Приговор в отношении Чашникова А.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-322 (22339)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     17 августа 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Быковой О.В.

при секретаре Черновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Нелюбина А.В.,

подсудимого Чашникова А.А.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 1409,

потерпевших С., Р., К., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чашникова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28.11.2006 года Нолинским районным судом Кировской области по ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 02.03.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

01.06.2007 года Слободским районным судом Кировской области по ч.1 ст.162 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ – 4 года лишения свободы, осв.18.02.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чашников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у С.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у Р.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года в период с 3 часов 30 минут до 7 часов Чашников А.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что С. спит, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на тумбочке сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий С., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Чашников А.А. распорядился по своему усмотрению.

2 мая 2011 года в период с 16 до 23 часов Чашников А.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Р. спит, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на тумбочке сотовый телефон «Sony Ericsson S 312» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Р., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном в комплекте с флеш-картой Чашников А.А. распорядился по своему усмотрению.

20 мая 2011 года в период с 00 часов до 3 часов Чашников А.А., находясь у <адрес>, решил тайно похитить стоящую около указанного дома автомашину «ВАЗ-21011» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую Д. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чашников А.А. проник в салон указанной автомашины, сломал кожух рулевой колонки и, замыкая провода зажигания, завел двигатель автомашины, после чего уехал с места ее стоянки. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Чашников А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку у <адрес> он не справился с управлением и столкнулся с металлическим ограждением. В результате преступных действий Чашников А.А. мог причинить Д. материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который является для него значительным.

20 мая 2011 года в период с 00 часов до 7 часов 30 минут Чашников А.А., находясь у <адрес>, после совершения покушения на кражу принадлежащей Д. автомашины «ВАЗ-21011», решил неправомерно без цели хищения завладеть находящейся у подъезда указанного дома автомашиной «ВАЗ-21051» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей К. Реализуя преступное намерение, Чашников А.А. проник в салон автомашины, достал из-под кожуха рулевой колонки провода зажигания и, соединив концы проводов, попытался завести двигатель автомашины, однако сделать этого не смог, поэтому преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чашников А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Чашникова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нелюбин А.В., потерпевшие Р., С., К., Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Чашникова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чашников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чашникова А.А. по факту кражи 30 апреля 2011 года суд квалифицирует ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Чашникова А.А. по факту кражи 2 мая 2011 года суд квалифицирует ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Чашникова А.А. по факту покушения на кражу 20 мая 2011 года суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чашникова А.А. суд также квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чашниковым А.А. преступлений, а также данные о его личности: судим, отрицательно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.90, 91), по месту отбывания наказания (т.2 л.д.128).

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у Чашникова А.А. не усматривает.

Преступления, за которые Чашников А.А. осужден приговором Нолинского районного суда Кировской области от 28 ноября 2006 года и приговором Слободского районного суда Кировской области от 1 июня 2007 года, совершены им в несовершеннолетнем возрасте (т.2 л.д.122-123, 116-118), поэтому в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений в действиях Чашникова А.А. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной (т.2 л.д.1,2), активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его психического здоровья.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст Чашникова А.А., а также влияние самого наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Чашникову А.А. применяет положения ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд у Чашникова А.А. не находит.

    Определяя Чашникову А.А. наказание по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – за неоконченные преступления, суд учитывает положения ст.66 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого Чашникова А.А., принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Достаточных оснований для применения Чашникову А.А. при назначении наказания положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

    Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Чашникову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего С. о взыскании с виновного в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением, в размере 5 тысяч рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего Р. о взыскании с виновного в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением, в размере 3 тысячи рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего Д. о взыскании с виновного в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, в размере 15 325 рублей 50 копеек, суд удовлетворяет в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить следующим образом:

- коробку от сотового телефона, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р. (т.1 л.д.56, 57) – оставить по принадлежности у потерпевшего Р.;

- книгу учета ломбарда, находящуюся на ответственном хранении у Б. (т.1 л.д.70, 71) – оставить по принадлежности у Б.;

- автомашину «ВАЗ-21011», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Д. (т.1 л.д.153, 154) – оставить по принадлежности у потерпевшего Д.;

- автомашину «ВАЗ-21051», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К. (т.1 л.д.102, 103) – оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

- копию сохранной квитанции – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чашникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже сотового телефона у С..) – 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже сотового телефона у Р..) – 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чашникову А.А. наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Чашникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до постановления приговора с 30 мая 2011 года по 16 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Чашникова А.А. в пользу С. 5 тысяч рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением.

Взыскать с Чашникова А.А. в пользу Р. 3 тысячи рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного хищением.

Взыскать с Чашникова А.А. в пользу Д. 15 325 рублей 50 копеек в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства:

- коробку от сотового телефона, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р. (л.д.56, 57) – оставить по принадлежности у потерпевшего Р.;

- книгу учета ломбарда, находящуюся на ответственном хранении у Б. (л.д.70, 71) – оставить по принадлежности у Б.;

- автомашину «ВАЗ-21011», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Д. (л.д.153, 154) – оставить по принадлежности у потерпевшего Д.;

- автомашину «ВАЗ-21051», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего К. (л.д.102, 103) – оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

- копию сохранной квитанции – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чашниковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            О.В. Быкова