Приговор в отношении Назарян А.А. по ч.3 ст.30, ст.291 УК РФ



                                                                                               Дело № 1-365/11 (50559)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  15 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Назарян А.А.,

защитника - адвоката Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185 и ордер № 636,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Назарян А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Назарян А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области инспекторы дорожно-патрульной службы П. и У. в составе наряда «ПА-395» на служебном автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществляли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в период с 18 часов 30 минут 12 августа 2011 года до 03 часов 30 минут 13 августа 2011 года в Октябрьском районе г. Кирова, находились при исполнении своих должностных обязанностей, были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия.

         ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут около дома по адресу: <адрес> ими был выявлен Назарян А.А., который управлял автомашиной ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без включенного света фар. Инспекторы ДПС П. и У. в ходе разговора с Назарян А.А. почувствовали запах алкоголя от последнего, речь последнего была невнятной, в связи с чем у них возникло обоснованное подозрение об управлении Назарян А.А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Назарян А.А. был отстранен от управления транспортным средством, после чего препровожден в служебный автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Последнему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения (алкотестера), но Назарян А.А. пройти освидетельствование отказался. После этого Назарян А.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер». Назарян А.А. от прохождения медицинского освидетельствования отказался. П. и У. разъяснили Назарян А.А. суть совершенного им правонарушения, а именно, что в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и сообщили, что на Назарян А.А. будет составлен протокол об административном правонарушении, впоследствии он будет привлечен к административному наказанию.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 35 минут в служебном автомобиле сотрудников ДПС, марки ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившемся у дома по адресу: <адрес>, Назарян А.А., осознавая, что совершил административное правонарушение, и, понимая, что П. и У. являются сотрудниками полиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Назарян А.А., желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, стал предлагать инспекторам ДПС П. и У. деньги в качестве взятки в сумме 1 500 рублей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление в отношении Назарян А.А. протокола об административном правонарушении, с целью непривлечения его к административной ответственности. Инспекторы ДПС П. и У. неоднократно предупреждали Назарян А.А. о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, при исполнении своих должностных обязанностей и отказались принять у него деньги.               Несмотря на это, в указанные промежуток времени и месте Назарян А.А. достал из кармана брюк денежные купюры Банка России: 1 купюру достоинством 1 000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 1 500 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностному лицу сотрудникам полиции, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности положил указанные денежные купюры на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля.

            Однако Назарян А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспекторы ДПС П. и У. отказались принять взятку и сообщили о совершенном преступлении в дежурную часть ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Назарян А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. возражений по заявленному подсудимым Назарян А.А. ходатайству о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства не заявила.

          Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Назарян А.А. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Назарян А.А., - признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

    Назарян А.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом при этом тяжести совершенного Назарян А.А. преступления, возможности получения им заработной платы или иного дохода, находя, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.

При этом, учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, имущественное положение Назарян А.А. и его семьи, суд находит возможным все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в их совокупности признать исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает необходимым применить к подсудимому при назначении ему наказания в виде штрафа положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Назарян А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – банковские билеты Банка России: денежную купюру серии БЗ , достоинством 1 000 рублей, денежную купюру серии вК , достоинством 500 рублей, хранящиеся в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова