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шестаков М.А., находясь в квартире Л., расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что проживающий в квартире К. уснул, и решил воспользоваться этим и тайно похитить находящееся в квартире ценное имущество с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Шестаков М.А., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в том, что К. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, расположенную первой по счету справа, и тайно похитил следующее имущество Л.: гарнитур, выполненный из серебра со вставками из природного чешского граната, состоящий из колье, кольца, сережек, браслета, общей стоимостью 37 000 рублей; женские швейцарские часы фирмы «Romanson» стоимостью 2700 рублей; флакон туалетной воды «Champs Elysees» емкостью 30мл. стоимостью 2700 рублей; флакон туалетной воды «Champs Elysees» емкостью 50мл. стоимостью 3400 рублей; флакон туалетной воды «Champs Elysees» емкостью 75 мл. стоимостью 4 100 рублей; флакон духов «Chanel № 5 Paris» объемом 100 мл. стоимостью 4810 рублей; флакон духов «Idylle» емкостью 150мл, заполненных на 2/3, стоимостью 2 000 рублей; две нитки бус из янтаря стоимостью по 500 рублей за каждую нитку бус; колье из янтаря стоимостью 1000 рублей; браслет из янтаря стоимостью 500 рублей; складень с двумя иконами, стоимостью 500 рублей; солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей; женскую сумку из натуральной кожи стоимостью 1000 рублей. Также из комнаты К., расположенной напротив входной двери в квартиру, подсудимый тайно похитил находящийся на столе сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - G600» стоимостью 6000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Шестаков М.А. из шкафа в коридоре квартиры тайно похитил бутылку вина «Martini Asti» емкостью 750мл. стоимостью 700 рублей, бутылку вина «Cordial» емкостью 0,5л. стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим Л., на общую сумму 68610 рублей, Шестаков М.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, и причинив Л. значительный ущерб.

2.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шестаков М.А. после совершения кражи имущества из квартиры Л., расположенной по адресу: <адрес>, находясь в указанной квартире, с целью уничтожения имущества, находящегося в квартире Л., решил совершить поджог указанной квартиры. Реализуя задуманное, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шестаков М.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в детской комнате указанной квартиры по адресу: <адрес>, расположенной второй по счету справа относительно входной двери в квартиру, с целью уничтожения при помощи огня имущества, умышленно поджег с помощью зажигалки и обнаруженного в квартире листа бумаги матрас детской кроватки, стоящей у окна, в результате чего произошло возгорание и возник пожар, в ходе которого было уничтожено следующее имущество Л., находящееся в детской комнате: пылесос «Samsung» с чашой-пылесборником в комплекте, общей стоимостью 3000 рублей; системный блок в комплекте со сканером, жидкокристаллическим монитором на 17 дюймов, оптической мышью, клавиатурой, общей стоимостью 5000 рублей; аппарат Вакси для герметичной упаковки пакетов в комплекте с насосом Вакси фирмы Цептер, стоимостью 27 950 рублей; детский пластмассовый стул–качель стоимостью 1000 рублей; находящиеся в детской кроватке два детских одеяла стоимостью по 400 рублей каждое; четыре подушки стоимостью по 200 рублей каждая; дорожный чемодан на колесиках стоимостью 4000 рублей; находившийся на стене шерстяной ковер стоимостью 1500 рублей; находившийся на полутораспальной кровати плед Евро стоимостью 1500 рублей; два пледа стоимостью по 500 рублей каждый; двухстворчатое, с трехкамерным стеклопакетом, окно из ПВХ, в комплекте с подоконником и откосами, общей стоимостью 18 000рублей; десять досок дощатого пола в комнате, стоимостью по 180 рублей за одну доску, всего на сумму в 1800 рублей; семь рулонов обоев, наклеенных на стенах в комнате, стоимостью по 200 рублей за 1 рулон, а всего на сумму 1400 рублей; межкомнатная дверь в детскую комнату стоимостью 1000 рублей; хлопчатобумажная женская блузка стоимостью 2100 рублей; полотенце голубого цвета стоимостью 200 рублей; чалма для сушки волос стоимостью 1100рублей; масляный 5 секционный радиатор марки Полярис стоимостью 1000 рублей; вентилятор «Samsung», на ножке, с дистанционным управлением в комплекте стоимостью 2000 рублей; сушилка для белья стоимостью 500 рублей; обеденный стул из натурального дерева, с резной спинкой, производства Малайзия стоимостью 3500 рублей; а так же находящиеся в кухне квартиры: пластиковые откосы окна кухни из ПВХ в комплекте, общей стоимостью 4000 рублей; телевизор Панасоник с диагональю 37см, находившийся на холодильнике на кухне, стоимостью 3000 рублей; натяжной потолок стоимостью 5435 рублей; три виниловых рулона, наклеенных на стенах кухни, стоимостью по 800 рублей за один рулон; люстра, стоимостью 1500 рублей; а так же три межкомнатные двери МДФ, установленные в туалете, в ванной и в кухне, стоимостью по 6000 рублей за 1 дверь; блок питания и пульт управления системой сигнализации, установленные в прихожей на стене у входной двери, общей стоимостью 5000 рублей; межкомнатную деревянную дверь, установленную в комнате, расположенной напротив входной двери, стоимостью 1000 рублей. Всего было уничтожено имущества Л. на общую сумму 119 485 рублей.

В результате возникшего пожара была повреждена электропроводка в квартире, состоящая из электрических, телефонных, телевизионных кабелей и кабеля сети Интернет, в связи с чем возникла необходимость в проведении восстановительного ремонта, выразившегося в необходимости проведения электромонтажных работ стоимостью 37 706 рублей 63 копейки и приобретения новых материалов на сумму 8407 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 46114 рублей 23 копейки.

В результате умышленных действий Шестакова М.А., в связи с уничтожением и повреждением принадлежащего Л. имущества на общую сумму 165599 рублей 23 копейки, последней был причинен значительный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Шестаков М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Суслов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Л. и ее представитель Швайцер Т.Ю. согласны на постановление приговора в отношении Шестакова М.А. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Шестакова М.А. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого по факту хищения имущества Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шестакова М.А. по факту уничтожения и повреждения имущества путем поджога суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей о назначении подсудимому строгого наказания.

    Подсудимый Шестаков М.А. работает грузчиком в ООО «СтройИнжиниринг», откуда характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, он привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; на учете в наркологическом диспансере не состоит; состоит на диспансерном наблюдении у психиатра; не судим; им совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Шестакова М.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шестаков М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом и наркоманией не страдает (л.д.203-204).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Шестакова М.А. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.24-25), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, наличие психического расстройства, добровольное возмещение всей суммы имущественного вреда, указанной в обвинительном заключении (возвращение похищенного имущества на сумму 66110 рублей и выплата потерпевшей денежной суммы в размере 168099 рублей 23 коп.),- суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое совершенное преступление.

Из видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания не позволит достичь целей наказания.

В то же время изложенные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Шестакова М.А. без изоляции от общества, и назначить предусмотренное наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, приходит к выводу о нецелесообразности назначения данного вида наказания.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шестакова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание :

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), – в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шестакову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Шестакову М.А.– «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу - сумку-рюкзак, пару рабочих перчаток, два платка, шелковую блузку, палантин, бутсы футбольные, тапки женские, бутылку вина, бутылку настойки, зеркало, парфюмированную воду «Idylle» и «Chanel № 5 Paris», тапки-шубенки, полиэтиленовый пакет, коробку, гарнитур из серебра, коробку с находящейся в ней бижутерией, часы в коробке, солнцезащитные очки, колье с янтарем, 2 ножниц, расческу, две заколки, помаду, сотовый телефон, складень с двумя иконами, три нераспечатанных коробки с флаконами туалетной воды, автомобильные очки в чехле, красную коробку,– возвратить потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина